Пятница, 19.04.2024, 08:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Май » 27

В Юбилейном введен режим чрезвычайной ситуации на территории «Комитетского леса»

14:37
В 2010 году летняя жара способствовала всплеску популяций различных насекомых-вредителей. В 2011 году в Комитетском лесу жук-древоточец типограф поразил более сотни хвойных деревьев.

О том, что деревья больны, стало понятно во время проводимых в апреле субботников. На фоне яркой весенней зелени пожелтевшая хвоя елей была особенно заметна. Администрация города обратилась в Российский центр защиты леса, чтобы получить заключение о состоянии Комитетского леса. Лесо-патологическим обследованием древесной растительности Комитетского леса, произведенной 27-го апреля 2011 года, была выявлена сильная степень поражения в локациях и одиночно стоящих деревьях.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение очага вредителя и оздоровить Комитетский лес, по заключению специалистов на основании действующих правил санитарной безопасности в лесах Российской Федерации от 2007 года и Закона Московской области об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области от 2005 года была рекомендована санитарная рубка. Ей должны подвергнуться деревья погибшие, усыхающие, ослабленные, живые с подорванной корневой системой, с последующей обработкой инсектицидами оставшихся древесных срубов. В дальнейшем следует произвести подсадку молодых лиственных деревьев.

Насколько актуально принятое решение, можно было судить по скорости распространения поражения вредителем хвойных деревьев Комитетского леса. Всего один месяц весеннего тепла выявил стремительно гибнущие ели. В таких условиях вряд ли можно было надеяться, что экосистема леса сможет справиться с бедой собственными силами. Дятлов в лесу практически не осталось.

Проникая под кору дерева, жук-типограф выгрызает ту древесную часть, по которой движутся соки растения. Массово размножившийся вредитель уже не просто поражает дерево, делая его больным. Жук убивает его.

6 мая 2011 года началась первая вырубка деревьев. Для этого была подготовлена  карта лесного массива, на которой отмечены пораженные деревья и участки, которые подвергнутся вырубке. Работы провела подрядная фирма "Стройрегистр". Возобновление лесопасадок также было возложено на эту компанию.

Но санитарная вырубка не дала ожидаемых результатов. Весной 2012 года состояние лесного массива резко ухудшилось. Пораженные деревья стали видны и на улицах Юбилейного: ул. Героев Курсантов 1 А, Пушкинская 3, Ленинская 16, улица Лесная в районе ЖК «Вертикаль» и в районе скейтплощадки у 3 гимназии.

21 мая 2012 года Постановлением главы города Юбилейный введен режим чрезвычайной ситуации на части территории города Юбилейного в зоне городских лесов «Комитетский лес». Режим чрезвычайной ситуации продлится до 1 ноября.

В целях ликвидации чрезвычайной ситуации Администрация Юбилейного проведет обследование и определит количество деревьев подлежащих санитарной вырубке в «Комитетском лесу» и на всей территории города; проведет расчет затрат на выполнение данных работ; будет вести постоянный мониторинг за состоянием еловых насаждений городского леса «Комитетский лес» и на территории всего города; организует вырубку пораженных деревьев и обеспечит их вывоз, а также исследует вопрос возможной защиты еловых насаждений в пределах города. С 23 мая категорически запрещено разведение костров и использование мангалов населением на территории городского леса «Комитетский лес» на весь 2012 год.

На заседании Совета депутатов 22 мая 2012 года депутаты в  целях  организации  мер  для обеспечения  сохранности  территории  городского  леса «Комитетский  лес»  и  в  связи  с  резким превышением  запланированного в 2012 году объема  вырубки  зараженного леса принял решение  выделить  денежные средства  из резервного фонда администрации города  Юбилейного  на  проведение срочных работ по вырубке.

В настоящее время санитарная вырубка проводится силами МУП «ЖКО», однако человеческих и технических ресурсов у предприятия катастрофически не хватает. За день бригада может спилить от пяти до десяти деревьев. Но этого недостаточно. По предварительным подсчетам вырубке подлежат более двухсот деревьев. Для этого администрация города будет заключать договора с иными подрядными организациями. Древесина, пораженная жуком-паразитом не пригодна ни для строительства, ни даже для переработки, и подлежит срочной утилизации. Поскольку полностью уничтожить ее на территории города невозможно, дополнительные средства необходимы и на вывоз древесных отходов. Расходы по вывозу и утилизации древесины возьмут на себя предприниматели города. Положение в «Комитетском лесу» усугубляется еще и тем, что отдыхающие горожане растаскивают распиленные бревна по всему лесу, используя их в качестве стульев. Таким образом, человек своими руками помогает распространению жука паразита: при высыхании бревна типограф переселяется на здоровые деревья.

Чтобы компенсировать урон, нанесенный лесополосе, производится посадка молодых лиственных и хвойных деревьев. Этой весной было высажено более двух тысяч саженцев.


Источник: репортаж «ТВ-Юбилейный»
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2167 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 лесу - жить • 13:57, 28.05.2012
Если в котельных нашего города нет твёрдотопливных котлов,то на мой взгляд,стоило бы установить хотя бы один такой в одной из котельных.Чтобы не вывозить спиленные брёвна на свалку,не тратить бюджетные деньги на это,а сжигать чурбаки в нашей котельной,заодно доп. тепло получится.У нас в городе каждый год спиливаются старые деревья,не только прошлым и нынешним летом(чрезвычайная ситуация),то есть потребность утилизировать древесину постоянная.
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 пешеход • 07:39, 28.05.2012
Ощущение маразма в некоторых местах не покидает.

То, что отдыхающие растаскивают спиленные бревна - о, это они так заражают лес.
А то, что бревна были брошены в лесу после спиливания - это инопланетяне их нам набросали, ага.

Весной "стали видны" больные деревья на улицах города - и что? До сих пор они видны? если бригада в день пилит от 5 до 10 деревьев, то решение проблемы как раз в один день и закончится. Зачем ждать столько?

В решении совета депутатов не указана сумма, которую собираются предложить главе выделить на решение проблемы. "Продолжить проведение обследования и уточнения" - это отдельный вопрос?
"проводить постоянный мониторинг за состоянием зеленых насаждений" - мне кажется, за отсутствие этого пора уже привлекать к ответственности, - лес первый год гибнет разве?
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 man • 18:48, 27.05.2012
Администрации надо быть решительней и бороться более радикальными средствами , выкарчёвывать деревья в Комитетском лесу, что бы пень на пню не остались. Строители коммерческого жилья -" напрягают", надо работать.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует