Четверг, 18.04.2024, 10:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Август » 21

Из истории города - улица Пушкинская

16:11
Город Юбилейный относится к самым молодым городам Московской области. Постепенно он растёт и развивается. Как и в любом другом городе появляются улицы, претендующие на звание «центральные». Одной из них является улица Пушкинская.

Нелегко было разобраться в истоках названия улицы. Вот что мне удалось узнать. Немного истории. Раньше на этом месте находились лесные массивы, именуемые в народе подмосковной тайгой. Ещё в XIX веке были проложены две железнодорожные линии, определяющие сегодня южную и восточную границы г. Юбилейного. После чего началось дачное строительство, достигшее своего пика после 1910 года. В 1914 г. появился полустанок с необычным названием Вилла Подлипки. Империалистическая война, а затем революция притормозили строительство, а также сменили владельцев многих участков. С открытием движения электрических поездов Москва — Щёлково в 1930 году местность вокруг станций Болшево и Подлипки-Дачные превратилась в большой дачный посёлок. В советское время земли здесь давали за особые заслуги перед Родиной и приобретались людьми «за наличные». Местность была усыпана небольшими дачными посёлками среди вековых сосен и елей Комитетского леса. В этом лесном массиве были прорублены просеки с севера на юг и с запада на восток, заселённые дачниками. Жители начали называть эти просеки проспектами. Позже они были переименованы в улицы. На территории, о которой идёт речь, располагался посёлок «Ленинец», именно от него нам достались в наследство названия улиц: Пушкинская, Ленинская, Маяковского. Невольно возникает вопрос: какое отношение имеет Пушкин к данному посёлку?

Дело в том, что во многих новых поселениях того времени действительно образовывались улицы, носившие имя великого поэта. Но они не столько были названы в честь самого Пушкина, сколько являлись выражением некоего духа романтичности и уединения, всегда свойственного российским поселениям, непосредственно граничащим с крупными лесными участками. Ранее, все известные аллеи, проспекты и улицы, названные «Пушкинскими», в своём облике сохраняли некую таинственность и зачарованность, располагая к неспешным прогулкам и философским размышлениям... Да и как же без этого, когда дома утопали в зелени: берёзах, сирени, акации, а вокруг хвойный лес!

Много времени прошло с тех пор. Жизнь вносила свои коррективы. В 1972 г. возникло новое территориальное образование, которое было отнесено к категории рабочего посёлка с присвоением ему названия Юбилейный и условного наименования Болшево-1. В 1992 г. Юбилейный получил статус города, а в 2005 г. — городского округа Юбилейный Московской области. Город за 16 лет обрёл свои традиции, сформировал необходимую инфраструктуру, вырос и вширь, и ввысь. До неузнаваемости изменилась и улица Пушкинская: широкая площадь перед новым зданием Администрации, ТЦ «Вертикаль», гостиница «Парус», храм Преподобного Серафима Саровского — всё это негласно стало визитными карточками нашего города. В современных зданиях, сооружённых не так давно на этой улице, находится множество организаций, банков, магазинов, что придаёт ей особый статус. Здесь ощущается особый ритм кипящей жизни.

По иронии судьбы улица Пушкинская находится в центре Юбилейного (протяжённость 1053 метра), но часть её принадлежит Королёву (протяжённость 552 метра). Следует заметить, что уж очень «вводит в стопор» гостей нашего города наличие на одной улице двух домов с одинаковым номером «13», а скоро со стороны города Королёва будет сдан дом «21», в Юбилейном уже давно такой дом имеется. Это повлечёт очередную неразбериху.

«Бросается в глаза» то, что улица всё ещё находится в состоянии незаконченного благоустройства. Особенно огорчает участок от здания Администрации города до храма Серафима Саровского, на котором нет нормального пешеходного тротуара со стороны города Юбилейного. Людям невозможно разминуться на узенькой колее, не выходя на проезжую часть. А ведь там ходят дети, мамы с колясками, прихожане спешат в церковь.

И, конечно же, хочется написать немного слов о храме Преподобного Серафима Саровского. Здесь регулярно проходят мероприятия для взрослых и детей, приуроченные к церковным праздникам. Храм является не только неповторимым украшением улицы Пушкинской, но и центром духовной жизни города Юбилейного. Очень порадовал этим летом День семьи, любви и верности, памяти святых Петра и Февронии Муромских. Из открытых окон в тёплый летний день жители близстоящих домов могли слушать замечательные стихи старинных русских поэтов о красоте нашей земли под великолепную классическую музыку. Для детишек прямо во дворе церкви был поставлен спектакль. Колокола храма, переливающиеся перезвоном каждое утро, наполняют добром и спокойствием сердца жителей улицы Пушкинской.

Улица Пушкинская. 1970 год.
Вдали справа - угол Папанинской дачи

Улица Пушкинская 2012 год.



Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2942 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 21:49, 21.08.2012
моя пока еще зеленая улица
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует