Суббота, 27.04.2024, 00:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 12

Королёв криминальный

15:07
За две недели в Королёве произошло много событий, героями которых стали преступники и мошенники всех мастей, а потерпевшими от их действий - честные и добропорядочные граждане Королёва. Надо признать, что если бы королёвцы были более бдительны, внимательны и менее доверчивы, то преступлений за эти две недели было бы на порядок меньше. Но что поделаешь, если жизнь устроена так, что преступники все, как на подбор хитры, подозрительны и недоверчивы, а порядочные люди становятся беззащитными перед ними из-за своего простодушия и наивности.

Ну почему бы 84-летней жительнице Юбилейного, 23 января открывшей двери самозванцам, представившимися представителями «Горгаза», не потребовать у них предъявления служебного удостоверения или направления-наряда на проведение работ? Или просто не позвонить по телефону «Горгаза» и выяснить у диспетчера, что никакой проверки труб в их доме и даже микрорайоне «Горгаз» не планировал, не планирует и не собирается планировать в ближайшее время? Излишняя доверчивость и вера в человечество обошлись пенсионерке в 100000 рублей, которые исчезли из серванта непонятно каким образом во время осмотра квартиры «газовщиками». А прояви женщина немного бдительности, то она бы не пострадала, а преступники бы могли быть задержаны. И если «газовщикам» хватило 20 минут для того, чтобы избавить женщину от накоплений, то вор, утащившей две металлические балки стоимостью 4000 рублей из под носа охраны «Крестьянского рынка», управился всего за 10 минут. Это видно из протокола, составленного 24 января в полиции по заявлению незадачливых сторожей, где отмечено точное время совершения преступления с 4.15 по 4.25 утра.

И снова квартирные кражи, которые становятся бичом преуспевающих граждан. 24 января была «обчищена» квартира 45-летней жительницы Королёва. Преступники проникли в квартиру в дневное время и вынесли из дома две золотые цепочки стоимостью 44000 рублей и наличные деньги, хранящиеся в сумочке пострадавшей. Не менее богатым был улов квартирных воров 26 января, когда преступники, взломав замок, проникли в квартиру и вынесли всё, что им приглянулось. Полный ущерб и список украденного уточняется, но даже то, что успели заметить хозяева квартиры впечатляет. Из квартиры пропали 65000 рублей, изделия из золота, кожаное пальто и норковый полушубок.

Сколько раз предупреждают наших граждан, сколько предупреждающих объявлений висит в общественных местах, где люди вынуждены оставлять свою одежду: «администрация не несет ответственности за документы и деньги, оставленные в раздевалке»? Но как, говорится, всегда находятся люди, верящие в бескорыстие окружающих, и всегда находятся люди, убеждающие их в обратном. 26 января посетительница стадиона «Вымпел» лишилась своего кошелька стоимостью 5000 рублей, оставленного в раздевалке стадиона. Утешением для неё может служить только то, что сумма денег, по мнению 27-летней посетительницы, находящихся в украденном кошельке, была небольшой – «всего» 3500 рублей.

И если 84-летней пенсионерке можно простить её беспечность, списав её на веру в человечество, то 25-летний мужчина, воспитанный в реалиях рыночной экономики, должен быть более бдителен при совершении денежных операций. Но, как видно, из описываемых событий, романтики в Королёве ещё не перевелись, и они готовы просто так подарить 350 000 рублей незнакомому человеку. Иначе, как подарком, и не назовешь поступок молодого человека, явившегося на встречу с прекрасной незнакомкой, которая дала в Интернете объявление о продаже «Форда». Не взяв расписки и не посмотрев документы дамы, он отдал за машину задаток в размере 350000 рублей, согласившись забрать приглянувшуюся машину на следующий день. К тому же повод для откладывания сделки у прекрасной незнакомки нашёлся уважительный – надо было помыть и привести машину в надлежащий вид. А на следующий день, след незнакомки и машины испарился, как карета Золушки из сказки. А в памяти молодого человека остались только внешние приметы «сказочной Феи», которые он и указал в своем заявлении в полицию, поданном 30 января, на следующий день после совершения неудачной сделки. Следующая жертва аналогичного мошенничества оказалась более подготовленной к совершению операции купли-продажи. Придя 1 февраля на встречу с покупателем, которого тоже нашла по объявлению в Интернете, она считала себя застрахованной от неудачи, так как незнакомец, представившийся ей Владимиром, разрешил ей оставить машину у себя в обмен на 750000 рублей. Но при постановке на учет в ГИБДД выяснилась неприятная вещь – приобретенная таким образом «Хонда» числилась в угоне. А исчезнувший Владимир не только не понёс наказания за угон машины, но и сумел «навариться» на 750000 рублей.

2 февраля сотрудники полиции выслушали историю 57-летней жительницы Королёва, ставшей жертвой телефонного мошенничества. Ночью по телефону к ней обратился неизвестный с сообщением о том, что её сын совершил преступление, для «закрытия» которого требуется крупная сумма денег. Расчёт негодяев на материнскую любовь оказался безошибочным, женщины отдала всё, что было в доме – 120500 рублей, вручив деньги курьеру от «следователя». А 5 февраля 85-летний пенсионер приобрёл мёд по льготной цене у проходимцев, которые во время операции продажи сумели не только обеспечить старика медом, но и украсть у него 24000 рублей, паспорт и три сберегательные книжки. Обнаружив пропажу, пенсионер был вынужден обратиться с заявлением в Костинский отдел полиции.

В известном романе Булгакова один из персонажей во время представления постоянно требовал «разоблачения» фокусов, чтобы не оставить тягостного впечатления у зрителей. Действительно, перечисление такого количества преступлений, совершенных в Королёве и Юбилейном за две недели, оставляет тягостное впечатление. Поэтому, следуя рецепту классика, необходимо дать освежающую порцию разоблачений преступных деяний. Ну не могут же всё время грабить, воровать и обманывать наших граждан безнаказанно! И, как пел Владимир Высоцкий, «сколь верёвочка не вейся, всё равно совьёшься в плеть». А плеть, плеть закона необходима для профилактики и предотвращения преступлений. Только за истёкший год в Королёве было зафиксировано большое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, сильнодействующих психотропных препаратов и психотропных средств. В 2011 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, составило 425 эпизодов, что на 39 преступлений больше, чем в 2010 году. В 2010-2011 годах 2-й службой УФСКН РФ по Московской области в городе Королёве были изъято 2 кг героина, более 1 кг амфетамина, почти 3 кг гашиша, причём во время операций изымались крупные партии массой от 100 г и более. Но, как уже говорилось, сколь веревочка ни вейся, настает время и для преступников отвечать за свои незаконные деяния. В прошлом месяце прокуратура нашего города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту контрабанды и приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В августе 2011 года сотрудниками 2-й Службы УФСКН России по Московской области было произведено задержание гражданина Таджикистана с 130 граммами героина. 21-летний наркоторговец из Таджикистана приобрёл сильнодействующий наркотик себя на родине с целью сбыта в Королёве. Провоз наркотического средства был осуществлен с помощью своеобразного контейнера, позволившего беспрепятственно миновать контроль таможенной службы в Домодедово. Контейнером для наркоторговца послужил собственный желудок, где пластиковые капсулы с героином, проглоченные заранее, благополучно миновали досмотр. После доставки в Королёв наркотик был расфасован в пакеты для реализации мелкими партиями. Благодаря бдительности органов наркоконтроля и проведённой оперативной разработке все наркотические средства были изъяты, наркоторговец арестован и в ближайшее время предстанет перед судом. Надзор за этим делом осуществляет прокуратура Королёва.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2173 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует