Среда, 24.04.2024, 09:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 20

Взгляд художника на строительство "Глобуса": эстетическая точка зрения

01:25
 Еще со времен студенчества люблю старинные русские городки, такие как Торжок, Зубцов, Ки­риллов или Углич. Мы, студенты художественного вуза, чаще всего выбирали для поездок на этюды именно такие «небольшие города с большой исто­рией». Они неизменно давали нам великолепный живописный материал, заодно приобщая и к род­ной истории. Мне нравилось писать их историчес­кие центры — с солидными Гостиными рядами, многообразием разностильных церквей, а иногда и кремлями чуть ли не старше Московского.

А как интересно было узнавать, что «храм заложен в правление князя Боголюбского», «крепость возведена по указу Петра Великого», a «Topговые ряды перестроены при Екатерине Второй»! Возвра­тившись из очередной поездки и расставив у стен картонки с этюда­ми, иногда задумывалась: «а поче­му в родном городе я не чувствую себя  так уютно и гармонично, как о этих замечательных, но не род­ных мне, случайных? Должно быть, потому, что Калининград — город молодой, состоящий в основномиз новостроек?» — размышляла я тогда... Подробностей истории родного города, тогда еще напо­ловину засекреченной, почти не знала: взрослые соблюдали усло­вия подписки «о неразглашении», да я и не расспрашивала. 

С тех пор минула без малого четверть века, прибавив славных страниц в историю теперь уже Королёва, а мне— давших не­плохое ее знание. Осознав, что мой родной город уникум, что похожих на него нет в России, да, пожалуй, и в мире, я продолжала расстраиваться, ведь его архи­тектурный облик всё так же мало соответствовал статусу. То там, то здесь высовывались «клыки» новых «точечных» многоэтажек. А культурного центра — такого, где мож­но было бы неспешно прогуляться с гостями или детьми, рассказы­вая историю города Королева, водя от памятника к памятнику и от  скажем, здания местного теат­ра до планетария, так и не было...

В память об Одоевских, родо­вых владельцах этих мест, на Бол­шевской земле осталось здание храма Святых Бессребреников Косьмы и Дамиана. От фабрикан­та Крафта— чудесная усадебка над прудом, где теперь находится краеведческий музей. Oт комму­наров — несколько интересных зданий в стиле конструктивизма (магазин № 38, «фабрика-кухня»). Великий человек, имя которого носит теперь наш город, оставило себе память не только в миро­вой космонавтике, но и в местной архитектуре: Сергея Павловича до сих пор поминают добром жители «королёвских» домов и посетите­ли ЦДК. А ведь когда-то строите­лям последнего влетело за «ар­хитектурные излишества»! А вот «зодчих» следующих поколений в этом не упрекнешь - их строения безлики, похожи друг на друга, как близнецы. Архитектурный центр города так и не обозначился: ни проспект Королёва, ни проспект Космонавтов на это звание, увы, «не тянут» (потому хотя бы, что Центр в моем понимании — скорее «площадь», нежели "проспект»)

Не скрою — узнав, что освобож­дается oт устаревших промышлен­ных зданий территория бывшего ДСК, я загорелась надеждой. Вот же,  вот уникальный случай, позво­ляющий сформировать историко-культурный центр города! Центр спамятниками, пешеходной зоной, уютными сквериками и учрежде­ниями культуры скажем, город­ской картинной галереей, которой, к нашему стыду, в Королёве нет даже в плане, что невыгодно отли­чает его отсоседей. Кстати, тер­ритория эта в двух шагах от упоми­навшихся выше усадьбы Крафта и от магазина № 38,  которые могли бы влиться в неповторимый архитектурный ансамбль. 

Но надежды быстро погасли: оказалось, что земля эта в пре­дыдущие, «смутные», годы была продана о частную собственность группе «ПИК», и теперь предлагаетвыкупить ее компания «Глобус» для строительства гипермаркета! С таким предложением обра­тился к собственнику «Глобус» и информировал об этой перспек­тиве общественность, в том чис­ле и через «Неделю в Подлипках», опубликовав в № 37 от 29 сентяб­ря «вид территории в будущем». Нужно сказать, что огромный (27 000кв.м) бетонный прямо­угольник, размещенный на месте, где мне виделись оригинальные здания культурных, а возможно, и спортсооружений, привел в шок. И это то, что мы оставим потом­кам? И наше поколение будут вспо­минать как «позволившее отгро­хать в центре города эту махину»? 

Не хочу долго распространяться о «побочных продуктах» предпо­лагаемого строительства. Напри­мер, о транспортном коллапсе, который неизбежно парализует город, если в его центр «воткнуть» гипермаркет. Пробки на Пионер­ской и без того стали «общим местом», а если прибавить к этой данности тысячи авто покупате­лей и поставщиков товара, картина вырисовывается мрачная. Ведь даже в соседнем Щелково, где «Глобус»  предусмотритель­но разместили на окраине, проб­ки теперь не редкость. Не нужно быть специалистом, достаточно обладать здравым умом, чтобы понимать, чем подобное строительство обернется для нашего горо­да. Во всяком случае, от одного из своих знакомых королёвских автолюбителей я уже услышала мнение: «если это произойдет, из Королёва надо уезжать!» 

Я не говорю о резком увеличе­нии террористической опасности и ухудшении криминальной обста­новки в городе: об этом в нашей газете ясно высказывались специалисты. Гипермаркет, окруженный плотной жилой застройкой и от­резанный от спасательных служб постоянными пробками. — «ла­комый кусок» для террористов и представителей криминального мира (от барсеточников и угонщи­ков до грабителей). 

Не говорю и о том, что в центре города, и так перенасыщенном ма­газинами, гипермаркет не просто не нужен — он вреден, так как на­несет тяжелый удар королёвскому малому и среднему бизнесу. Не стану развивать тему существен­но возрастающей экологической нагрузки на часть города, и так страдающую от «пробочных» вы­хлопов. Оставляю эти области для освещения специалистами, спо­собными изложить всё это более аргументировано и убедительно. 

Я художник и смотрю на проблему, прежде всего с эстетической точки зрения. И с этой точки зрения, ни наши дети, ни дальние потомки не простят нам варварского распоря­жения землей в центре города, тем более что в Королёве вопрос участков под строительство стоит чрез­вычайно остро. Помните, я упо­минала о достопримечательнос­тях, «возведенных при таком-то»и «такой-то». Боюсь, что. если городские власти не примут меры, их руководители станут антигеро­ями местной истории...  

Принимаю во внимание, что их полномочия в этом случае ограничены: право частной собственности никто не отменял. Но, поскольку мы все же живем в демократическом государстве,  вопрос «Быть или не быть в центре Королёва «Глобусу»?» ре­шают королёвцы — на публичных слушаниях. А уж власть, опираясь на решение народа, может не дать (или — дать) разрешение на прида­ние территории нового (не промыш­ленного, а торгового), статуса, без чего строительство гипермаркета на ней невозможно. Кто-то скажет ну,  и чего мы добьемся? Не будет здесь «Глобуса», но земля-то в част­ной собственности, продадут еще кому-то, и в конце концов встанет там гипермаркет с другим названи­ем... 

Но ведь если земля продает­ся, ее может купить и город! Пусть это невозможно силами муници­пального бюджета, но есть же и об­ласть, и Федерация.  Думаю, если четко обосновать мотивы, по кото­рым городу необходима эта терри­тория, предоставить проработанный план ее использования, «наверху» можно найти понимание. Продажа этой земли была ошибкой, но ее еще не поздно исправить! Кстати, в преддверии новогод­них праздников я впервые побы­вала в Щелковском «Глобусе» и осталась, в общем, довольна. 

Ничего бы не имела против возведения подобного магазина где-нибудь на Ярославке, при въезде в Ко­ролёв. Там ему самое место, ведь не зря именно так и поступает с гипермаркетами  цивилизован­ная Европа. И тогда, возможно, у королевцев появится выбор: хо­чешь — гуляй в выходные по пе­шеходному центру с галереей, те­атром,  памятниками и скверами, хочешь — садись на маршруту и поезжай в королёвский «Глобус» закупаться продуктами на неделю, благо недалеко. Может быть, это и называется достойной жизнью? 
Автор: Елена Александрова

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1880 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 10
avatar
[ Материал ] 1Спам
8 житель • 13:56, 11.02.2012
Кому выгодно не пускать в город крупные торговые сети? Выгодно Керселяну с Минаковым. А пешиходной зоной после постройки Глобуса нужно сделать проспект Королева, а в Вестах, Метатрах, Ковчегах, Пятерочках, Дикси нужно сделать бутики и галереи. Потому что пр Королева это реальный центр города а не окраина на которой было ДСК 160.
avatar
[ Материал ] -2Спам
9 пешеход • 22:28, 11.02.2012
а кому выгодно убить конкуренцию, заменив "бутиками" все перечисленные Вами магазины?

Вам мало бутиков в Королеве? а Мир Унитазов не нужен?
avatar
[ Материал ] 1Спам
10 кадет • 23:07, 11.02.2012
А, что у нас в городе есть бутик? Хоть один назовите? И разве "Ковчегу" и "Весте" на проспекте Королёва могут составить конкуренцию "Дикси" или "Квартал"? Ведь у них (последних) около магазинов даже парковок нет и ходят только жильцы из ближайших домов, а ведь это федеральные сети и кто то же разрешил их открытие в нашем городе, и открытие "пятёрочек" в бывших аптеках ( то же от покупателей не устали).
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Алекс • 13:27, 03.02.2012
Может Глобус и нужен, но не на этой территории...
avatar
[ Материал ] 3Спам
5 123 • 13:42, 29.01.2012
Бред Керселяна с Минаковым.
avatar
[ Материал ] 3Спам
4 D_Popov • 09:56, 25.01.2012
Вот же, вот уникальный случай, позво­ляющий сформировать историко-культурный центр города!
Бред. Как говорят в таких случаях: "Я хочу такую же таблетку как и у тебя". Какой исторический центр города? Какая там история? "А здесь была территория ДСК. Вон там справа вы видите остатки развалин одноко из цехов ДСК, оставленные здесь как культурное наследие для потомков".

Вы зря говорите что в Королеве и пройтись то негде. Вы в других городах масштаба Королева не бывали. Вы ездиете по культурным "центрам" России и наслаждаетесь прекрасными видами. А вы у местных людей спрашивали как им все это осточертело, что они хотят жить как все в цивилизации, а не в богом забытой деревне? В королеве еще хорошо в плане погулять. Прогулка вдоль всего проспекта Королева с уходом потом на прогулку вдоль водоканала, а потом и уходом на прогулку в центральный парк. Если неспеша идти, то можно легко убить час другой за разговором. Как историко-культурный центр города развивать надо именно эти направления. Пару магазинов с проспекта Королева легко можно было бы переориентировать на работу музеями выставками (если город их сможет выкупить конечно).
Ведь даже в соседнем Щелково, где «Глобус» предусмотритель­но разместили на окраине, проб­ки теперь не редкость.
Да он там на окраине и тем неменее он там в шаговой доступности для жителей Щелково (ближайшие дома в 50 - 100 метрах от гипермаркета). А кто создает им эти пробки? В том числе и жители Королева, которые ездеют закупаться в Гиперглобус Щелково.

Но ведь если земля продает­ся, ее может купить и город! Пусть это невозможно силами муници­пального бюджета, но есть же и об­ласть, и Федерация. Думаю, если четко обосновать мотивы, по кото­рым городу необходима эта терри­тория, предоставить проработанный план ее использования, «наверху» можно найти понимание.
А что эти деньги больше потратить не начто? В городе нехватка мест в детсадах. Чтобы встать в очередь в детский сад нужно сначала отстоять в очереди (3 - 6 месяцев) на то, чтоб стать в очередь. И при этом не факт что во второй очереди посчастливится дождаться места в детском саде.

Ничего бы не имела против возведения подобного магазина где-нибудь на Ярославке, при въезде в Ко­ролёв.
Вот тогда уже в Королев реально никто не въедет.
avatar
[ Материал ] 1Спам
6 кадет • 21:50, 31.01.2012
А с окончанием строительства "Золотых ворот" (жилой комплекс) точно никто не проедет. Несколько тысяч семей (судя по ценам не бедные и точно будут с автомобилями) поселятся на въезде в город. Садиков там нет, школ тоже, магазинов не в избытке - и начнут они кто в Москве или Мытищах "всё это" искать, а кто и по Королёву колесить будет. Так что строительство "Глобуса" пустячок. И ещё меня удивляет отсутствие благородного народного гнева на открытие "пятёрочек" в аптеках (на Дзержинского и на
Горького), нового "Дикси" на проспекте Королёва - отличное место для галереи могло бы быть. Согласен с D Popov про малые города России. У меня одна бабушка жила в Валдае, а вторая в Вышнем Волочке, да красиво...на автобусе мимо проехать, а жить даже на каникулах в начале 80-х не хотелось!
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 woofer46 • 12:48, 21.01.2012
Властям только спальный район сделать бы, еслиб они парк с каким нибудь центром построили ктоб спорил, а так статья куплена.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Cerber • 10:39, 21.01.2012
На территории ДСК находится ТЮЗ. Это наверное будет глупо смотреться - театр, окруженный парковкой гипермаркета. Нет, лучше уж культурный центр пусть будет... Или иные социальные объекты.

Как вариант - моно переселить туда народ из района который за ярославкой - вроде как условия для жизни там отвратительные. А на месте тех домов и разместить гипермаркет.
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 Николай • 16:26, 20.01.2012
Кому выгодно не пускать в город крупные торговые сети? Уж точно не простым людям.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует