Воскресенье, 28.04.2024, 02:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Октябрь » 4

В королёвский колледж зачислено 500 первокурсников

18:46
373 человека, которые успешно сдали вступительные экзамены и были зачислены на первый курс очного отделения, были посвящены в студенты Королёвского колледжа космического машиностроения и технологии. Праздник в честь этого события состоялся 30 сентября в ЦДК им. Калинина.

Вместе с заочниками в КККМТ сегодня насчитывается 500 первокурсников. Они приступили к обучению по специальностям, востребованным как в ракетно-космической, так и в других отраслях. Окончив данное учебное заведение, молодые люди получат профессии техников-технологов в области машиностроения, техников по производству летательных аппаратов, радиотехников со специализацией «Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов», техников-программистов, а также бухгалтеров, менеджеров, юристов, дизайнеров.

213 первокурсников очного отделения будут учиться на бюджетных местах, 160 — на внебюджетной основе. Большинство поступивших в нынешнем году — жители нашего города. Однако авторитет колледжа велик и за его пределами. Среди первокурсников есть жители соседних подмосковных городов и различных регионов нашей страны от Ханты-Мансийска до Ставропольского края, а также ребята из Молдовы и Украины.

Больше всего первокурсников пришло учиться на специальности «Технология машиностроения», «Производство летательных аппаратов», «Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов», а также на «Информационные системы».


Источник: www.gazetakoroleva.ru


30 сентября дружная ученическая братия Королёвского колледжа космического машиностроения и технологий отметила свой первый серьезный праздник. Более трехсот первокурсников прошли традиционное посвящение в студенты.

В этот торжественный день поздравить студентов колледжа, помимо их коллег-старшекурсников, пришли представители предприятий города и королёвской администрации. Напутственные речи прозвучали сейсцены зала ЦДК им. Калинина из уст научного консультанта Ракетно-космической корпорации Энергия» Вахтанга Вачнадзе, директора колледжа Владимира Степаненкова, председателя комиссии по вопросам науки, промышленности и инновационной политике Совета депутатов города Королёва Валерия Мясоедова, заместителя главы администрации Александра Никольского, который когда-то, много лет назад, сам был студентом колледжа, тогда еще — Калининградского механического техникума.

Ну а старшекурсники поздравили своих товарищей концертом — среди студентов колледжа всегда было много творческих личностей. Умение замечательно петь или танцевать никогда не мешало учащимся постигать науки и осваивать азы профессии. Символичная клятва первокурсника, не менее символичный ключ, открывающий, перед будущими специалистами множество дверей... и в понедельник классы и мастерские вновь наполнились множеством голосов — впереди еще четыре года сложной, но интересной и всегда насыщенной разнообразными событиями студенческой жизни.

Нынешний набор первокурсников — юбилейный, весной следующего года колледж отметит свой 65-й день рождения. Колледж был создан в 1947 году по инициативе Генерального конструктора С. П. Королёва, а его основной целью с момента открытия и по сей день остается подготовка специалистов среднего звена для предприятий ракетно-космического комплекса. За 64 года своего существования колледж выпустил более 26 тысяч специалистов. Среди его выпускников — космонавты А. Рюмин и К. Козеев, первый вице-президент РКК «Энергия» А. Стрекалов. В нынешнем году на первый курс очного отделения зачислено 373 учащихся (213 обучаются на бюджетной основе, 160 — на внебюджетной), вместе со студентами заочного отделения число первокурсников равно 500.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1418 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует