Суббота, 20.04.2024, 04:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 23

ГИБДД Подмосковья проводит второй этап мероприятия «Внимание — дети!»

16:02
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с детьми, с 21 мая по 17 июня ГИБДД Подмосковья проведёт второй этап мероприятия «Внимание — дети!». Как всегда, особое внимание будет уделяться пропаганде соблюдения ПДД среди самых маленьких участников дорожного движения. В рамках мероприятий во всех школах города пройдут профилактические беседы, а на дорогах города нарядами ДПС будет обращаться особое внимание на соблюдение правил перевозки маленьких пассажиров и дисциплину пешеходов.

С начала года в Московской области в ДТП погибли 5 и получили ранения 167 детей до 16 лет. На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД РФ «Королввское» в текущем году в результате 5 ДТП травмы получили 6 детей (в прошлом году в ДТП пострадал 1 юный участник дорожного движения).

Во время летних каникул появляются факторы, повышающие опасность возникновения аварийных ситуаций, а именно: увеличение скоростного режима, удлинение светового дня и нахождение ребят на улице без контроля со стороны родителей. Как показывает анализ, большинство происшествий в этот период случается с 15 до 21 часа, как правило, из-за неумения детей ориентироваться в дорожной обстановке, а также нарушений ПДД со стороны их родителей.

Наша справка:

11 января на перекрёстке проезда Циолковского и Октябрьского бульвара под колёса автомашины попали две ученицы 2-го класса школы №5. С переломами и ушибами они были госпитализированы в городскую больницу №1.

10 марта на улице Чапаева у д. 1 а, ученик 7-го класса гимназии №3 г. Юбилейного вышел на проезжую часть из-за стоящего на обочине транспортного средства перед близко идущей машиной. С сотрясением головного мозга он также был доставлен в медучреждение.

В этих случаях дети находились без родителей. Установлено, что пострадавшие воспитывались либо в неполных семьях, либо их родители находились в стадии развода и утратили контроль за поведением детей.

12 мая в 16.45 на улице Орджоникидзе у д. 5 трёхлетняя девочка, переходившая проезжую часть вне пешеходного перехода (до него было 27 метров) вместе с няней, в результате наезда машины, выезжавшей с территории АЗС, получила множественные увечья и госпитализирована в НИИ им. Склифосовского. Степень вины каждого из участников ДТП устанавливается.

25 марта в результате столкновения двух автомобилей пострадал ребёнок дошкольного возраста, перевозившийся без специального детского удерживающего устройства, которое имелось в машине.

20 апреля ученик 1 -го класса гимназии №18 катался на велосипеде во дворе своего дома в присутствии матери без специальной защитной амуниции. Не имея достаточных навыков управления велосипедом, он не справился с управлением и столкнулся с машиной, двигавшейся по двору. В ходе проведения служебной проверкипо данному факту установлено, что мать ребёнка не знала об ограничениях, указанных в ПДД в части, касающейся движения на велосипедах несовершеннолетних. Защитная экипировка имелась, но использовалась только при катании на роликах.

В 2012 году за нарушение ПДД пешеходами было вынесено 917 постановлений об административном нарушении, на 1326 водителей, игнорировавшихтребования безопасности при перевозке детей, наложены административные штрафы.

В период первого этапа мероприятий «Внимание — дети!», которые прошли с 19 марта по 1 апреля, проведены занятия по ПДД во всех школах, выступления на педсоветах.

Инспекторами ДПС составлены 54 карточки на детей - нарушителей ПДД. Все переходили проезжую часть в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора.

В настоящее время рассматривается вопрос о проведении эксперимента в начальной школе по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге в рамках нового ГОСТа в сфере образования.


Источник: газета "Калининградская  правда"


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1200 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует