Четверг, 28.03.2024, 21:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 2

Городу Королёву выделено 246 миллионов на социальные нужды

08:22
За сухими цифрами скорректированного бюджета города Королёва — реальная перспектива повышения благополучия наукоградцев.

Из областного бюджета городу Королёву на блаугостройство выделены значительные средства - почти 70 миллионах рублей, которые поступят уже в этом году на решение одной из острейших проблем - капитальный ремонт и ремонт придворовых территорий многоквартирных домов. Как известно, нареканий со стороны жителей в адрес городских властей по этому вопросу больше чем достаточно. Впрочем, как и по другим вопросам быта королёвцев. И эти завалы копились в нашем городе годами.

Последнее заседание городского Совета депутатов ясно продемонстрировало, что многие узлы в городской "социалке" будут развязаны. Основные вехи на этом пути были озвучены   заместителем   главы администрации Е. Логвиненко, представившей проект решения Coвета о внесении изменений и дополнений в городской бюджет на текущий год. Решение городскими парламентариями было принято единогласно.

Для такого единодушия были все основания. Ведь речь идёт о беспрецедентной корректировке бюджета в сторону его увеличения. Речь идёт о более чем 246 миллионах рублей, предназначенных главным образом на социальные нужды. Такой прорыв в решающей мере стал возможен благодаря средствам, дополнительно выделяемых нашему городу из федерального и областного бюджетов в размере более чем 223 миллионов рублей, Другими словами, центр принял принципиальное решение массированно вложиться в наш город, посчитав, что для этого в городе сложились все необходимые условия, прежде всего в лице вменяемой и ответственной  городской власти.

Полагаем, что горожанам будет весьма полезно знать, для чего конкретно предназначены эти немалые средства, чтобы с полным основанием спросить за них с городских властей. Самая большая статья расходов - более 95 миллионов рублей предназначена для модернизации объектов здравоохранения в нашем городе — ремонт, приобретение нового оборудования, создание нормальных условий для работ медицинского персонала, а главное — для эффективного лечения больных.

О 70 миллионах рублей на ремонт домов и придворовых территорий говорилось выше. Дополнительно 26 миллионов будут истрачены до конца года на поддержание системы общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования. Обнадёживающей новостью для большого числа королёвских семей будет выделение ещё 24 миллионов рублей на обеспечение дополнительными местами в муниципальных дошкольных учреждениях. В том числе на ремонтные работы, приобретение оборудования, мебели, инвентаря.

В результате отмеченных выше событий впервые объём доходов городского бюджета превысил рубеж в четыре миллиарда, в том числе за счет более одного миллиарда безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов. Это вывело наш город на достаточно солидные позиции в ряду других муниципальных образований Московской области.

На фоне таких значимых событий не хотелось бы, однако, впадать в эйфорию. Ведь отписанные городу средства, фигурирующие пока лишь в финансово-распорядительных документах, автоматически не конвертируются в благоустроенные дома, дворы и улицы Существует довольно громоздкая процедура освоения таких средств, прописанная в областном законе. И, как нам разьяснила заместитель главы администрации Е. Логвиненко, эта процедура должна быть скрупулёзно соблюдена. Не вдаваясь в подробности, поясним. Указанные средства необходимо разбивать на лоты, пропускать их через экспертизу слециального opгана - Мособлэкспертиэы, выставлять на открытые электронные аукционы, по итогам которых будут заключены соответствующие муниципальные контракты. И только после этого виртуальные деньги превратятся в «живые», которые будут перечислены из областного бюджета в город на конкретные работы.

Конечно, такая система задумывалась и действует прежде всего, в целях исключения так называемой коррупционной составляющей, для того, чтобы исключить возможность разбазаривания, нецелевого использования средств. Центр хочет быть уверен, чтобы дополнительно выделяемые финансы шли строго по назначению. Однако, ценой всех этих "заградительных" процедур будет неизбежная потеря времени, с одной стороны, и форсированные темпы освоения средств, с другой. Ведь деньги должны быть потрачены еще в этом году.

Попросту говоря, велика вероятность, что вал ремонтно-строительных работ накроет город с первыми холодами. И это может принести известные неудобства горожанам. Но, по-видимому, нам всё-таки надо будет отнестись с пониманием к этому вопросу, ведь это будет происходить в конце концов в наших с нами интересах. И решающую роль здесь должна сьграть слаженная и оперативная работа соответствующих служб городской администрации.

Справедливости ради надо указать и ещё на одно обстоятельство, которое может вызвать нарекания граждан. Выделенные средства связаны тем, что строго предназначены на ремонт и реконструкцию того, что уже имеется в наличии. То есть на эти средства не могут строиться новые объекты. Нагляднее всeго это можно пояснить на примере автостоянок. Нам, королёвцам, к сожалению, в ближайшее время не придётся пережить бума создания новых парковочных мест, как это сегодня происходит в Москве. А жаль. Ведь в перегруженной столице сегодня с облегчением вздохнули тысячи и тысячи автовладельцев. Но будем надеяться, что нынешние финансовые вливания в городской бюджет — это только начало.

Позитивные изменения в связи с выделением городу дополнительных средств должны отразиться не только на состоянии городского хозяйства и объектах социальной инфраструктуры города, но и на личном благополучии различных категорий горожан, прежде всею бюджетников. На повышение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений выделено около 14 миллионов рублей. Принципиально важно, что этот вопрос под свой личный контроль взял губернатор Московской области Борис Громов.

Он потребовал от глав муниципальных образований области законодательно закрепить повышение заработной платы работников бюджетной сферы по следующим позициям. С 1 сентября на 15.5 процентов повышается зарплата учителям, социальным педагогам, педагогам-психологам и воспитателям групп продлённого дня с целью доведения заработной платы школьного учителя до средней заработной платы в Московской области.

С первого же сентября на 10 процентов повышается зарплата директорам муниципальных общеобразовательных учреждений и их заместителям и на 50 процентов — медицинским работникам общеобразовательных и детских дошкольных учреждений. Следующее повышение зарабoтной платы предусмотрено с 1 октября текущего года — на 6,5 процентов другим категориям работников отраслей бюджетной сферы. В целом планируется увеличить размер минимальной заработной платы на территории Московской области с 7 229 рублей до 7 690 рублей.

Виталий КОЛОСОВ

По информации газеты "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1598 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 07:05, 03.09.2011
народ не будет моргать глазом.

народ уже сейчас принимает все меры к тому, чтобы выделенных на благоустройство 70 миллионов рублей городу не хватило.
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 Максим • 17:12, 02.09.2011
Власти разворуют всё это быстрее, чем народ и глазом моргнет и ни о каком благополучии даже и не думайте! Наукоград продолжает гибнуть в социальном плане!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует