Воскресенье, 28.04.2024, 07:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Май » 19

Ректор КИУЭС рассказала об учебном процессе в институте города Королёв

12:57
   Предприятия ракетно-космической отрасли испытывают дефицит специалистов, обладающих глубокими фундаментальными знаниями. Как подготовить высококвалифицированного профессионала, чтобы он мог решать задачи современного производства? Об этом мы беседуем сегодня с ректором Королёвского института управления, экономики и социологии, доктором педагогических наук, академиком РАЕН Татьяной Старцевой.

    — Татьяна Евгеньевна, как строится учебный процесс в институте, насколько он отвечает современным требованиям к подготовке квалифицированных специалистов?

    — На сегодняшний день обучение в институте ведётся на четырёх профильных факультетах: финансово-экономическом, информационно-технологическом, социально-гуманитарном и на факультете инноватики и управления. Так как КИУЭС — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области, то основная наша задача — подготовка кадров для региона в целом и для наукограда Королёва и его градообразующих предприятий в частности.

    Конечно, мы не готовим узкопрофильных специалистов по специфическим направлениям деятельности предприятий ракетно-космического комплекса, это не наша задача. Их в достаточном количестве обучают в МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ, МЭИ (ТУ) и других столичных вузах.

    Наши выпускники получают образование по специальностям, которые могут найти применение в любых отраслях производства и во многих областях экономики. Мы предоставляем широкий спектр образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно. В КИУЭС созданы все условия для качественной подготовки специалистов разных уровней, конкурентоспособных на рынке труда. Институт обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации по широкому спектру специальностей, возможность получения послевузовского образования.

    На сегодняшний день в институте по очной и заочной формам обучения занимаются более 3500 студентов из Королёва, других городов Российской Федерации, СНГ. В аспирантуре обучается около ста аспирантов, работает диссертационный совет по экономическим направлениям.

    — Как строятся взаимоотношения с градообразующими предприятиями, учитываются их потребности в специалистах с уклоном к тематике того или иного предприятия?

    — В сотрудничестве с городскими предприятиями мы возродили систему целенаправленной подготовки кадров. В советские времена была положительная практика создания на крупных городских предприятиях филиалов профильных московских вузов. Мы же организовали базовые кафедры на градообразующих предприятиях города и региона, где вместе с их специалистами готовим студентов по унифицированным учебным планам. В процессе обучения они проходят производственную и преддипломную практики в лабораториях и научных подразделениях предприятия. На градообразующих предприятиях работают кандидаты и доктора наук, профессора и академики, и было бы нерационально не использовать их знания, опыт и высокий научный потенциал.

    Создав базовые кафедры, институт решил важнейшую задачу — подготовить специалистов, которые необходимы городским предприятиям. В свою очередь, предприятия имеют возможность подбирать и готовить для себя нужные кадры, выстраивая учебные планы в зависимости от требований той или иной специальности. Выпускники института, знакомясь с производством, успешно решают вопрос с последующим трудоустройством. Так, в 2010 году был произведён первый выпуск специалистов в области управления и информатики в технических системах с помощью высокопрофессиональных специалистов НИИ космических систем, работающих на базовой кафедре института.

    — На каких предприятиях у института есть базовые кафедры?

    — В настоящее время созданы базовые кафедры «Информационные технологии ракетной телеметрии» в НПО измерительной техники, «Управление качеством в исследовании новых материалов и технологий» в НПО «Композит», «Управление и информационные технологии в космических системах» в НИИ космических систем имени Максимова, «Корпоративный управленческий учёт» в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Ведутся переговоры и с другими предприятиями города и региона.

    — Татьяна Евгеньевна, как в вопросах подготовки кадров для предприятий Королёва происходит взаимодействие с городскими властями? Насколько оно эффективно, по каким вопросам необходимо более плотное сотрудничество?

    — Сегодня наиболее реальным и эффективным инструментом, стимулирующим инновационную деятельность города, региона и страны в целом, являются согласованные действия власти, бизнеса, финансовых структур, науки и образования. Поэтому мы постоянно контактируем с Администрацией г. Королёва, городским Комитетом образования, принимаем активное участие в городских мероприятиях общественного и образовательного характера.

    Сейчас остро стоит вопрос проф¬ориентации школьников. Школы, несомненно, должны выполнять свою главную функцию — учить детей, давать им общее образование, мы же должны помочь выпускникам сориентироваться в выборе профессии, подготовить их для поступления в вуз. Поэтому совместно с городскими школами мы создаём профильные классы и группы, проводим тестирования и деловые игры, предметные олимпиады.

    Важно нацелить школьников сдавать ЕГЭ по таким предметам, как физика, информатика, математика, чтобы они могли поступить в вуз на направления подготовки специалистов технического профиля, необходимых наукограду Королёву.

    Сегодня, когда идёт модернизация образования, возросла потребность молодёжи в качественном образовании, мы должны объединиться для координации наших действий во благо развития города.

    Более подробную информацию о КИУЭС вы можете узнать на Дне открытых дверей 22 мая в 10.00.

    На Дне открытых дверей вы сможете познакомиться с деканами факультетов, заведующими кафедрами, профессорами и преподавателями, подробнее узнать о направлениях подготовки, условиях обучения, побывать в учебных аудиториях, пройти пробное бесплатное тестирование по ЕГЭ, а также получить в приёмной комиссии информацию о правилах приёма в институт и подготовительных курсах.

    Адрес: 141070 Московская обл., г.Королёв, ул. Гагарина, д. 42, КИУЭС.

    Телефоны: (495)516-99-46, 8-916-701-888-0, 8-916-701-999-0.

Категория: Интервью | Просмотров: 2371 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ameli • 13:08, 19.05.2011
Мда, далеко ходить не надо, есть пара знакомых кто учится там, просто без комментариев хДДД
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 valtraub • 13:36, 19.05.2011
Что говорят то знакомые?
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Ameli • 13:41, 19.05.2011
Достаточно посмотреть как они готовятся и послушать как они отзываются об своем учебном заведении, по работе мне тоже доводилось сталкиваться с последним курсом этого учебного заведения, скажем так что выглядело смешно, не хочу никого посрамить или сказать что там лучше, а тут хуже, просто свое сугубо личное мнение!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует