Пятница, 19.04.2024, 17:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Апрель » 7

Городская больница Юбилейного - события и планы

11:25
О самых последних событиях в жизни городской больницы мы расспросили главного врача Татьяну Владимировну ИВАНОВУ.

—    Расскажите, пожалуйста, что нового произошло у вас в медицинском учреждении за последние дни?

—    В соответствии с законом Московской области об обеспечении дополнительным питанием детей в возрасте до 3   лет, а также беременных и кормящих женщин, городской больницей были проведены электронные торги на закупку молочных продуктов и соков. В результате проведения аукциона удалось увеличить набор продуктов для этой категории льготников, проживающих в нашем городе.

На целый год нами заключены контракты на закупку питания для стационарных больных; новый диагностический ультразвуковой аппарат установлен и уже действует в здании стационара, теперь его пациенты будут обследоваться на месте.

—    А какова ситуация с кадрами? Каких специалистов не хватает поликлинике?

—    Кадровые вопросы решаются нами постоянно. В настоящее время мы обучаем для своих нужд участкового врача-терапевта. Дело в том, что врачей узких специальностей у нас достаточно, а участковая служба и семейная практика испытывают в кадрах недостаток. И это при том, что именно участковым врачам одним из первых в рамках национального проекта «Здоровье» была повышена зарплата. Даже в те времена, когда разница в оплате в сравнении с участковыми врачами составляла около 10 тысяч, оттока из рядов узких специалистов не произошло. А сейчас в рамках модернизации здравоохранения практически такие же добавки получают и узкие специалисты. Важно отметить, что в полном объёме врачи получают эти выплаты лишь при условии исполнения взятых на себя обязательств в соответствии с программами модернизации здравоохранения и национального проекта «Здоровье».

На сегодняшний день педиатрическое отделение укомплектовано у нас на 100%. Стабильно благополучная картина сохраняется здесь уже около 10-ти лет. Наше терапевтическое отделение обеспечено врачами гораздо лучше, чем в ближайших городах Подмосковья, тем не менее, недостаток специалистов есть. За каждым неукомплектованным участком, конечно же, закреплён врач-терапевт и, соответственно, он работает на полторы ставки или ставку с четвертью.

—    А какова нагрузка на участковых врачей, работающих в нашем городе?

—    У нас 8 участковых педиатров, соответственно на 8 участков, и 15 терапевтических участков. Если педиатр амбулаторно принимает три часа, а остальное время обслуживает детей на дому, то участковый терапевт 4 часа ведёт приём в поликлинике и три часа работает по вызовам.

На каждый участок по нормативам в среднем приходится 7 — 9 вызовов в день. Традиционно, особенно напряжённо наши участковые работают по понедельникам. Но самые большие перегрузки возникают в их работе во время вспышек ОРВИ и особенно при эпидемии гриппа. В такое время случается, что врачи обслуживают до 20-ти вызовов в день.

—    Каких важнейших событий Вы ожидаете в ближайшие дни ?

—    В середине апреля по результатам проведённого аукциона мы ожидаем поступление новой машины скорой медицинской помощи. Контракт заключён в рамках программы модернизации здравоохранения.

—    А есть ли какие-нибудь новые данные по кори?

—    Случаев заболеваний корью в Юбилейном не было, кроме тех, что зафиксированы в семье, незарегистрированной на территории города и проживающей в нежилом здании. Дети уже поправились, и об этом сообщалось на страницах «Спутника».


Примечание

Транспортные средства горожан практически постоянно паркуются на проезжей части, непосредственно в зоне выезда машин скорой помощи. С удивительным постоянством, автовладельцы оставляют машины и на повороте с улицы Пионерской к стоянке «неотложек».


Источник: газета "Спутник"

Категория: Интервью | Просмотров: 1633 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует