Четверг, 25.04.2024, 19:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 25

Уличное освещение города Королёва модернизируют для экономии электроэнергии

14:38
Проблемы рационального расходования ресурсов волнуют человечество давно. Природные кладовые не безграничны, и если ранее угроза энергетического голода волновала в большей степени умы академические, то реалии сегодняшнего дня заставляют вплотную заняться вопросами энергосбережения и энергоэффективности правительства многих стран.

Кампании подобного рода были модными в СССР, когда телеведущие врывались в дома рядовых граждан и под прицелом телекамер журили их за горящие без необходимости электролампочки. Такие же цели преследовала и ныне ушедшая в небытие чехарда с переводом часовых стрелок «туда-сюда» по весне и осени. Однако современное решение — применение автоматизированных систем контроля, учета и регулирования расхода электроэнергии, особенно в крупных городах. Грамотное регулирование процессов позволяет добиться существенной экономии ресурсов, тем более что есть уже положительные примеры.

С осени текущего года в нашем городе проводятся работы по внедрению подобных систем, и первой ласточкой стала улица Исаева. Летом в этом районе была проведена реконструкция освещения проезжей части и дворовых территорий, и осенью автоматизированная система управления наружным освещением «Пирамида» начала функционировать. По предварительным результатам экономия потребления электроэнергии составляет порядка 30%.

Как нам рассказали в Управлении по благоустройству городской администрации, в ходе модернизации оборудования было проведено упорядочение применяемых светильников, вместо «разнокалиберных» по мощности установили единые, на каждой опоре теперь раз-мещено два светильника мощностью по 250 и 150 ватт. В пиковые часы работают оба, в ночное время происходит отключение одного из них, 150-ваттного. Дворовые территории теперь освещаются одними 250-ваттными светильниками. Режимы функционирования системы отслеживает автоматика. Срок окупаемости проведенных работ— два года, что для внедрения подобного рода технологий весьма неплохой показатель.

В ближайшее время, по мере выделения средств, аналогичными системами регулирования уличного освещения будут оснащаться все магистральные улицы города — в первую очередь проспекты Королёва, Космонавтов, улица Пионерская. В перспективных планах создание диспетчерского пункта, куда будет стекаться вся информация о ситуации в городе, можно будет оперативно реагировать на частные погодные аномалии. Такие системы пока что оснащаются обычными светильниками, так как цена энергосберегающих светодиодных достигает 20000 рублей за одну штуку.

В настоящее время проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности приобретают особую актуальность. На государственном уровне созданы различные правовые механизмы в данной области, и в частности, Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», способствующий формированию программ и решению задач в части энергосбережения и энергоэффективности энергетического комплекса субъектов Федерации.

Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) «Пирамида» построена на базе надежных и проверенных временем решений, обладает богатым функционалом для работы с данными об электропотреблении и параметрами электросети, возможностью формирования различных произвольных пользовательских форм. Шкафы управления системы освещением поставляются в преднастроенном состоянии, что облегчает процесс монтажа и включения в систему, система обладает двумя и более независимыми каналами связи: GSM/GPRS и Internet.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2088 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 16:37, 25.11.2011
вот такая штуковина http://www.dealextreme.com/p....ma-5862 стоит в поднебесной $12 за 9 Ватт.

как в России 250-Ваттный светильник превращается в сразу 20 тысяч рублей, я только догадываться могу cool
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует