Суббота, 20.04.2024, 04:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 23

В ДиКЦ «Костино» открылась выставка «Памяти художника»

15:46

«Памяти художника» - так, просто и значительно, назвали устроители выставку живописи нашего земляка Юрия Александрова, открытую в ДиКЦ «Костино». Живописец ушел из жизни в ноябре 2011 года. Организовала вернисаж его вдова Елена — королевский журналист, поэт, художник. Юрий Александрович и сам был разносторонне одарен: экспозиция включила, помимо живописных работ, публикации его стихов, искусствоведческих исследований, прозы. Посетители оценили удачную идею организаторов: памятные открытки с репродукциями пейзажей четырех времен года и авторскими стихами Юрий Александров был еще и талантливым литератором, удостоенным в 2010 году премии им. С.Н. Дурылина, и замечательным педагогом.

В подмосковный Калининград, ставший Юрию Александрову родным, родители привезли его в 1946-м, вскоре после рождения. Будущий художник окончил школу №7, потом вечернюю, начал работать учеником слесаря в ЦНИИмаш.

Но по общепринятому пути не пошел. искал собственный: поступал, в один за другим, в три института технического, затем естественнонаучного профиля, проучившись, уходил, понимая, что его призвание далеко от изучаемых наук... В 1971 году увлекся живописью, в следующем — уехал работать егерем в Кандалакшский заповедник. Экспозицию открывает беломорский пейзаж 1975 года, один из немногих сохранившихся. Чуть позже произошла судьбоносная встреча Юрии с выдающимся живописцем Б.С. Отаровым, ближайшим учеником которого он стал.

За годы творчества художником созданы тысячи работ — масло, гуаши, пастели. Лишь малая часть картин представлена сейчас в «Костино»: в основном это пейзажи, хотя есть и натюрморты, портреты. Картины Юрия Александрова отличает мощная энергетика цвета, сложность фактуры, неповторимость колористических решений.

Выставка ТАКОГО объема и уровня проходит в нашем городе впервые, ведь и большой выставочный зал был организован в ДиКЦ «Костино» лишь в конце прошлого года.

И еще одно событие произошло в этот вечер в первый раз за много лет — на открытие вернисажа приехал глава города. Ознакомившись с экспозицией, он подчеркнул: важно сохранить не только картины нашею земляка, но и созданную им живописную школу. «Важно, чтобы ее традиции развивались и передавались дальше!» — заметил Валерий Александрович.

Вдова мастера рассказала о творческом пути художника, прочла главу из его автобиографической книги. Был показан фильм о Юрии Александрове, прозвучала запись его интервью Королёвскому радио. Теплые слова сказали директора городских музеев Г. Лебедев и 3. Атрохина, а также искусствовед В. Петухова. Исполнение песни посвятил художнику бард В. Попов.

Выставка в фойе второго этажа ДиКЦ «Костино» будет работать до конца марта.



Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2089 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует