Суббота, 20.04.2024, 01:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Август » 24

В.В. Кирпичёв рассказал о состоянием дел в сфере благоустройства Юбилейного

21:02
9 августа Гпава города В. В. КИРПИЧЁВ пригласил представителей городских СМИ принять участие в объезде города. Валерий Викторович и заместитель директора МУЛ «ЖКО» С.Д. Доцяк познакомили корреспондентов муниципального телевидения и газеты «Спутник» с состоянием дел в сфере благоустройства Юбилейного, ответили на вопросы журналистов.

- Валерий Викторович, в последнее время жители второго микрорайона отмечают значительные перемены к лучшему ш состоянии площадок для сбора бытового мусора. С чем это связано в первую очередь?

- До 2009 года вывозом мусора в Юбилейном занималось МУЛ «ЖКО». Позже директор предприятия принял решение поручить эту деятельность фирме «Рассвет», которая без лимитов на объём взялась принимать на свои полигоны, помимо бытового, также и крупногабаритный, строительный мусор, вывоз которого идёт вне тарифов, оплачиваемых горожанами по коммунальным счетам. При этом партнёрство с фирмой «Рассвет» имело для МУП «ЖКО» определённые выгоды. 6 год экономия составляла до 2,5 млн рублей.

Поначалу приход приглашённых специалистов привнёс в дело вывоза мусора положительные подвижки. Но, к сожалению, со временем картина изменилась к худшему. Нарекания, которые в большом количестве стали поступать от жителей города, свели положительный эффект, достигнутый от сотрудничества с фирмой «Рассвет», практически к нулю. Когда в в это вмешался, то обнаружил, что главная причина в недобросовестности сотрудников фирмы. Её директор - может и хорошим руководитель, но ежедневно отслеживать работу своего подразделения в городе Юбилейном он физически не в состоянии. Поэтому я поставил перед директором МУП «ЖКО» Владимиром Ивановичем Дуниным задачу подключить к вывозу мусора ещё одну фирму, чтобы создать конкуренцию. Тем более, что в 2010 году к нам обратилась фирма «Экой» из Пушкино с предложением своих услуг. Я лично съездил и посмотрел, как они справляются с подобной проблемой в Ивантеевке и в Пушкино. Поскольку увиденное выглядело вполне достойно, было принято решение пригласить этих специалистов с 1 июня 2011 года поработать во втором микрорайоне нашего города. При этом фирма поставила нам условие, что площадки для сбора мусора она возьмёт в аренду, т.е. будут оформлены землеустроительные документы, а вывоз мусора её специалисты организуют по-своему. Сегодня мы наблюдаем за конкретными результатами их работы, и пока они нас радуют.

- Устройство тентов над мусоросборниками произведено за счёт города?

- Нет, сотрудники ООО «Рассвет» сами обустроили площадки и укрытия для них, сами купили контейнеры, которые лучше прежних Чем? Да тем, что легко перемещаются, а главное, их содержимое прикрыто и недоступно для крыс и бездомных собак.

- Правда ли, что уже в первых числах августа три контейнера бесследно исчезли?

- Это действительно так. Площадки оборудованы всем новым. Соблазн хищения для кого-то оказался слишком велик. Интересно и то, что дети зачастую воспринимают эти площадки за свои, игровые, так нарядно и привлекательно они выглядят.

- А сколько таких площадок в городе на сегодняшний день?

- Пока их установлено двенадцать, и все они размещены на территории второго микрорайона: по две на улицах Военных строителей, Тихомировой, Папанина, Глинкина, Нестеренко; а также, по одной, у пересечения улицы Маяковского с Ленинской и у стоянки на Ленинской.

- Каковы планы подобного благоустройства в отношении других микрорайонов города?

- Перед фирмой «Экон» я поставил задачу показать всё, на что они способны, в течение 4-х месяцев. Если положительные результаты будут стабильными, мы предоставим им возможность заниматься сбором и вывозом бытовых отходов в первом микрорайоне. Всё познаётся со временем и в сравнении.

- Сергей Николаевич, а в чём выгода от сотрудничества с фирмой «Экой» для МУП «ЖКО»?

- Сотрудники фирмы отвечают не только за сбор и вывоз мусора во втором микрорайоне, а также за содержание контейнерных площадок. Они берут на себя обслуживание и благоустройство территории вокруг них. Важно, что все штрафы контролирующих органов по этому направлению хозяйственной деятельности, также ложатся на фирму «Экон».

- Валерий Викторович, многим известно, что у площадки для сбора мусора у дома № 9/1В по ул. Маяковского особая история?

- Когда-то, по просьбе жителей этого дома, в нём был закрыт мусоропровод. Естественно, они выносили мусор так, как считали нужным. Сначала ходили в мусоросборник на улицу Большую Комитетскую, потом стали выносить свои отходы к трансформаторной подстанции, а когда понесли мусор к дому по ул. Маяковского, д. № 7/9, его жильцы стали справедливо возмущаться. В конечном итоге образовалась свалка, которая создавала пожароопасную обстановку, вызывала множественные нарекания у жителей и контролирующих органов. Когда мы попытались установить бункер у подъезда № 2, то вновь столкнулись с очередной бурей возмущения его жильцов. Наше предложение поставить бункер на том месте, где сегодня и оборудована площадка, вызвало недовольство теперь уже жильцов первого подъезда, а также у ЖСК «Юбилейный», для которого вопрос о том, куда же сбрасывать мусор, тоже обострился. Попытки перенести мусоросборную площадку за ЦТП сталкивались с тем, что там - детская площадка. Доходило до того, что нас просили поставить бункер ближе к ул. Большой Комитетской. Но мы ведь не «город стоящих вдоль улиц мусорок»!

Конечно же, были возражения, обращения в контролирующие органы, но мы доказали, что предлагаемое нами решение правомерно и другого подходящего места здесь просто нет. Так, по моему указанию, площадку оборудовали именно здесь, огородили её и установили огромный бункер. Но он, всё же, не вмещал в себя всё, что люди сюда приносили. Поэтому, когда фирма «Экон» предложила сделать то, что вы сейчас видите, жильцам это понравилось, и они забыли о прежних распрях. Если бы ещё горожане старались выбрасывать мусор также аккуратно, как у себя дома!..

- Валерий Викторович, давайте уточним, с финансовой точки зрения, стал ли город больше тратить за цивилизованное, зримо более качественное выполнение работ в связи с привлечением специалистов фирмы «Экон»?

- Работа выполняется ими за те деньги, что мы платим за коммунальные услуги, обозначенные в графе «содержание и текущий ремонт». Бюджета города это никак не касается.

- То, что второй микрорайон особенно заметно похорошел там, где вместе с нововведениями фирмы «Экон» удалось привести в порядок асфальтовое покрытие и обустроить дополнительные парковочные карманы, видно невооружённым взглядом...

- Важно отметить, что работы по благоустройству дорог во дворах проводятся лишь после того, как на общем собрании жильцов принимается решение об их согласии на предложенную реконструкцию. Лишь однажды горожане отказались от такого обустройства. Это было 16 сентября 2009 года, когда жильцы домов № 7 и № 9 по ул. Пушкинской проголосовали против расширения внутридворовой дороги и благоустройства парковочных карманов. Они хотели, чтобы мы устроили автостоянку над теплосетью, а делать это запрещено.

С согласия горожан нами уже проведены мероприятия по расширению проезжей части за счёт дополнительных парковочных карманов на улицах: Тихонравова, Большой Комитетской, Папанина, Глинкина. Несколько дворов уже обустроены подобным образом и на улице Тихомировой, выполнить такие работы требуется ещё в четырёх дворах. Завершить начатое, дойти до самого конца улицы мы планируем уже в этом году. Объявлен конкурс с фирмами, победителями которого будет заключён контракт на выполнение задуманного. В этой связи ещё в апреле состоялись собрания с жителями соответствующих домов, на которых мы определили, какие деревья можно будет вырубить. В основном, такое решение принято в отношении сухостойных, больных, создающих помехи деревьев. Также мы обсудили с горожанами и то, как расширить карманы, где произвести асфальтирование. Через месяц посмотрим, что получится.

- Возвращаясь к теме городского мусора, можно ли уже сегодня сравнить результаты работы теперь уже двух конкурирующих фирм?

- Судите сами, на объезде, о котором никто не был предупреждён, мы не выявили особых замечаний к фирме «Экон». Что касается сотрудников «Рассвета», то на въезде в Комитетский лес там, где пересекаются улицы Соколова и Лесной, мы обнаружили, что бункер вывезен, но сколько же мусора оставлено рядом с ним. Во всём втором микрорайоне такой картины вы не увидите.

А вот на ул. М.К. Тихонравова, между домами № 32 и № 30 хорошо известное, «тяжёлое» для мусоро-сбора место. Сюда несут отходы не только жители близлежащих домов, но зачастую и продавцы, торгующие на рынке. Сейчас здесь очевидны результаты конкуренции между фирмами «Рассвет» и «Экон». Мы увидели, что всё вывезено. А двумя неделями раньше тут творилось невообразимое: гора мусора, на которой стоит бункер. Налицо и пример того, как жители выбрасывают не мусоросборную площадку свою рухлядь, в данном случае старый диван, не оплачивая за его утилизацию ни копейки. Такой мусор вывозится за счёт средств ЖКО, а средств этих не так много. Если бы не старания сотрудников коммунального хозяйства города, мы бы совсем «заросли» грудами хлама...

- А, помимо привлечения фирмы «Экон», предпринимаются ли сегодня в городе ещё какие-либо дополнительные меры в связи с проблемами, о которых мы говорим?

- Надо сказать, что в Юбилейной стартовала акция по улучшению системы сбора и вывоза мусора. В первую очередь мы обратились к фирмам и организациям, не заключившим договора на вывоз мусора. Такие есть, и их немало. В основном, это те, кто торгует с тонаров, владельцы павильонов, некоторые офисные фирмы, которые умудряются работать, не имея договоров на мусоросбор, а это противозаконно и подвергается штрафным санкциям.

Мы   обратились   в   административно-технический надзор, сообщили о выявленных нарушителях для того, чтобы они были наказаны и принуждены, наконец, заключить соответствующие соглашения.

- По последним высказываниям директора МУП «ЖКО» В. И. Душна складывается впечатление, что он предвкушает скорую победу над проблемами городского мусора. А как Вы думаете, Валерий Викторович, победим ли мусор?

- До окончательной победы ещё очень далеко, но мы на пути к ней, сдаваться не намерены и, главное, действовать надо сообща. Напомню ещё раз, очень многое зависит от самих юбилейчан...


Категория: Интервью | Просмотров: 1873 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Ёимя • 10:21, 26.08.2011
Блеф официального ответа администрации г.Юбилейного (см. ниже-цитировано с официального сайта администрации г.Юбилейного, имеется также письменный ответ на фирменном бланке администрации): "22.07.2011 будет заключен договор на производство работ со сроком их окончания 20.08.2011. С этого числа или чуть раньше появится свет".
Сегодня уже 25 августа 2011, а света как не было, так и нет.
Герберт Уэлс со своим знаменитым романом "Россия во мгле" - в современной интерпретации "Юбилейный во мгле" отдыхает.
Доверия к врунам-обещалкиным из сегодняшней администрации НИКАКОГО.
А поди на ближайших выборах будут и не такое обещать. Не верьте им. Настоящий мужчина - этот тот, который сказал и сделал. Нужны нам такие пустобрёхи?

Вопрос:
Здравствуйте!
4-я попытка разместить мои вопросы на этом сайте.
1-й вопрос: Когда будет восстановлено уличное освещение, отсутствующее уже на протяжении почти года напротив подъездов №№ 7-10 дома 36 по ул.М.К.Тихонравова со стороны двора? Или на этом месте будет строиться обсерватория, для которой вреден искусственный свет? Или администрация г.Юбилейного решила не выполнять указание Президента РФ об освещении дворов, опубликованное во многих газетах (кроме «Спутника», разумеется)?
2-й вопрос? Когда будет восстановлено асфальтовое покрытие на участке так называемой дороги, который расположен между подъездами № 6 и № 10 дома № 36 по ул. М.К.Тихонравова со стороны Болшевского шоссе? Сплошные выбоины и ямы. Или на этом месте планируется трасса танкодрома или съемки фильма о войне?

Понедельник, 18 Июля 2011 г. 17:31:02

Ответ:
Уважаемый Евгений Леонидович!

На все Ваши вопросы отвечать не имеет смысла. Большинство ответов Вы сами в состоянии сформулировать, а вот по существу администрация сообщает следующее.

Ремонт уличного освещения во дворе Вашего дома согласно дефектной ведомости и сметы стоит 277 000руб. Данная сумма в 2010г. была внесена в проект бюджета на 2011г. После утверждения бюджета Советом депутатов и открытия финансирования администрация в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ провела запрос котировки по выбору подрядной организации на выполнение работ. Процедура завершилась 8 июля 2011г. С выбранной подрядной организацией - МУП «Развитие-2»- 22.07.2011 будет заключен договор на производство работ со сроком их окончания 20.08.2011. С этого числа или чуть раньше появится свет. Не вина, а беда администрации города в том, что нынешнее законодательство РФ даже при наличии денег требует длительной процедуры их выделения на выполнение работ или закупку товаров. Причем заранее, до открытия финансирования, эту процедуру проводить запрещено.

Про асфальтирование. Конечно, трудно заметить то, что уже сделано. Имеется ввиду благоустройство внутреннего двора дома №36 с асфальтированием проезда и устройством парковочных мест. Очень многие жители Вашего дома по достоинству оценили эту работу. Внешняя (северная) сторона домов №36 и №38/2 стоит в очереди на благоустройство не один год. Очередь образуется из-за недостаточности средств. В этих условиях главное внимание уделяется проезжей части улиц. Кроме того, администрация планомерно ведет работы по благоустройству дворов. В этом году планируется завершить трех летнею программу благоустройства дворов бывшего 2-ого микрорайона. По её завершению наступит очередь 3-го микрорайона.

Вместе с тем, в настоящее время формируется проект бюджета на 2012г. В разделе асфальтирование и благоустройство в плане работ на 2012г . под пунктом 12 записано: « Благоустройство дворов д. №36 и 38/2 по ул. Тихонравова с северной стороны. Выравнивающий слой -700кв.м., асфальтирование-2000кв.м. Стоимость 1 075 000 руб.».

Таким образом, если благоустройство двора Вашего дома в декабре 2011 перейдет из проекта бюджета собственно в бюджет администрации на 2012г., то и работы будут выполнены в 2012 году. Учитывая текущую ситуацию, 2012 год- оценка очень оптимистическая.

Помощник Главы города Васильков В.С.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует