Пятница, 26.04.2024, 08:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 20

Итоги публичного обсуждения бюджета Королёва на 2012 год

00:17
7 декабря в Королёве состоялось публичное обсуждение бюджета города на 2012 год. В комиссию по подготовке публичных слушаний поступило немало предложений и вопросов от граждан и организаций Королёва. После выступлений рядовых участников этого мероприятия все вопросы и предложения были прокомментированы руководителем Администрации Еленой Ивановной Логвиненко.

Что же ожидали жители Королёва от бюджета 2012 года, и какие расходы должны быть предусмотрены в бюджете Королёва на следующий год?

Родительский комитет детсада № 19 просит дать дополнительное место под спальные помещения для младших групп. По мнению родителей, для этого нужно сделать насколько неотапливаемых пристроек к детскому саду. Неплохо было бы поставить новые пластиковые окна во всём детском саду.

По существующему законодательству капитальный ремонт жилья лёг на плечи самих жильцов, но, по мнению жителей дома № 18 по улице Карла Маркса, собственных средств хватает только на косметический ремонт. Поэтому поступило предложение увеличить финансирование капитального ремонта домов за счет муниципалитета. Необходимые средства можно взять из другой статьи расходов. По мнению жильцов дома № 18 для озеленения города достаточно 66 миллионов 496 тысяч рублей, что позволит увеличить статью расходов на капитальный ремонт до 98 миллионов 820 тысяч рублей.

Комитет по здравоохранению считает крайне важным выделение 22 миллионов рублей на завершение ограждения городской больницы № 3 и стоматологической поликлиники, оборудование их системами видеонаблюдения и установления систем речевого оповещения в медицинских учреждениях.

Елена Романова считает необходимым произвести асфальтирование территории и установку спортивной площадки в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, купить необходимое оборудование детям для занятий спортом и профинансировать транспортные услуги по  доставке детей в школу.

Комитет матерей считает, что в Королёве нужна новая детская поликлиника, расходы на строительство которой должны быть предусмотрены бюджетом 2012 года.

Дмитрий Дронов в своем выступлении предложил уменьшить расходы бюджета на «Горзеленхозстрой» и сократить субсидии СМИ и ДиКЦ «Костино», указав, что деньги по этим статьям тратятся совершенно бесконтрольно и неэффективно. Сэкономленные таким образом средства Дмитрий Дронов предложил направить на развитие культуры и спорта среди молодежи.

Председатель городского комитета по культуре Галина Чугунова перечислила целый список объектов культуры, требующих дополнительного финансирования из городского бюджета. В числе этих объектов здание библиотеки им. С.Н. Дурылина, здание ТЮЗа, здание хоровой школы «Подлипки» и т.д.

Различными гражданами было высказано также много просьб по установке приборов учёта тепла в домах за счёт бюджета и замене лифтов, которые пришли в негодность или нуждаются в капитальном ремонте.

Председатель городского комитета по здравоохранению Ольга Тараненкова попросила предусмотреть в бюджете 2 миллиона рублей на необходимую разрешительную документацию и проектно-изыскательские работы для строительства комплекса городской больницы №1.

В комиссию поступило несколько конструктивных предложений по учёту предложений от граждан и контролю полученных официальных ответов на них. Так, например, Валерий Оголяр предложил не только дать официальный ответ на все поступившие вопросы и предложения, но и опубликовать их в средствах массовой информации. 

Председатель городского Комитета образования Ольга Патрикеева считает, что отпущенных 1,5 миллиарда рублей на 75 образовательных учреждений Королёва хватает только на зарплаты учителей и персонала, питание детей, медосмотры, коммунальные услуги и налоги. А ведь помимо этого необходим ремонт помещений в школах, обустройство спортивных площадок, замена приборов учёта тепла, замена технологического оборудования в пищеблоках и многое другое. По её расчетам в бюджете должны быть дополнительно предусмотрены средства в размере 83 миллионов рублей.

Средства массовой информации: «Калининградская правда», «Королёвское радио и телеканал «Королёв – ТВ» попросили дополнительного финансирования. 

Руководитель Московского областного отделения Российского союза товаропроизводителей Виктор Смирницкий напомнил собравшимся о необходимости выполнения трёхстороннего соглашения об установлении минимальной заработной платы работникам муниципалитета в размере 9 тысяч рублей.

Вот таким был примерный состав вопросов и просьб к комиссии в составе депутатов городского Совета Германа Апарина, Андрея Егорова, Анатолия Елчина, Евгения Осипова, Геннадия Цыганкова, Ирины Чуваковой, руководителя Администрации Елены Логвиненко, её заместителей Анны Костиной, Татьяны Кондратьевой, Натальи Гринько, начальника организационно-кадрового управления Администрации Виктора Толоконникова и председателя городского Общественного совета Виктора Трубицина. 

Елена Логвиненко прокомментировала выступления и просьбы граждан и представителей общественных организаций, поступившие в адрес комиссии. Она отметила, что большая часть вопросов, поступивших в комиссию, не относится к компетенции городского бюджета. 

Согласно законодательству, содержание домов лежит полностью на плечах жильцов, и эти расходы не могут быть предусмотрены в бюджете города. Единственным исключением, по её мнению, является замена лифтов в домах. Логвиненко уверила, что с этим вопросам она обратится лично к Губернатору Московской области и попросит о помощи.Также Логвиненко отметила, что бюджет, в принципе, может быть охарактеризован как бюджет выживания, а не развития. Это касается практически всех смет расходов. Фактически, мы имеем тот же уровень финансирования, что и в прошлом году, с учетом независящего от нас роста уровня цен на коммунальные услуги, электро- и тепловую энергию, инфляцию.

Для получения дополнительных средств из федерального и областного бюджета для строительства и ремонта зданий в сфере здравоохранения, культуры и спорта необходимо иметь полный комплект проектно-изыскательской документации. Приходится признать, констатировала Логвиненко, что в настоящее время нет ни одного завершенного проекта по спортивным сооружениям, детским садам и другим объектам соцкультбыта. На сегодняшний день средства на следующий год для разработки соответствующей документации только запланированы.

Не предусмотрено и строительство новой детской поликлиники №1, которая сейчас расположена на первом этаже в здании на улице Карла Маркса. Это вопрос будет постоянно на контроле у руководства города. Также, в ближайшее время будут разработаны муниципальные целевые программы по финансированию всех социально значимых объектов города.

Многими выступающими был затронут вопрос о финансировании капитального ремонта жилищного фонда города. Впервые в бюджете предусмотрены средства на софинансирование расходов на капитальный ремонт в размере 8 рублей 40 копеек на квадратный метр. Часть эих средств будет расходоваться в виде целевых муниципальных программ, другая часть пойдет на доплату нанимателям помещений и частичную компенсацию их расходов на капитальный ремонт жилого фонда. Это касается крупных затрат, например, на капитальный ремонт кровли или замены лифтов в домах.

В отличие, например, от городского поселения Мытищи, статус Королёва заставляет его нести все расходы и на благоустройство, и на содержание дорог, спорт, здравоохранение, образование и прочее, прочее. У нас нет ни собственного полигона для вывоза мусора, ни кладбища, ни очистных сооружений, и мы сильно зависим от соседних территорий.Но, тем не менее, мы будем по мере поступления решать все городские проблемы. В заключение Логвиненко высказала благодарность всем тем, кто не остался равнодушен и пришел обсудить проблемы городского бюджета на 2012 год.

По материалам газеты "Калининградская правда" 

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1473 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует