Четверг, 25.04.2024, 11:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Сентябрь » 7

«Пятёрочке» в жилом доме не быть

00:47
В 2012 году началась «веселая» жизнь у жильцов дома № 13 по улице Грабина в Завокзальном районе. На первом этаже дома, там, где раньше размещалась аптека, начались работы по реконструкции помещения под продовольственный магазин торговой сети «Пятёрочка».

Напомним предысторию вопроса. В 2004 году помещения всех муниципальных аптек города Королёва были переданы из муниципальной собственности в государственную собственность Московской области и присоединены к Государственному унитарному предприятию «Мособлфармация». В 2011 году вся аптечная сеть была продана коммерческим структурам. В Королёве собственником помещений бывших аптек стало ООО «Тера», которое сдало их в аренду компании Х5 Retail Group — ей принадлежат магазины торгового бренда «Пятёрочка».

В результате началась известная городская эпопея по сохранению в Королёве аптечной сети, так как волевым решением арендатора практически все аптеки были закрыты, в помещениях начались работы по реконструкции под нужды продовольственных магазинов, и горожанам, особенно

категории льготников, попросту негде было приобрести необходимые для поддержания здоровья лекарственные средства. Только после активного вмешательства в ситуацию городских властей и лично главы Королёва Валерия Минакова в переоборудуемых помещениях удалось частично сохранить площади для аптек. Однако рецептурно-производственные отделы всё-таки были сильно потеснены.

Еще более удручающая ситуация сложилась в доме № 13 по улице Грабина. Этот дом постройки 1955 года имеет деревянные внутренние стены и перекрытия, его инженерные системы и сети сильно изношены и требуют капитального ремонта, несущие стены — в трещинах. Тем не менее в 2012 году арендатор, вопреки мнению жильцов дома и без согласования разрешительной документации, начал ремонт и перепланировку помещения бывшей аптеки. С тех пор жители дома ведут борьбу против незаконных действий администрации торговой сети, в результате которых ветхие стены могут просто не выдержать. Летом переоборудование помещения было закончено, магазин «Пятёрочка» открыт.

Руководство управляющей компании «Жилкомплекс» и администрации Королёва пытались наладить контакт с руководством собственника и арендатора с целью защитить интересы собственников жилых помещений дома, но так и не добились взаимности, на контакт они не пошли. Такая же ситуация сложилась и в судебной практике, на прошедшие три судебных заседания никто не явился.

28 августа была предпринята еще одна попытка управляющей компании и администрации города договориться с представителями арендатора. На состоявшемся под председательством заместителя руководителя администрации Павла Андреева расширенном совещании с участием прокуратуры, управляющей компании, жителей дома, надзорных органов и представителя Х5 Retail Group Алексея, который отказался назвать свои фамилию и должность, были еще раз озвучены те нарушения, которые допустил арендатор в ходе реконструкции помещения.

Согласно действующему жилищному законодательству перед проведением реконструкции нежилого помещения должно было быть получено одобрение двух третей собственников жилых помещений дома, что не было соблюдено. Были нарушены требования нормативных документов о необходимости проведения автономной системы канализации, система вентиляции смонтирована с грубыми нарушениями. Как рассказали жители дома, разгрузка большегрузного автотранспорта осуществляется прямо под окнами жилых помещений, с заездом на газоны, тротуары и практически вплотную к забору расположенного рядом детского садика. Попытки представителя арендатора объяснить поведение компании оказались невнятными.

Третьего сентября 2012 года Арбитражный суд Московской области рассмотрел иск УК «Жилкомплекс» при поддержке администрации города к собственнику помещения ООО «Тера», представитель которой опять не явился в зал судебного заседания, и вынес решение о приведении общего имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние, согласно техническому паспорту БТИ 1989 года. В случае неисполнения судебного решения к делу будет привлечена служба судебных приставов.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2050 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 08:34, 07.09.2012
Вот я и говорю...магазинов кругом тонна,пятёрок-так вообще уже не сосчитать ,а тут ещё и закрытие единственной аптеки в округе.
(а ведь делал я когдато фотку с "помидрками",говорил... biggrin )
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует