Пятница, 26.04.2024, 23:00
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Август » 5

В. Кирпичев о ситуации с ТСЖ в г. Юбилейный

12:53
 Реформы ЖКХ, Управляющие компании, ТСЖ - эти темы обсуждаются на страницах многих изданий, на экранах телевизоров. Нет в России человека, кого бы не затронули жилищно-коммунальные проблемы. Эти сложные вопросы решаются (по большей части с трудом) и в Юбилейном, не оставляя юбилейчан равнодушными.

Напомним суть вопроса, к которому возвращаемся сегодня. Статья в газете "Спутник" № 32 от 30 апреля "ТСЖ - за или против" была посвящена прошедшим в то время встречам Главы города В.В. Кирпичёва с горожанами. В частности, его участию в собрании жителей дома № 4 по ул. Парковой, на котором рассматривался вопрос создания ТСЖ. Ещё до общего собрания возникли споры между членами инициативной группы и некоторыми жителями дома. Именно поэтому обсуждение темы создания ТСЖ между ними было острым и нелицеприятным, но Глава города дал возможность выступить всем желающим, высказаться "за" и "против". При этом В.В. Кирпичёв уговаривал противников создания ТСЖ не спешить, доработать Устав, постараться войти в состав Правления Товариществом, а затем уже принимать решение. А сторонников создания ТСЖ просил включить в состав Правления представителей противоположной стороны.

Это же событие осветила и газета "Городское собрание" № 3, май 2011, безосновательно обвинив при этом Главу города в противодействии созданию Товариществ собственников жилья, что абсолютно не соответствует действительности. В статье В. В. Кирпичёву в вину поставлена его фраза: "ЖКО было, есть и будет". Но разве не соответствует она сегодняшней действительности? £сли сейчас упразднить МУП "ЖКО", кто будет обслуживать жилой фонд города - ТСЖ, которых нет, или управляющие компании, которые предпочитают брать только новые дома? Конечно, работа МУП "ЖКО" далека от идеальной, но это тема другого разговора.

(Не вступая в полемику с корреспондентом издания, не могу не заметить, что кроме личных выпадов, он использовал недопустимое высказывание в отношении газеты "Спутник" - газеты, которая более 15 лет старается честно освещать все события в городе. И, конечно, об "уважаемости" издания могут судить только его читатели, а не недавно появившаяся газета в городе).

Сегодня уже известно развитие событий после памятного собрания. Мы приводим выдержки из присланных на имя Главы города В.В. Кирпичёва от Совета дома по ул. Парковой, д. 4 Уведомления и Протокола заочного общего собрания собственников жилья.

Главный итог - ТСЖ не создано.

Почему это произошло, как всё-таки организовать (и надо ли) Товарищество собственников жилья - эти вопросы мы попросили прокомментировать Главу города В.В. Кирпичёва:

"Государство, муниципальные власти и я лично поддерживают идею ТСЖ. Но повторюсь ещё раз (потому что это очень важно): при образовании Товарищества собственников жилья для осуществления полномочий ТСЖ должно быть избрано Правление, члены которого - авторитетные, грамотные, квалифицированные, честные, добропорядочные уважаемые большинством жителей дома и у которых есть время (и это очень существенно!) постоянно заниматься делами Товарищества.

Несоблюдение этих требований, как правило (по опыту деятельности ТСЖ в городе), приводит к печальным последствиям: возникает недовольство жителей действиями Правления (по любой вышеуказанной причине - "не тот состав", "не доверяем" и т.п.). Как следствие - деление на довольных и недовольных Правлением ТСЖ, которое приводит к перевыборам (с большими нервными издержками) членов Правления. Далее ещё раз перевыборы (например, как происходит в ТСЖ "Вертикаль") и т.д. При этом почему-то, как правило, "теряются" (!) деньги, собранные жителями, и документы (даже технические, например, проект дома, согласования   надзорных органов, банковские документы).

И ещё. Особенно важно принятие Устава ТСЖ, который полностью соответствует законодательству и удовлетворяет жителей. Малейшая неправильная норма, закреплённая в Уставе, неизбежно ведёт к тем же неблагоприятным последствиям. Поэтому лучше семь раз отмерить, до буквы выверить Устав ТСЖ, большинству жителей договориться о составе Правления, а потом уже решаться на создание Товарищества.

Как Глава города глубоко сожалею, что торопливость, несговорчивость, неприятие другого мнения инициативной группы по созданию ТСЖ д. 4 по ул. Парковой привели к негативному результату - ТСЖ не создано. Не помогли ни мои уговоры, ни заклинания незваных помощников, например, депутата Совета депутатов города Юбилейного A.M. Абрамова (округ № 10 - микрорайон № 2), который, вместо решения проблем своего округа, неожиданно проявил неуёмное желание помочь избрать удобный кому-то (но не жителям дома) состав Правления. Не получилось. Люди отказали в доверии инициативной группе и во многом из-за того, что в проект Устава были введены двусмысленные нормы, которые люди посчитали ошибочными или неприемлемыми. Например, было внесено право Правления ТСЖ на взятие кредитов на обслуживание дома, но при этом не было указано, с каких средств выплачивались бы проценты по кредиту.

Жители дома по ул. Парковой, 4 на встрече резонно спрашивали: "А зачем брать кредит, если инициаторы создания ТСЖ (поддержанные депутатом A.M. Абрамовым) заявляли, что на обслуживание дома им вполне хватит денег, собранных с жителей? Ответ для жителей, да и на мой взгляд, был очевиден: такие попытки "попахивают" желанием у кого-то "дать", а у кого-то "взять" кредит под немалый процент и процентами на выплату кредита пользоваться. Но...

Я надеюсь и приглашаю жителей дома № 4 по ул. Парковой и других к созданию ТСЖ с учётом вышеописанных требований. Я уверен, что ТСЖ сегодня - наилучшая форма контроля жителей за расходованием средств и качеством содержания дома, потому что Управляющие компании без контроля ТСЖ часто делают, что хотят. И именно жители сами смогут досконально проконтролировать качество содержания дома, т.к. все надзорные органы и Администрация города попросту не в состоянии контролировать это в каждом доме и во всех местах. Собственник, как самое заинтересованное лицо, должен сам смотреть и контролировать.

К сожалению, не удалась попытка создать объединённое ТСЖ дома по Ленинской, 4 (где есть ТСЖ "Созидание") и дома по ул. Ленинской, 6. Жители дома по ул. Ленинской, 4 резонно заявили: "А зачем нам решать за наш счёт проблемы дома № 6? Пусть сами решают".

Также, к сожалению, Администрация города указала Товариществу собственников жилья "Дубрава" и жителям дома № 15 по ул. М. Комитетской на то, что они провели общее собрание "О создании ТСЖ путём присоединения" не в соответствии с законом. А значит, любой недовольный собственник в доме № 15 по ул. М. Комитетской (а такие есть!) может оспорить решение этого собрания - и будет прав. Что вначале и делала Администрация города, т.к. на нас возложена функция контроля исполнения требований Жилищного законодательства. Мы не вправе пройти мимо нарушений и не увидеть их там, где нам положено Законом.

В то же время, обсудив на моём личном приёме эту проблему с целой делегацией собственников в доме по ул. М. Комитетской, 15 (и противников, и сторонников присоединения), я принял пусть даже несколько спорное решение: "Присоединяйтесь, но всю полноту ответственности за дальнейшие процессы (суды и пересуды с недовольными присоединением) несите сами". Это было встречено делегацией с воодушевлением. Что же, в добрый путь!
Газета "Спутник" благодарит Главу города В.В. Кирпичёва за комментарий и чётко означенную позицию - муниципальная власть "ЗА" ТСЖ."

А нам - жителям - надо определить главное: это мы - собственники и отвечаем за свои дома. А значит, надо создавать ТСЖ самим, учитывая все условия, подсказанные Главой города и самой жизнью.

И конечно, "Спутник" не оставит без внимания столь животрепещущую сложную тему, приглашая к разговору всех заинтересованных лиц - всех юбилейчан.

Результаты подсчёта голосов жителей, принявших участие в заочном голосовании на Общем собрании жителей дома № 4 по ул. Парковой г. Юбилейного Московской области, отражённые в подписных листах

Пункт повестки Общего собрания жителей
Решения жителей, принявших участие в голосовании
За кв.м
Против кв.м
Воздер­жались кв.мВсего го­лосовало кв.м
1. Поддерживаете ли Вы кандидатуру Пышкин Л.А. в качестве председателя Общего собрания собственни­ков жилья
 1151,945
1573,411602,6454328.0
2. Поддерживаете ли Вы кандидатуру Гончаровой М.Н. в качестве секретаря Общего собрания собственников жилья
1275,07
1437,411615,524328,0
3. Поддерживаете ли ВЫ кандидатуры в качестве членов счётной комиссии Общего собрания: Ефремова Г.И. Михайлова О.А. Машина СЮ.
1324,79
1324,79
1324,79
1201,4
1201,4
1201,4
1801,81
1801,81
1801,81
4328,0
4328,0
4328,0

Автор : Елена Моторова, газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2452 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует