Пятница, 19.04.2024, 07:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Ноябрь » 27

Вопрос законности строительства в Юбилейном комплекса бытовых услуг

11:00
В связи с многочисленными обращениями граждан и противоречивостью информации о строительстве в нашем городе на земле, имеющей хвойно-лиственные насаждения и примыкающей к ул. М.К. Ти-хонравова, 2 ноября 2010 года комиссией по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению был проведён «круглый стол» по вопросу «О законности строительства в Юбилейном комплекса бытовых услуг».

Были приглашены Глава города, представители городской Администрации, депутаты Совета депутатов, представители политических партий («Единая Россия» и КПРФ), руководители общественных организаций (Совета ветеранов, профсоюзного комитета, женского совета и др.), а также лидеры инициативных групп по защите хвойно-лиственного насаждения в 1-м микрорайоне. Кроме того, на «круглый стол» были приглашены руководители и инвесторы ООО «Народный проект», которые намерены построить комплекс бытовых услуг, что вызвало неоднозначную оценку у жителей нашего города.

Итак, на «круглом столе» были собраны не только представители городских органов местного самоуправления, политических партий и общественных объединений, но и представители общественности, причём с разных сторон: как убеждённые противники застройки, так и сторонники строительства. Кроме того, были и сомневающиеся граждане, которые пришли, чтобы на основе имеющихся документов и фактов сделать собственный вывод по существу рассматриваемой проблемы.

Участники «круглого стола» были ознакомлены с имеющимися в комиссии документами, касающимися подготовки к строительству комплекса бытовых услуг. В процессе изучения этих документов депутатской комиссией было установлено и доведено до пришедших на «круглый стол», что ещё в 2001 году согласно Генеральному плану г. Юбилейного на месте части хвойно-лиственного насаждения, примыкающего к улице М.К. Тихонравова, было запланировано строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Генплан был утверждён постановлением Главы города от 22 октября 2001 г. № 538 (тогда Главой города являлся Б.И. Голубов.)

12 июля 2005 года по решению Совета депутатов от 16 июня 2005 года № 169 состоялись публичные слушания по внесению изменений в Генплан, на которых рекомендовалось разместить на этом месте «торговый комплекс непродовольственного назначения с баней, русской парной и сауной» (цитата из протокола слушаний).

Однако никакого строительства здесь так и не было осуществлено. Территория хвойно-лиственного насаждения не была благоустроена, какое-то время здесь располагалось летнее кафе, где продавались спиртные напитки в розлив и собиралась соответствующая публика, затем это кафе перестало существовать, оставив на память о себе лишь остатки бетонных дорожек и площадок под столы. Указанная неблагоустроенная территория превратилась в место выгула собак.

Участники «круглого стола» выяснили, что после поэтапного вступления в действие нового градостроительного кодекса (в 2006 и 2007 гг.) и в связи с необходимостью исполнения Генплана города до 2015 года городской Администрацией было предложено всем желающим принять участие в уточнении функционального предназначения указанной территории.

Нашлись лишь одни инвесторы, пожелавшие вложить свои средства и труды в развитие этой части территории города — это ООО «Народный проект», генеральный директор которого в мае 2008 года представил в городскую Администрацию ходатайство о намерениях строительства здесь пятиэтажного здания под комплекс оказания бытовых услуг населению. Заявленная площадь застройки составляет 610 квадратных метров, общая площадь пятиэтажного здания — 3520 квадратных метров. В 19-метровом по высоте здании авторы проекта намерены разместить банный комплекс с русскими парными и финскими саунами, а также медицинский центр (2-й этаж). Третий и четвёртый этажи отводятся под бытовые услуги (прачечная, химчистка, мастерские и т.д.), а пятый этаж — под офисные помещения.

Администрация г. Юбилейного через объявление в газете «Спутник» от 13 сентября 2008 года официально уведомила жителей города о намерении предоставить ООО «Народный проект» земельный участок в аренду под строительство комплекса оказания услуг населению. При этом никто, кроме указанной организации, не изъявил желание участвовать в развитии этой территории.

Через год, в той же газете, было обнародовано постановление Главы города Юбилейного от 30 июня 2009 года № 358 «О подготовке документации по планировке территории в г. Юбилейном», согласно которому ООО «Народный проект» было разрешено осуществить подготовку документации по планировке территории под строительство указанного комплекса.

В 2009 — 2010 годах с привлечением соответствующих организаций, имеющих лицензии на данный вид деятельности была осуществлена подготовка всей необходимой документации по планировке территории под размещение комплексапо оказанию услуг населению. В числе необходимых документов имеются соответствующие документы в части градостроительной проработки, в том числе заключение ГлавАПУ Московской области о соответствии данного объекта Генплану города. Также имеются положительные санитарно-эпидемиологическое заключение, акт обследования земельного участка уполномоченными представителями Росприроднадзора, согласие регионального отдела Госпожарнадзора МЧС России и согласованные с МУП «ЖКО» технические условия на подключение к инженерным коммуникациям и другие, предусмотренные законодательством, документы.

Таким образом, только после выполнения инвестором всех установленных законом процедур, Главой города Юбилейного было подписано постановление от 5 октября 2010 года № 564 «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «Народный проект» под строительство нежилого здания — комплекса оказания услуг населению».

Формально с юридической стороны законность соблюдена. Однако соблюдён ли при этом разумный и рачительный подход к сохранению природных ресурсов? В депутатскую комиссию по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению пр одолжают обращаться граждане с вопросом: как же спасти деревья, которые растут на территории, отводимой под строительство комплекса оказания услуг населению? Интересуются и вопросом: как минимизировать возможные потери среди хвойно-лиственного насаждения либо компенсировать эти потери новыми массовыми посадками молодых деревьев? Компенсировать потери, конечно, можно, что и планирует сделать застройщик, путём посадки молодых деревьев как на прилегающей территории, так и в Комитетском лесу.

Но как мы выяснили, к сожалению, этот земельный участок с сосново-лиственными насаждениями не имеет статуса леса или лесного участка, а значит, уже не является особо охраняемой природной территорией.

Более того, оказывается, что Советом депутатов под председательством А.М. Абрамова 26 января 2010 года были единогласно приняты «Правила землепользования и застройки городского округа Юбилейный Московской области», согласно которым земельный участок с сосново-лиственными насаждениями 1-го микрорайона отнесён к зоне Ц-2 (зона делового обслуживания городского центра). Указанное решение Совета депутатов позволяет на месте нынешнего сосново-лиственного насаждения располагать такие объекты обслуживания населения, как бани, сауны, аптеки, кафе и т.д.

Выходит, что депутаты, включая тех, кто представляет жителей 1-го микрорайона и тех, кто сегодня участвует в сборе подписей в связи с угрозой вырубки части деревьев под строительство, недавно сами же фактически приговорили все эти и многие другие деревья к возможной вырубке!

При своём распятии на кресте Иисус говорил: «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят!» (Евангелие от Луки, гл. 23, ст. 34). Эти же слова были высечены на кресте, установленном на месте кончины великого князя С.А. Романова, погибшего в 1905 году от бомбы, брошенной террористом-эсером И.П. Каляевым. Они же относятся к некоторым из наших народных избранников, не осознающих, что своими предыдущими решениями они породили то, против чего теперь будоражат свой электорат.

Также участники «круглого стола» решили выяснить, почему же предоставление данного земельного участка для строительства было осуществлено без торгов, т.е. без соблюдения конкурсной процедуры и именно ООО «Народный проект», а не какой либо иной организации?

Представители городской Администрации и ООО «Народный проект» пояснили, что в соответствии со статьёй 30 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если организацией осуществлена процедура предварительного согласования мест размещения объекта на территории, в отношении которой принято решение о её развитии, процедура торгов (конкурса, аукциона) не требуется.

Депутаты ознакомились с предоставленными в депутатскую комиссию документами и убедились, что действительно была соблюдена процедура предварительного согласования размещения планируемого комплекса бытовых услуг на территории окраины хвойно-лиственного насаждения, примыкающего к улице М.К. Ти-хонравова. Кроме того, согласно Генплану в отношении этой тер -ритории было принято решение о её развитии, а следовательно, проведение торгов не требуется. Также необходимо учитывать, что кроме ООО «Народный проект» не нашлось организаций, официально заявивших о намерениях участвовать в развитии этой территории.

Участники «круглого стола», представляющие противников застройки, приводили доводы, что решение о передаче земельного участка в ведение ООО «Народный проект» произошло без соблюдения гласности и жители первого микрорайона не знали ничего об этом. Депутаты — члены комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению изучили и данную проблему. Установлено, что 7 сентября 2009 года постановлением № 494 Главой города Юбилейного было назначено проведение публичных слушаний по проекту планировки территории по ул. М.К. Тихонравова под строительство комплекса оказания услуг населению. Указанное постановление было обнародовано 12 сентября 2009 года в газете «Спутник», а сами слушания состоялись 5 октября того же года в конференц-зале Администрации. Ознакомление с документами, представленными на публичные слушания, осуществлялось в городской Администрации с 21 сентября 2009 года по 2 октября 2009 года еженедельно по четвергам.

В составе комиссии по данным публичным слушаниям были не только представители Администрации (О.В. Вязова, Ю.Ф. Дёмочка и О.Ю. Лептю-хова), но и депутат О.М. Балашов. Именно указанная комиссия по результатам публичных слушаний, в ходе которых не было выявлено каких-либо нарушений, и рекомендовала Главе г. Юбилейного утвердить документацию под строительство комплекса оказания услуг населению.

Как ни странно, но на публичных слушаниях ни лидеры нынешних инициативных групп, собирающие подписи против строительства, ни депутаты, представляющие население 1-го микрорайона, не заявили существенных возражений против строительства комплекса оказания бытовых услуг.

Но замечания и предложения именно тогда были бы весьма уместными. В этой связи в ходе «круглого стола» депутат Е.А. Пятикопов обратил внимание на тот факт, что у пятиэтажного комплекса оказания услуг населению запланирована крохотная стоянка всего на полтора десятка автомобилей, что недопустимо. Депутат Н.И. Галья-нова предложила рассмотреть вопрос о возможности оборудования на последнем этаже помещения под спортивный клуб волейболистов.

По мнению депутатской комиссии, если это объект социального назначения, то зачем целый этаж отводится под офисы — может быть, часть из них перепрофилировать под нужды ветеранов, например, под шахматный клуб, либо иной, отвечающий интересам пожилых людей, которых мы часто видим устраивающими турниры на скамьях в городском сквере.

Представители ООО «Народный проект» пообещали учесть все высказанные замечания при проектировке здания и территории вокруг него.

В ходе «круглого стола» было обращено внимание инициаторов строительства комплекса оказания услуг населению на недопустимость нарушения законодательства при осуществлении работ на арендованной ими территории. Так, без соответствующего разрешения представители ООО «Народный проект» установили столбы под ограждение предоставленного им в аренду участка земли. В этой связи Глава города Юбилейного В.В. Кирпичёв обоснованно и своевременно инициировал привлечение к административной ответственности генерального директора ООО «Народный проект» Б.А. Фешина, который за самовольную установку ограждений был подвергнут административному штрафу.

По результатам «круглого стола» депутатская комиссия по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению решила:

  1. Указать руководству ООО «Народный проект» на необходимость строгого соблюдения действующего законодательства в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ.
  2. Рекомендовать руководству ООО «Народный проект» учесть пожелания жителей города, высказанные в связи с намерениями по строительству в г. Юбилейном по ул. М.К. Тихонравова комплекса оказания услуг населению.

9 ноября 2010 года состоялось  внеочередное  заседание cовета депутатов г. Юбилейного, на котором присутствующие депутаты единогласно приняли решение поставить перед Главой города вопросы о законности строительства комплекса по оказанию услуг населению в 1-м микрорайоне, а также о предоставлении в Совет депутатов документов по указанному строительству.

По мнению депутатов — членов комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению — самовольно установленные ООО «Народный проект» столбы под ограждение арендуемого участка земли должны быть ликвидированы.

Так же мы полагаем, что после рассмотрения органами местного самоуправления вопроса о законности строительства комплекса по оказанию услуг населению можно будет принять окончательное решение о дальнейшей судьбе этого объекта, вызвавшего неоднозначную оценку со стороны жителей нашего города.


М.Ф. ГАЦКО, председатель депутатской комиссии по законодательству,
правопорядку и местному самоуправлению

Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1646 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 ой • 21:26, 01.12.2010
"до сих пор все в городе строилось разумно и правильно. За что респект главе города и его администрации."Это для кого "разумно и правильно"?Если лес стареет, то деревья надо сажать, а не дома быта выращивать!В Юбилейном строить уже НЕГДЕ.Но мэру на это плевать.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Петр Иванович • 18:19, 01.12.2010
Похоже, что план выполнен не в масштабе. На плане нарисовано, что от комплекса до озера далеко. Наверно, нужно этот план уточнить. Комплекс услуг наверно, нужен. Но разместить его лучше вдоль дороги, а не в глубину территории лесочка. Тогда здание комплекса отгородит деревья от дороги и там можно будет сделать уютную зону отдыха. Беда в том, что лесочек уже старый и деревья на пределе своей жизни. Уже есть умершие на корню стволы, которые в любой момент могут упасть. Хорошо, если никого не заденут. Приятно видеть, что наш город застраивается и развивается. Надеюсь, что и новый комплекс и город украсит, и лесочек не уничтожит. Ведь до сих пор все в городе строилось разумно и правильно. За что респект главе города и его администрации.
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 правдоруб • 09:53, 28.11.2010
Нам не нужен комплекс половых услуг (бытовых) имени валерки кирпичева памятник себе воздвиг нерукатворно в третьем городке и еще раз себя увекавечиьт хочет
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 Ой • 19:24, 27.11.2010
"Но как мы выяснили, к сожалению, этот земельный участок с сосново-лиственными насаждениями не имеет статуса леса или лесного участка, а значит, уже не является особо охраняемой природной территорией." Скоро и Комитетский лес перестанет быть охраняемой территорией.Главное-начать.Бедный, бедный Глава города!Он же ни в чем не виноват! Он же хочет. как лучше.К сожалению, получается у него, как всегда...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует