Пятница, 26.04.2024, 17:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Май » 29

В зоне «Комитетский лес» объявлен режим чрезвычайной ситуации

12:32
Решением Главы города 21 мая 2012 года было проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ г. Юбилейного.

Обсуждались экстренные меры по защите лесопарковой зоны «Комитетский лес» от поражения жуком-типографом.

С информацией выступил Глава города В.В. Кирпичёв. Он обратил внимание членов Комиссии на очень сложную обстановку, сложившуюся в связи с дальнейшим распространением жука-типографа в еловых насаждениях Московской области. Так, по информации СМИ, в Лосином острове предполагается вырубить около 5 га елового леса, применяя одновременно с этим опыление лесных массивов с самолётов.

В отношении обстановки на территории нашего города В.В. Кирпичёв привёл такие цифры. Если в марте текущего года планировалось вырубить 50-70 поражённых деревьев, то сейчас их уже около трёхсот. При этом важно понимать, что речь идёт о количестве уже погибших елей. К сожалению, нельзя определить те ели, которые уже поражёны короедом, безвозвратно разрушающим пути питания деревьев. До определённого времени они продолжают сохранять здоровый вид. С большой вероятностью можно предположить, что печальная участь ожидает сразу несколько деревьев, растущих рядом с каждой из уже погибших елей. Очевидно, что иссушенные стволы поражённых деревьев - серьёзная угроза возникновения крупномасштабного пожара.

По городу - та же проблема. Засохшие ели можно увидеть: на территории у скейт-городка и у гимназии № 3; на ул. Лесной у домов № 14 и 16; у городской больницы; в сквере между «Вертикалью» и памятником Защитникам Отечества. Наблюдаются признаки поражения елей и на территории Папанинской дачи.

Как отметил В.В. Кирпичёв, в условиях городского поселения на сегодняшний день существует единственная возможность сохранить пока ещё здоровые деревья. Для этого необходима экстренная вырубка поражённых стволов, их оперативный вывоз с городской территории с последующей химической обработкой оставшихся пней.

Ввиду отсутствия альтернатив, санацию и вывоз поражённых деревьев требуется произвести в кратчайшие сроки. По объёму это составит около тысячи кубометров древесины. Примерная оценка финансовых затрат - не менее 400 тыс. рублей.

В результате обсуждения выступления В.В. Кирпичёва, члены комиссии единогласно проголосовали за решение:
  • Рекомендовать Главе города объявить в зоне «Комитетский лес» режим чрезвычайной ситуации с 21.05.12 г. по 1.11.12    г.

  • До 28.05.12 г. провести обследование и определить число деревьев, подлежащих санитарной вырубке в Комитетском лесу и на всей территории города. Провести расчёт необходимых затрат. Организовать еженедельный мониторинг состояния еловых насаждений.

  • Провести вырубку поражённых елей и обеспечить их вывоз до 01.07.12 г.

  • Рекомендовать Главе города выделить из резервного фонда Администрации г. Юбилейного денежные средства, необходимые для обеспечения экстренных работ по санации поражённых еловых насаждений.

  • Рекомендовать Главе города и Совету депутатов принять решение о запрете разведения костров, в том числе огня в мангалах на территории Комитетского леса на период до конца 2012 года.

  • Продолжить исследование возможностей защиты еловых насаждений от поражения жуком-типографом в условиях города.

Российский центр защиты леса подтверждает данные Гринпис о том, что короед-типограф успешно перезимовал, и в 2012 году в Подмосковье неизбежно дальнейшее расширение очагов массового размножения этого вредителя.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1851 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 лесу - жить • 16:19, 29.05.2012
Если в котельных нашего города нет твёрдотопливных котлов,то на мой взгляд,стоило бы установить хотя бы один такой в одной из котельных.Чтобы не вывозить спиленные брёвна на свалку,не тратить бюджетные деньги на это,а сжигать чурбаки в нашей котельной,заодно доп. тепло получится.У нас в городе каждый год спиливаются старые деревья,не только прошлым и нынешним летом(чрезвычайная ситуация),то есть потребность утилизировать древесину постоянная.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует