Пятница, 29.03.2024, 16:28
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июнь » 27

Уборщицы подъездов обратились к жителям Юбилейного с просьбой

00:34
Дорогие жильцы, когда вам звонят по домофону уборщицы с просьбой открыть дверь, пожалуйста, откройте. Мы не виноваты, что у нас до сих пор нет ключей от подъездов. Мы очень просим вас не обижать нас грубостью...» —    вот такое обращение просили передать через нашу газету сотрудницы бригады, за которой закреплены девятиэтажные, в том числе и многоподъездные дома третьего микрорайона (мы писали об этой бригаде в газете «Спутник» № 26 от 14 апреля 2012 г.).

Лица у моих собеседниц, Нины Поддубошиной и Инны Тимашковой, и впрямь выглядели очень расстроенными. Грубая брань, не раз услышанная ими за день, уже не первый раз портила им настроение, делая и без того нелёгкую работу заметно более тяжёлой. «Нас просто-напросто посылают матом, говорят, что ключи нам должны дать в ЖЭКе. А там обещают их сделать, но только когда? И с обеспечением водой у нас остаются проблемы. А работает наша бригада с апреля... Хотелось бы, чтобы люди вошли в наше положение, а главное, с уважением относились к нашему труду. Особенно это касается жильцов дома № 38/2 по ул. М.К. Тихонравова. В одном из его подъездов, там, где находится опорный пункт участковых, на верхних этажах и шприцы, и презервативы разбросаны, а под лестницей — регулярно и в большом количестве приходится убирать людские экскременты. А вот вам ещё один пример. Совсем недавно, во втором подъезде дома № 4/24 по ул. Большой Комитетской, между вторым и третьим этажами наша уборщица обнаружила несколько объёмных пластиковых пакетов. В них оказались и старые ковры, и коробки, и пищевые отходы. Мы пришли ей на помощь и, взявшись за пакеты, были перепуганы бросившимся на нас крысами. Оказалось, что там был уже целый выводок. Пришлось звонить нашему куратору, начальнику отдела благоустройства Татьяне Юрьевне Маяковой с просьбой о помощи».

«Да, был такой звонок, — подтвердила информацию Татьяна Юрьевна, — я рассказала о случившемся руководству ЖЭУ-3, и мне обещали принять меры, обработать подъезд соответствующими средствами против грызунов.

Верно и то, что некоторые дома отличаются особой неопрятностью, особенно в третьем микрорайоне. В первую очередь это дома с участка, о котором идёт речь: № 36, 38/2 по ул. М.К.Тихонравова и № 19,21 по ул. Лесной. Уборщицы моют начисто, а на другой день подъезды вновь грязные: успевают нагадить и люди, да и животные, в основном собаки. Случается, что их хозяева вместо того, чтобы убрать за своими питомцами, звонят нам с претензией! Особая тема — строительный мусор, который традиционно не убирается во время ремонта квартир. А ненужными вещами захламлены лестничные клетки практически всех высотных домов города.

На сегодняшний день бригадным подрядом охвачены все микрорайоны Юбилейного: работают шесть бригад по пять—шесть человек. С июня мы запустили бригадный подряд на ул. Пушкинской. Средний возраст уборщиц 40—45 лет. Самое трудное для них, конечно же, начальный этап, когда приходится отмывать запущенные, очень грязные подъезды: стены и окна. Но пока таких, кто «сошёл с дистанции», у нас нет.

Изначально у нас возникали сложности, в основном, с жильцами дома № 32 по ул. Большой Комитетской и дома № 2/23 по ул. Тихомировой. Там люди даже просили вернуть прежнюю уборщицу. Не понимая трудностей переходного периода, люди ждали каждодневных уборок, а это в самом начале пути у нас не всегда получалось. Но скоро нам удалось найти общий язык. Были и такие замечания, после которых одна из бригад получила зарплату за вычетом штрафных сумм.

Сегодня мы вышли на новый этап. В конце каждого месяца, в каждом подъезде мы составляем акты в отношении претензий к качеству уборки. Их подписывают сами жильцы, а в некоторых подъездах они даже вывесили график работы и контролируют его выполнение.

Мы настроены работать, и многое уже получается: на имя директора МУП «ЖКО» А.А. Дурченко от горожан поступают письменные и устные благодарности, даже на актах приёмки работ нам пишут добрые слова. Как куратору мне хочется видеть большего в плане качества нашей работы. Может быть, и маловато у нас людей. Посмотрим, что будет осенью, зимой. Ясно лишь одно: чистоты можно добиться, если горожане будут действовать с нами сообща.

«Средства выделены, ключами уже занимаются, — прокомментировал ситуацию директор МУП «ЖКО» А.А. Дурченко. — Завтра на совещании мне будут докладывать о продвижении дел. В принципе, в половине подъездов, где убираются бригады, коды подъездов удалось узнать. Во втором городке подобные вопросы были решены быстро, поскольку домофоны устанавливались здесь одной и той же фирмой, а в третьем микрорайоне каждый подъезд заказывал их у разных специалистов, и это осложняет дело. Мы будем очень благодарны горожанам за всякую инициативу, облегчающую изготовление ключей для уборщиц в подъездах. К холодам проблема должна быть решена обязательно.

Что касается водоснабжения уборщиц, то проблема остаётся максимум в пяти домах, среди которых именно многоподъездные. До конца июня осталось 10 дней, думаю, что недели через две, мы закроем эту тему. Я заинтересован, чтобы тем, кого я пригласил, работать было комфортно».


Некоторые дома отличаются особой неопрятностью, особенно в третьем микрорайоне. В первую очередь это дома № 36, 38/2 по ул. М.К.Тихонравова и № 19, 21 по ул. Лесной. Уборщицы моют начисто, а на другой день подъезды вновь грязные: успевают нагадить и люди, да и животные.

«Хотелось бы, чтобы люди вошли в наше положение, а главное, с уважением относились к нашему труду».

На фото: Нина Поддубошина и Инна Тимашкова - члены бригады уборщиц в третьем микрорайоне:



P.S. В моей практике корреспондента был такой случай, когда после абсолютно позитивного интервью, данного мне сотрудницей отдела благоустройства, она была уволена на следующий день после выхода газеты. Таким было решение тогдашнего директора МУП «ЖКО» В.И. Дунина. Надеюсь, что в данном случае, женщины, рассказавшие о наболевшем, не пострадают, а напротив, ощутят положительные сдвиги в организации их труда.


Автор: Наталья Подольская

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2416 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует