Пятница, 26.04.2024, 22:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 14

Реформирование ЖКХ г.Юбилейного: формируются бригады для уборки подъездов

12:40
Может ли уборщица в подъездах заработать 20 тысяч в месяц, если до недавнего времени, работая на двух ставках, она получала около 13-ти? Много ли найдётся желающих работать в бригаде из пяти человек по уборке 35-ти подъездов девятиэтажных домов? Ответы на эти вопросы во многом зависят от итогов пилотного проекта, запущенного в Юбилейном с 1 марта. Впрочем, уже сегодня для директора МУП «ЖКО» А.А. Дурченко ясно - ключ к успеху выбран правильно, и состоит он в организации бригадной формы работы.

Пилотные программы по созданию бригад для уборки в подъездах были запущены в нашем городе со второго микрорайона. Первый коллектив уборщиц приступил к работе с первого марта, второй — с 20-го. С 4 апреля подключились ещё четыре бригады: по две в первом и третьем микрорайонах. С одной из них я познакомилась 5 апреля. Женщины заканчивали подметать в третьем подъезде дома № 36 по ул. М.К. Тихонравова. Побеседовать мне удалось лишь с частью бригады, а именно с Галиной Константиновной Пухтиновой, Ниной Ивановной Поддубошиной и Екатериной Михайловной Кузнецовой — остальные двое, Инна Александровна Тимашкова и Светлана Кондратьевна Кудрявцева, подметали в соседнем подъезде.

Как выяснилось, все они не новички в своём деле. Галина Константиновна работает в ЖЭУ с 1983 года. В подъездах дома № 21 по ул. Лесной она убирается уже 12 лет.

Нина Ивановна работает с 2010 года — убирается в доме № 19 по ул. Лесной. Как и Галина Константиновна, за три подъезда в 9-этажном доме, а это две с половиной ставки, она зарабатывала около 13 тысяч.

Бригадир Екатерина Михайловна начала работать в благоустройстве в 2000 году, через три года перешла на уборку подъездов. Сначала у неё их было пять, все в доме №17 по ул. Лесной, а затем она решилась взять ещё 9 подъездов в доме № 36 по ул. М.К. Тихонравова.

Сегодня, в составе бригады, женщинам предстоит убираться в 8-ми домах, причём все они девятиэтажные, а три из них ещё и многоподъездные. Фронт работ бригады выглядит так: ул. Большая Комитетская, дома № 4/24, 6/25; ул. Лесная дома № 17, 19, 21 ,25; ул. М.К. Тихонравова, дома № 36,38/2. В итоге получается 35 подъездов на пятерых.

По словам уборщиц, у них пока ещё не выработался конкретный план рационального выполнения работ. Главное неудобство — отсутствие ключей и возможности набрать воду непосредственно в убираемом подъезде. Беспокоить людей просьбами пустить в подъезд или налить в ведро воды, конечно же, не решение проблемы. Руководство это понимает и обещает установить необходимые источники воды, обеспечить бригаду ключами. А пока, для того чтобы помыть первый из подъездов дома № 38/2 по ул. М.К. Тихонравова, за водой женщины ходили к водопроводному крану в четвёртый подъезд. С тяжёлыми вёдрами, распаренные от физической нагрузки, они порой подолгу ждали у дверей, пока кто-нибудь откроет им дверь, а бывало, что и с грубостью жильцов сталкивались. И всё же, убирались тщательно, мыли часа три, пока не случилось, что в подъезде отключили свет и лифт перестал работать. Успели обмахнуть паутину, помыть подоконники, стены, перила. По словам уборщиц, грязи было очень много, особенно на третьем этаже. Даже жильцы посочувствовали им, поскольку знают о «художнике», который здесь проживает: молодой человек рисует на стенах подошвами ботинок!

Очевидно, что женщины, постараются добросовестно выполнить работу, чтобы получить зарплату в 20 тысяч. Им поставлено условие — жалоб жильцов на грязь в вверенных им подъездах быть не должно.

По словам А.А. Дурченко, на 9 апреля бригады, с хорошим качеством выполнившие план работ, уже получили обещанную зарплату в 20 тысяч рублей. По мнению Александра Александровича, на 85% реформирование всей службы уже произошло. Оно будет закончено после укомплектования недостающей пока бригады в третьем городке. Тогда и проект из пилотного будет переведён в штатный.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1932 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Жительница 4 городка • 00:34, 20.04.2012
Я тут выступлю не совсем по теме, но больше негде - просто крик души!!!
Загрузила полную стиральную машину белья, а вынула грязно-коричневое нечто!. Оказалось, что дали РЖАВУЮ холодную воду. Отстирывала вручную, при этом нужно было налить в таз горячей воды,охладить ее и стирать.
Холодную долго сливала,всё равно ржавая.
Не могу передать весь этот ужас. Поднялось давление от расстройства. Извела целую пачку "Лоска", а эффекта практически нет. Теперь всё белье бурое. Засыпала порошком в ванне, оставила до утра, может хоть немного отойдет.
Подскажите что еще можно сделать????
Ну что за город такой, где ни дня без порывов труб? а потом гадость идет из кранов.
В Королеве живут три мои знакомые семьи, у них нет такого безобразия. Все удивляются.
Ненавижу Кирпичева!!!!!!!!!!! сколько можно мучится с водой! когда даст деньги на новые трубы?
Ну не умеет вести городское хозяйство, пусть уходит по хорошему.
все только и удивляются. что голосовали против, а он прошел опять.
Оставьте пожалуйста мое сообщение.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Жига • 20:23, 20.04.2012
КИРПИЧ ЭТО НАША БЕДА
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Begemot • 20:48, 17.04.2012
КОЛЛИЧЕСТВО НЕ ЕСТЬ КАЧЕСТВО....
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 02:40, 15.04.2012
Идеально было бы указать подъезды и дома, за уборку которых уже получили повышенную зарплату. Тогда жители их смогут согласиться или возражать.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует