Пятница, 26.04.2024, 22:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 24

Новые предмет ОРКСЭ появится в королёвских школах

00:25
На заре российского образования в школах главным предметом, для изучения которого во многом они и создавались, был Закон Божий. Однако со сменой эпох церковь была отделена от государства, а образование стало светским.

Но жизнь не стоит ка месте, а с ней — м содержание образования. В прошлом учебном году уже тысячи подмосковных школьников прошли курсы «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья». А с 1 сентября 2012 года станет обязательным для изучения четвероклассниками во всех школах региона (более чем в тысяче учебных заведений) новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Подробности нам рассказали в королёвском Учебно- методическом образовательном центре. Как пояснила методист Т. С. Астапенко, курс ОРКСЭ для четвертого класса рассчитан на 34 часа (по часу в неделю). Его основные задачи: знакомство учащихся с основами религиозных культур, светской этики; развитие у детей представлений о значении нравственных норм и ценностей, о духовной культуре и морали, повышение способности детей к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде.

Учебный курс ОРКСЭ состоит из четырех блоков: «Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества» (вводный урок); «Основы религиозных культур и светской этики» (2 части, 16 и 12 часов) и «Духовные традиции многонационального народа России» (5 часов). При этом 1 и 4 блоки обязательны для прохождения всеми, а темы, изучаемые в остальных блоках, зависят от выбора ученика и его родителей. Шесть учебных пособий, выдаваемых в соответствии с выбором учащегося, разработаны Министерством образования области.

В Королёве, где четвертые классы есть в двадцать одной школе (общее их число — 58, а обучаются в них 1527 ребенка), по предварительным данным, «Основы светской этики» выбрал 1371 учащийся, «Основы мировых религиозных культур» 146 учащихся (школы № 6 и 13, гимназия №11), «Основы православной культуры» — 10 учеников. Преподавать курс будут более 60 королёвских педагогов, прошедших специальное обучение по этому предмету в Педагогической академии последипломного образования. Среди них есть учителя истории, МХК и иностранного языка, но большинство (48) — преподаватели начальных классов.

В методических руководствах указано, что в рамках преподавания культурологического курса не предусматривается обучение религиям, преподавание вероучения. Курс не содержит критических оценок религий и мировоззрений и не включает освещения специальных богословских вопросов. Не предусматривается и включение в программу посещения религиозных организаций и культовых сооружений, с их спецификой предполагается знакомить детей в фото-, видео-, аудиоформате. В случае если такое посещение, с согласия родителей, всё же будет организовано, обязательным условием является неучастие детей в рели- — гиозных церемониях.

В учебные заведения муници-пальных образований области будут направлены методические пособия по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики».


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1128 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует