Четверг, 28.03.2024, 12:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 8

В Королёве участились случаи ДТП с участием пешеходов

08:11
30 ноября, в последний осенний день, на регулируемом пешеходном переходе проспекта Королёва в районе магазинов «Садовник» и «Мегаполис» произошло дорожно-транспортное происшествие с наездом на    пешехода.

Молодая женщина переходила проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, в этот момент её сбил автомобиль. Девушка с переломом ноги госпитализирована, идет расследование происшествия. Как рассказал нам начальник ОГИБДД МУ МВД России «Королёвское» майор полиции Сергей Адамов, пешеходы на регулируемом пешеходном переходе при горящем зеленом сигнале светофора пользуются приоритетом, и водитель, совершающий левый поворот, обязан их пропустить, и только потом продолжить движение. Вина водителя в данном ДТП сомнений не вызывает, степень его наказания будет зависеть от тяжести последствий для пешехода.

В Королёве за одиннадцать месяцев 2011 года наблюдается снижение числа погибших и получивших тяжкие телесные повреждения в результате ДТП по сравнению с годом 2010-м. Вместе с тем отмечено увеличение общего количества происшествий на дорогах и число пострадавших, в том числе и среди детей, что вызывает закономерную тревогу и обеспокоенность у дорожных полицейских. Особенно удручают участившиеся случаи ДТП с участием пешеходов, и, как показывает статистика, в подавляющем числе случаев они происходят по вине самих пешеходов.

Основная масса столкновений пешеходов и автомобилей происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. Вот основные точки в Королёве, где пешеходам необходимо быть наиболее внимательными:

  • пересечение улиц Коминтерна и Циолковского в районе дома № 1 («Старый гастроном»);

  • улица Циолковского в районе ЦГБ № 1;

  • проспект Королева в районе МЖК;

  • улица Горького в районе магазина «Карандаш»

В настоящее время, когда сумерки держатся долю утром и рано темнеет вечером, при отсутствии снежного покрова водителю на дороге очень трудно разглядеть пешехода, если у того нет светоотражающих элементов на одежде или на сумке, остановить автомобиль на скользкой дороге  моментально   нереально.

Сергей Адамов обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает соблюдать осторожность при движении по улицам города в сложный климатический период. Особую бдительность должны проявлять пешеходы, необходимо быть внимательными на нерегулируемых пешеходных переходах. Перед выходом на проезжую часть надо убедиться в том, что транспортное средство уступает вам дорогу. Хотя пешеход имеет приоритет, но водитель может отвлечься, не заметить пешехода, наконец, он может грубо нарушать правила, в этом случае пешеход может получить травму. Помните, что ущерб здоровью не возместить ни какими компенсациями и санкциями в отношении нерадивого водителя.

Особое внимание родители должны уделить детям. В темное время суток их лучше встречать на улице и провожать домой, если этого сделать невозможно, необходимо постоянно внушать ребенку, чтобы он соблюдал осторожность при переходе через проезжую часть. Главное в этом вопросе пример родителей, чтобы они не нарушали правил дорожного движения.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1307 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует