Пятница, 29.03.2024, 01:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Февраль » 12

Практика студентам и переподготовка кадров - задачи Королёвского колледжа

20:23
    «Куда пойдёт мой ребёнок по окончании колледжа (училища, техникума)?» — этот вопрос задают себе все родители, чьи дети учатся в средних специальных учебных заведениях. Понимая важность этой темы, в Королёвском колледже космического машиностроения и технологий вплотную занимаются проблемой трудоустройства. На последнем курсе обучения для студентов организуется производственная практика на ведущих предприятиях города. Будущий специалист, пройдя практику и получив диплом, может затем устроиться на предприятие на постоянной основе.
    Вопросы прохождения производственной практики и последующего трудоустройства студентов КККМТ обсуждались на минувшей неделе на совещании с руководителями кадровых служб предприятий города. По словам директора колледжа Владимира Степаненкова, такая работа ведётся администрацией учебного заведения в штатном режиме. Колледж заключил договоры со всеми крупными предприятиями города. Не так давно соглашение подписано и с Торгово-промышленной палатой г. Королёва, и теперь предприятия, входящие в эту гильдию, тоже будут принимать на практику студентов КККМТ, возможно, с последующим трудоустройством.
    Заместитель генерального директора по кадрам и режиму КБ Химмаш Александр Дятлов поделился с коллегами опытом, рассказав о том, как студенты колледжа проходят практику на этом предприятии. В сентябре прошлого года в КБ Химмаш пришло 65 четверокурсников. Четыре дня в неделю будущие специалисты работают, два дня учатся в колледже. Все они оформлены по трудовому договору и получают заработную плату. Сотрудничество продолжится и в следующем учебном году. Кроме того, перспективным молодым специалистам предоставляется квота на обучение в ведущих московских вузах.
    В последнее время Королёвский колледж космического машиностроения и технологий активно развивается. В июне прошлого года КККМТ получил лицензию на подготовку и переподготовку кадров по 400(!) направлениям. Сегодня только на дневном отделении обучаются 1000 человек, около 700 из них — на бюджетных местах. Колледжем подписан договор с Международной ассоциацией участников космической деятельности. КККМТ — одно из немногих средних специальных учебных заведений страны, где работает студенческое конструкторское бюро. Помимо традиционного «космического» направления, здесь готовят программистов, юристов, кадры для муниципальной службы и т.д. Недавно открыты новые специальности — промышленный дизайн и строительство.
    «Сегодня есть кому готовить специалистов среднего звена для предприятий и инфраструктуры города», — убеждён руководитель КККМТ Владимир Степаненков. Колледж не только обучает студентов, но и готов предоставлять услуги по заочной форме обучения работников городских предприятий — без отрыва от производства, без выездов на сессию. Пройти обучение и повысить свою квалификацию могут до 2 тысяч человек.
   
    По решению Коллегии Федерального агентства по образованию в КККМТ создан центр содействия трудоустройства выпускников. В 2008/09 учебном году для градообразующих предприятий города Королёва КККМТ принял на целевую подготовку более 100 человек. Центр оказывает помощь в постоянном и временном трудоустройстве студентов и выпускников колледжа, подготовке, переподготовке, повышении квалификации по наиболее востребованным на рынке труда профессиям.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1801 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует