Пятница, 26.04.2024, 21:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 8

Экспозиция «Ах, лето красное!» в усадьбе Костино

22:48
В преддверии первых летних дней в усадьбе «Костино» Королёвского исторического музея открылась очередная выставка, объединившая в экспозиции изобразительное (живопись, акварель) и декоративно-прикладное (батик, квиллинг, декупаж, бисер и пр.) искусство. «Ах, лето красное! Любил бы я тебя...» — именно так, цитатой из известного стихотворения А. С. Пушкина, и была названа выставка. Но так и хочется продолжить, строка вертится на языке: «Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи»... Интригующее название получила выставка, и становится действительно интересно: чем же лето вдохновляет участников экспозиции: своей живой природой или же, правда, пылью, комарами да мухами?

Летняя тема нашла отражение в цветах, их среди работ действительно много. Цветы — акварелью, цветы — ба-тИком и даже в форме куклы! Кукольная работа под названием «Время цветения» мастера Натальи Бочаровой поражает воображение: напоминая матрешку, лысые куклы выглядывают из-под подолов юбок друг друга, словно распустившийся бутон неведомого цветка.

Цветочные композиции и натюрморты создают гармонию мира красоты, где царствует природа. Для создания прекрасных панно и картин используются самые разные материалы. К примеру, Маргарита Бурмистрова в собственноручно выплетенных колье, перстнях и браслетах использует стразы Сваровски. Нельзя не отметить коллекцию летних нарядов, украшений и шляпок. Модели выполнены в разных техниках — вышивке ришелье, аппликации и вязании.

Городские летние пейзажи свежо звучат в картинах Евгения Кувинова (изобразительная студия «Акварель») и его бывших студийцев — Марины Гагариной, Григория Князева и других мастеров кисти.

Особая атмосфера летнего зноя чувствуется в живописных полотнах дебютанта выставки — Анатолия Зеленина, сумевшего легким мазком передать красоту пейзажа наших родных подмосковных краев. Впервые участвует в выставке и Регина Чернега, выступающая с панно и декоративными платками, выполненными в технике батика.

Люди творчества, пожалуй, острее всех чувствуют смену времен года, отражая это в своих работах. Передача собственного восприятия действительности — главная изюминка выставки. Творчество разных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства очень органично подобрано, сочетаясь между собой и не вызывая у посетителей экспозиции противоречивых чувств. И знаете, что? Пушкин всё же немного ошибся насчет летних пыли, комаров, мух — на выставке нет ни того, ни другого, ни третьего, s

Экспозиция «Ах, лето красное!» будет работать до 10 сентября 2012 года ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00.
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1576 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует