Четверг, 25.04.2024, 10:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июль » 15

Депутаты Юбилейного поддержали Сергея Шойгу – Дню леса быть!

21:43
Депутаты городского Совета Юбилейного на своем последнем заседании под председательством коммуниста М.Ф Гацко решили поддержать инициативу Сергея Шойгу об учреждении нового праздника – Дня леса, который будет отмечаться 1 июля. Цель учреждения нового праздника - не создание нового повода для «выхода» на природу, а проведение информационной акции с целью привлечения внимания к проблеме лесов в России. Не секрет, что на Дальнем Востоке и Сибири идет интенсивная вырубка лесов, в которой активное участие принимают наши друзья из соседнего Китая. Часто эти вырубки ведутся с нарушением всех существующих правил и норм, оставляя после себя  раскорчеванные пустыри. Из-за сокращения и ликвидации служб, которые десятки лет осуществляли контроль за вырубкой и следили за порядком в лесу, возникла новая угроза российскому лесу – лесные пожары, которые стали настоящим природным бедствием последние годы. В Подмосковье увеличилась неблагоприятное экологическое давление на лесные массивы, происходит неизбежное на сегодняшний день сокращение площади лесов.

Эта проблема коснулась и Королёва с Юбилейным. В Комитетском лесу наблюдается гибель сосновых деревьев из-за массового распространения жука типографа. Не помогло и выделение денежных средств из городского бюджета для борьбы с этим бедствием. По данным лесной инспекции гибель грозит четверти всех сосновых деревьев в Комитетском лесу. В настоящее время проводится вырубка сухостоя и вывоз его за пределы леса. Непрерывно осуществляется патрулирование для выявления пораженных деревьев. Запрещено разведение огня в лесу, контроль над этим решением Совета депутатов и Администрации города возложен на начальника отдела полиции Юбилейного.

Таким образом, зная не понаслышке о лесных проблемах в РФ, депутаты единогласно поддержали инициативу Губернатора Московской области об учреждении 1 июля  как Дня леса в РФ. Не дожидаясь официального учреждения праздника, депутаты вышли 30 июня на уборку леса, прихватив с собой своих друзей и знакомых. В ходе акции к ним стихийно присоединились любители природы, отдыхающие в лесу, жители ближайших домов и владельцы собак, выгуливающие в это время своих животных.

За короткое время в лесу был наведен надлежащий порядок, убран мусор, оставленный недисциплинированными посетителями лесного массива, собраны сухие ветки, создающий угрозу пожара. Отрадно, что эта первая акция, посвященная Дню леса стала не формальным мероприятием, а полезным делом, в ходе выполнения которого жители Юбилейного навели у себя порядок и чистоту.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1188 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Наталья • 19:46, 16.07.2012
Прочитала статью и решила в лес сходить. Уважаемый автор, а вы там были? В лесу все в том же состоянии, что и месяц и два месяца и т.д. тому назад. Сухие ветки, срубленные больные деревья, пеньки, на пеньках отдыхающие - мангал, костер, шашлык. Жалко, что фотоаппарат с собой не взяла. Завтра обязательно возьму и фотки вам продемонстрирую. Господи, как же мы любим рапортовать о том, чего не было и вряд ли будет!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Джин • 23:46, 16.07.2012
Официальный сайт и газета "Спутник" сообщили о событии. Редакторы сайта только обобщили информацию. smile
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует