Пятница, 26.04.2024, 15:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 16

Взгляд из министерского кресла на медицину Королёва

11:20
В этом году в Московской области осуществляется широкомасштабная программа по инициативе партии «Единая Россия» по модернизации и перестройке всех медицинских учреждений области. Из федерального бюджета на осуществление этой программы выделены сотни миллионов рублей. Не остался в стороне от этой программы и город Королёв, в котором  ведутся работы по ремонту и модернизации городского роддома,  инфекционного отделения  ГБ №1 и гастроэнтерологического отделения ГБ  №2. 

В общей сложности на проведение этих работ запланировано истратить более 100 миллионов рублей, 91 миллион из которых выделено из федерального бюджета, а  недостающую часть компенсировали  из городского бюджета.

Министр здравоохранения Московской области Владимир Семёнов в ходе рабочей поездки посетил Королёв и ознакомился с ходом ведения строительных и ремонтных работ  и проверил освоение выделенных средств.

В ходе посещения городской больницы №1 к министру обратились не только руководство этой больницы, но и многие рядовые сотрудники. Тема обращения была одна: врачи и персонал городской больницы крайне недовольны качеством работ ульяновских строителей, выигравших открытый конкурс на проведение этих работ. Осмотрев выполненные работы, Семёнов полностью согласился с претензиями врачей.

Как заявили представители городского Комитета по здравоохранению, во всем виновато «нынешнее законодательство».  «Мы не можем самостоятельно выбрать исполнителя работ,  единственный критерий, по которому выбирается исполнитель – это предложенная стоимость работ. И мы вынуждены объявлять победителем в конкурсе ту строительную организацию, которая предлагает минимальную цену» - пояснил представитель Комитета по здравоохранению.

«Единственная надежда на изменение сложившейся ситуации с выбором заказчика – это изменение  федерального законодательства, которое позволит жестко контролировать качество строительных работ на стадии выполнения» -  заявила заместитель руководителя городской Администрации по социальным вопросам Наталья Гринько.

Для наглядного сравнения качества текущего ремонта министр предложил посетить те отделения больницы, в которых ремонт был проведен три года назад с соблюдением всех строительных требований.  Владимира Семёнова   сопровождали Глава города Валерий Минаков, руководитель городской Администрации Елена Логвиненко, председатель Комитета по здравоохранению Ольга Тараненко и представители администрации больницы. Присутствующие наяву смогли убедиться, что отремонтированные три года назад отделения больницы находятся в лучшем состоянии, чем те, ремонт в которых был только что закончен.

В процессе неформального общения с врачами и сотрудниками больницы был затронут больной для больницы кадровый вопрос. Как сообщил главврач городской больницы №1, укомплектованность  учреждения специалистами оставляет желать лучшего. Так, например, укомплектованность реаниматологами  составляет 45% от штатного состава. И это при том, что в больнице установлено оборудование, которому могут позавидовать  Московские клиники.

«Нам нечем привлечь специалистов» - комментирует главврач больницы – «оклады в столичных клиниках и больницах существенно выше. Необходима какая то возможность  привлечь врачей, например, служебное жильё».

В заключение своего визита  В. Семёнов выступил перед собравшимися представителями СМИ. «Считаю свое посещение Королёва очень полезным, все встречи прошли в деловой и конструктивной обстановке» - заявил министр.  «Я, как представитель министерства и член партии «Единая Россия», по инициативе которой осуществляется эта модернизация, имею теперь более полное представление  о ходе проведения работ.  Непосредственное присутствие на объектах позволит быстро устранить выявленные недостатки. Надеюсь, что все работы будут завершены к 20  декабря» - завершил своё выступление министр. 
Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1307 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует