Суббота, 20.04.2024, 16:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 24

Кадровый дефицит – проблема №1 здравоохранения Королёва

00:01
 Нехватка врачей – старая проблема королёвского здравоохранения. Московские клиники и частные медицинские учреждения притягивают к себе выпускников мединститутов и молодых врачей более высокими ставками заработной платы. В большинстве поликлиник Королёва нагрузка на врачей существенно превышает разумные пределы. Многие врачи работают на полторы ставки, но даже при этом кадровый дефицит не покрывается полностью. Молодые специалисты, отработав положенное время, а часто даже раньше его переходят на работу в московские учреждения. Можно ли как то исправить существующий кадровый голод в Королёве? Неужели нельзя хоть чем-то привлечь молодых специалистов?

Этой животрепещущей проблеме был посвящен круглый стол в Администрации города. В обсуждении этой проблемы приняли участие заместитель руководителя Администрации Владимир Чувилин, депутат городского Совета Ирина Чувакова, председатель профсоюза медицинских работников города Елена Мазур, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Маркова. На встречу с представителями власти были приглашены молодые врачи, которые в настоящее время работают в поликлиниках и больницах Королёва.Ольга Ходненко, молодой главврач Королёвской стоматологической поликлиники сообщила, что в её учреждении работает 11 молодых специалистов со стажем работы менее трех лет. 

Это приятное исключение среди других медицинских учреждений города. Немалую роль в этом играет то, что Королёвская стоматологическая поликлиника три года назад получила первую категорию во время добровольной сертификации медицинских учреждений Московской области и сейчас по праву считается одной из лучших в Подмосковье. Молодой врач получает большой клинический опыт при работе в поликлинике, профессиональную помощь коллег и хорошие перспективы роста. Постоянное сотрудничество с Московским медико-стоматологическим университетом дает возможность повышения квалификации, участия в научно-практических конференциях, создает хорошие возможности для научного и карьерного роста молодым специалистам. Но, тем не менее, даже в этом благополучном медицинском учреждении существует большая текучесть кадров, хотя многие из уволившихся вскоре возвращаются назад.

На круглом столе прозвучали выступления молодых врачей, раскрывающие причины такой повышенной текучести медицинских кадров в Королёве. Ирина Филатова, врач Королёвского кожно-венерического диспансера, влюблённая в свою специализацию косметолога и дерматолога, назвала одной из причин текучести кадров социальную незащищенность и материальные проблемы молодых врачей. Особенно материальный фактор важен для такой семьи, как у нее, где оба супруга посвятили себя медицинскому поприщу. Фактически все молодые специалисты назвали материальные трудности одной из главных проблем текучести медицинских кадров в Королёве. При этом они все выразили свое желание и готовность трудиться в нашем городе. 

Второй проблемой, не менее, а то и более важной, является обеспеченность жильем молодых специалистов-медиков. Об этом открыто сказали Вадим Румянцев, врач противотуберкулезного диспансера Королёва и Павел Найденов, физиотерапевт отделения восстановительного лечения медсанчасти №170.Как решать жилищную проблему, это одна из задач городских властей. Свои предложения по этому вопросу руководству города подготовила и передала депутат Совета Ирина Чувакова. Молодые врачи обратились с просьбой предоставить им возможность вступить в программу социальной ипотеки.

Заместитель руководителя Администрации Владимир Чувилин сообщил в своем выступлении, что Комитет по здравоохранению при поддержке Администрации города осуществляет программу по привлечению специалистов в медицинские учреждения города. Руководство города в курсе всех проблем молодых специалистов и предпринимает планомерные шаги для улучшения условий работы и жизни молодых врачей в Королёве.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2004 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 valtraub • 19:53, 28.04.2012
Много раз ещё вспомним снесённое медучилище, а ещё интересные размышления вот тут. тыц
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Космос • 16:15, 25.04.2012
Так везде, мне пришлось на днях обращаться к детскому травматологом, мне по телефону в нашей поликлинике ответили, что грудничковый день и нас травматолог не примет, пришлось ехать в Костино, так вот там мы провели полдня без приувеличения!!! Отношение скотское к нам к пациентам! Как же не хочется болеть и обращаться к нашим коновалам. Резюме, как говорится и смех и грех: у нас оказался вывих и я уже с упавшим грузом с души намеревалась проходить дальнейшее лечение (точнее, сказать наблюдение) у травматолога нашей поликлиники (территорально ближе), на что мне травмотолог ответственно заявил, что только у него нам надо наблюдаться, так как такие травмы лечит только ОН wacko А чем же занимаются другие травмотологи нашего славного города?, короче ужас! Постараюсь и дальше не болеть и ребенка попросила больше не колечится, особенно, когда в нашей поликлинике грудничковые дни! smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 valtraub • 12:12, 24.04.2012
Quote
Королёвская стоматологическая поликлиника три года назад получила первую категорию во время добровольной сертификации медицинских учреждений Московской области и сейчас по праву считается одной из лучших в Подмосковье.

Я с этим учреждением столкнулся два месяца назад, когда подписывал обходной для получения инвалидности. Хамство сотрудников, очень хорошо завуалированное, не имеет ничего себе подобного. Мало того, что хирург на Горького заявил что не имеет права подписи и погнал меня - после операции и химиотерапии на Октябрьскую, так там заведующий отделением вежливо отказал мне в подписи, предложив подождать его неопределённый срок сидя в коридоре на стуле. Просидев час обратился к девушке-администратору, которая мне мило объяснила, что он уже ушёл. Там скоты абсолютные, кроме пары человек.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует