Пятница, 29.03.2024, 11:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Май » 23

Жук короед-типограф – Комитетский лес под угрозой!

19:40
Подмосковье подверглось нашествию  опасных короедов – жука  короеда-типографа. Из-за сложных климатических условий  прошлого лета (жара) и повышенной влажности этой зимы (ледяные дожди) в лесах Подмосковья сложились идеальные условия для взрывного размножения жука Типографа. Этот жук представляет собой опасность для леса не меньшую, чем колорадский жук для картофеля. После того, как самец облюбовал дерево, он начинает выделять  феромон с запахом скипидара, на который массово слетаются самки.  После оплодотворения, откладки яиц и появления личинок личинки начинают поедать древесину. Сами жуки  свободно передвигаются преимущественно по ветру, садятся на деревья, где  и откладывают яйца в прогретую древесину. Взрослые особи питаются молодыми побегами и почками деревьев. Дерево, давшее приют такому семейству погибает за месяц. В чем опасность нынешней ситуации? Лесопатологи Московской области, обследовавшие леса Подмосковья дали неутешительный прогноз – в области поражено 25% лесных угодий. Не стали исключением из этого  Королев с Юбилейным, чьей  общей гордостью является Комитетский лес. Как нам уже сообщили добровольные информаторы, сегодня во время прогулки они уже обнаружили жука-типографа в Комитетском лесу. Вот так он выглядит(см. фото)

Существуют ли методы борьбы с этим жуком? Во-первых, необходим постоянный обход о и осмотр лесных массивов для выявления колоний жуков и зараженных деревьев. Пораженное дерево уже обречено, необходима его санитарная рубка и вывоз за пределы лесного массива с последующим уничтожением. В случае массового и сплошного поражения деревьев необходима санитарная рубка леса. Если не бороться таким способом, то следующим летом площадь поражения возрастет минимум вдвое. Сейчас, по информации, поступившей из многих источников, стало известно, что в Подмосковье уже приговорено к санитарной рубке 470 гектаров леса. Существуют и активные способы борьбы с жуком. Для этого в лесу выкладываются ловчие деревья, обработанные феромонами жука. После скопления жуков на этих деревьях их вывозят и уничтожают вместе с вредителями.

Стала доступна информация о ситуации с жуком-короедом в Комитетском лесу. В настоящий момент идет обсуждение этой ситуации на Совете депутатов города. По информации, озвученной на заседании Совета, стало известно, что в Комитетском лесу уже поражено более 300 деревьев. Как будет развиваться ситуация далее неизвестно, но уже озвучено требование о необходимости вырубки 5 гектаров Комитетского леса для борьбы с нашествием типографа. Думаем, что городскими властями должна быть полностью открыта вся обстановка, связанная с нашествием короедов. Необходима мобилизация общественности и, по всей видимости, помощь добровольцев.

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3136 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.4/7

Всего комментариев: 7
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Гость • 00:10, 25.05.2012
5га не Комитетского леса, а 5га Лосиного Острова ))

а добровольцы нужны!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 slon • 18:48, 24.05.2012
Лосиный остров рубят вот уже неделю,если не больше.Буквально в 200х метрах от забора
(район Финского посёлка)
Приличная делянка вышла,хочу сказать. wacko
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 glim • 14:56, 24.05.2012
Вряд ли карта есть, да и не нужна она. Сходите в Комитет, тогда сами поймете какие рубят ели. Они, словно, ржавые, без иголок. Я смотрел, ни одного лиственного дерева не тронули. Елки и дальше будут умирать, определить зараженное дерево или нет практически невозможно. Химикатов для обработки не существует. Есть приманки, собирающие жуков, но тогда возникает опасность еще большего нашествия. Комитетскому лесу в его хвойной части - смерть.
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 пешеход • 01:31, 24.05.2012
А есть уже карта, где отмечены деревья под вырубку? Не скрою желание пойти и проверить, что там за жуки. Поскольку типограф активизировался в тот момент, когда закончилось место под застройку в городе.

http://www.rg.ru/2011/09/30/kulbachevskiy-dz.html
http://home-siberia.livejournal.com/292172.html
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Vitayana • 01:53, 24.05.2012
тоже подозрительно.
avatar
[ Материал ] 1Спам
6 vwv • 19:01, 24.05.2012
Выборы прошли,жуки активизировались,дальше на месте леса вырастут каменные джунгли.
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 Петрович • 00:11, 24.05.2012
Эххх как в былые времена. Построимся по-ротно, по-взводно, в боевые колонны, и с криком УРА пойдем в атаку сего шайтана, который позарился съесть наш Лес.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует