Пятница, 19.04.2024, 01:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Январь » 18

Королёвское ГАИ рассказало о транспортных проблемах города

22:13
    Перед Новым годом городская комиссия по обеспечению дорожной безопасности подвела итоги реализации ежегодной программы повышения безопасности дорожного движения. Начальник отдела территориальной безопасности администрации А.Э. Тарасов рассказал о проведённых в 2009 году мероприятиях, направленных на улучшение безопасности дорожного движения.
    — В 2009 году на реализацию программы израсходовано свыше 5 миллионов рублей, в том числе 2 миллиона рублей — на закупку приборов видеофиксации нарушений, 330 тысяч рублей — на приобретение дорожных знаков, 342 тысячи рублей — на вертикальную разметку опасных участков дорог, свыше 500 тысяч рублей — на обустройство пешеходных переходов и установку искусственных неровностей («лежачих полицейских»), 571 тысяча рублей — на укрепление обочин и замену бордюрного камня. В рамках программы на всех автобусных остановках и опасных участках дорог нанесены вертикальные разметки (примерно 1400 метров) и пешеходных переходах (1321 метр). Установлено 55 стоек, на которых смонтировано 113 дорожных знаков. На особо опасных участках дорог установлены 11 искусственных неровностей, из них 8 — около школ. Наиболее оживлённые улицы города обустроены тротуарами (более 1000 квадратных метров).
    Как известно, летом городу были переданы дороги областного подчинения, однако сопутствующего финансирования этих дорог не последовало. Улица Пионерская была отремонтирована за счёт городских денег, но в результате этого пришлось отложить на потом выполнение других работ по обеспечению безопасности дорожного движения.
    На проспекте Космонавтов, улицах Исаева и Горького планируется разместить 20 видеокамер с большим разрешением и возможностью полного охвата проезжей части и тротуаров с углом обзора 360 градусов. 27 ноября был проведён конкурс на поставку данного оборудования.
    В 15 автомобилях ДПС установлена система спутниковой навигации.
    На автотранспортных предприятиях проведено 25 проверок на предмет выявления фиктивных договоров на стоянку и техобслуживание транспорта; также проверялась своевременность медосмотра водительского состава. Кроме того, на автотранспортных предприятиях проведено 58 инструктажей по предупреждению террористических актов, правилам перевозки грузов, безопасности дорожного движения.
    А.Э. Тарасов отметил также, что в городе требуется создание автодрома для обучения вождению, но нет достаточных площадей для его размещения. В качестве возможного места для него комиссией рассматривается участок земли вдоль Акуловского водоканала в районе Тарасовки. Одному из муниципальных предприятий предложено разработать проект и провести работы по обустройству на этой территории автодрома.
    Одним из злободневных вопросов остаётся движение через город транзитного транспорта, численность которого достигает в утренние и вечерние «часы пик» 80%. В целях разгрузки дорожной сети города разработан проект об изменении режима движения грузового транспорта. Пока этот проект проходит экспертизу в соответствующих инстанциях. Другая проблема касается отстоя на улицах большегрузного транспорта и автомобилей самих жителей. К решению этого вопроса комиссия преступила в августе 2009 года. Была определена площадка в промышленной части города (на Ярославском проезде) для устройства охраняемой стоянки большегрузного транспорта с набором необходимых сервисных услуг. Сейчас работы по обустройству этой площадки практически закончены.
    Есть проблема и в организации движения общественного транспорта. В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок комиссия по безопасности совместно с сотрудниками ГИБДД проводила учения по привлечению к ответственности водителей общественного транспорта, которые нарушают остановки и отклоняются от маршрутов. Для парковки автомобилей организована круглосуточная стоянка около магазина «Заря», сделаны парковочные карманы на улице Коминтерна. В планах — реконструкция площади у станции Подлипки, чтобы освободить площадку перед магазином «Веста» для парковки общественного транспорта. Планируется обустройство парковки на 100 машино-мест за счёт использования части территории РКК «Энергия».
    Не менее важной проблемой является несоблюдение водителями правил дорожного движения несмотря на все принятые меры. Количество ДТП на дорогах возросло на 40% (более 5000 случаев). Количество погибших за год — 12 человек, раненых — 121 (из них 19 детей). Для регулирования процесса передвижения и парковки транспорта на улицах установлены дорожные знаки, но водители на них не реагируют без жёсткого контроля со стороны сотрудников ГИБДД.
    — При всём желании, 34 сотрудника ДПС не могут контролировать ситуацию на дорогах, — подчеркнул докладчик, — при существующей норме 265 зарегистрированных автомобилей на одного инспектора, необходимо 316 сотрудников ДПС. Поэтому сейчас к сотрудничеству на дорогах ГИБДД привлекает милицию общественной безопасности.
    В результате по безопасности дорожного движения Королёв оказался 5-м с конца среди городов Московской области.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2298 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 fiesta • 03:36, 12.02.2010
11 лежачих полицейских стоят 500 тыс.рублей? то есть один кусок резины или асфальта - 50? хаха, оч смешно!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует