Суббота, 27.04.2024, 14:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Сентябрь » 16

Общественный туалет в Юбилейном рядом с детской площадкой - быть или не быть?!

08:45
С общественными туалетами в российских городах вообще не здорово, а у нас (в городе Юбилейном) их и вовсе нет, ни одного. А нужен позарез, особенно в районе рынка, где работают в основном люди приезжие, которые, если «припрет», сбегать домой не могут - уж больно дом далеко. Кстати, наш рынок, кажется, единственный в округе, не снабженный этим самым заведением. А поскольку идея действительно актуальна, то неудивительно, что её решили реализовать. С инициативой выступил местный предприниматель Б.Б. Петухов, поддержанный городской Администрацией.

Согласно Постановлению Главы города, опубликованном в «Спутнике», было назначено публичное слушание, состоявшееся 2 августа в конференц-зале Административно-делового центра. Рассматривался вопрос о планировании земельного участка, расположенного по ул. Лесной в районе дома №12, под строительство общественного туалета, совмещенного с магазином «Цветы».

На слушании присутствовали: Глава города, комиссия от Администрации, представители Совета депутатов, жители города, среди которых были и проживающие по указанному адресу. Всего было зарегистрировано 20 участников с правом выступления. Основным докладчиком был, конечно, Б. Петухов, финансирующий рассматриваемый проект. В своем выступлении он неоднократно повторял, что к нему поступали многочисленные просьбы об установке «синих кабинок», ссылаясь при этом на нормативные акты 70-80-х г.г., согласно которым на каждые 700 кв. м. или на 1000 жителей полагается общественный туалет. (Хотелось бы знать, существует ли в пределах бывшего СССР место, где эти нормативы исполнялись бы?).

Докладчик заявлял, что общественный туалет ни в коем случае не будет «рассадником зловония», а будет тщательно убираться, не создавая никаких проблем. Свои планы Борис Борисович озвучил так: «Площадь участка, который мы прорабатываем, - 20 кв. м. Из них 11 кв. м. займет цветочный магазин и 9 - туалет, который будет работать с утра и примерно до 22-00. Чистоту и порядок я вам гарантирую, потому что уже знаю, как это делать».

Далее пошли выступления «за» и «против». Причем «против» выступали в основном жители дома №12, а «за» - жители других домов. Главным аргументом последних было то, что в городе много грязи, а с появлением туалета удастся избежать неприятных сцен во время прогулок, а сквер 3-го мкр. - действительно любимое место прогулок горожан всех возрастов. При этом речь шла о тех несознательных гражданах, которые, не утруждая себя приличиями, справляют нужду в ближайших кустах или за деревом. Жители дома №12 соглашались с необходимостью строительства общественного туалета, но, по их мнению, место выбрано неудачно. Во-первых, рядом - всего в двух метрах, согласно схеме планировки - детская площадка (см. «Спутник №65). Большинство родителей категорически против того, чтобы их дети гуляли рядом с туалетом, куда кто только ни будет ходить. Да и сама процедура уборки туалета в считанных метрах от играющих детей восторга у их родителей не вызывает. Во-вторых, установка туалета рядом с мемориалом павшим в Великой отечественной войне - неуважительно по отношению к истории и города, и страны, даже как-то цинично. (От себя замечу, что сама идея совмещения цветочного магазина с общественным туалетом говорит о некотором своеобразии вкусов). И, наконец, - туалет с магазином предполагается поставить в самом центре небольшого зеленого массива, чудом сохраненного при строительстве, из-за чего большая часть деревьев неминуемо «пойдет под пилу».

Многие выступавшие отмечали, что обсуждаемое место не единственно возможное - есть варианты расположения рядом с рынком или у автобусной остановки. Однако создалось впечатление, что уже заранее было оговорено единственное решение - ул. Лесная,12, что и подтвердил в своем выступлении В.В. Кирпичев. Он также заявил, что важно мнение не жителей одного дома, а жителей всего города. Учитывая, что из 20 собравшихся выступило лишь 10, то, что есть мнение всего города - непонятно. А если всё и так было решено заранее, то кому это «публичное» слушание понадобилось? Так, номер отбыть, раз положено?

А вот после выступления Главы города в зале раздались крики «Если такое решение будет принято, то мы добьемся проверки всей проектной документации. Мы не остановимся. Мы будем защищаться!». Так вот, решение принято уже и опубликовано в «Спутнике» от 18 августа под рубрикой «Официально». От имени комиссии по проведению публичных слушаний Главе города рекомендуется утвердить документацию по планировке земельного участка, расположенного... Действительно - ул. Лесная, 12, как все и ожидали. Противники же строительства здесь уникального гибрида «цветы-сортир» оружие складывать не собираются, опираясь при этом на опыт соседнего Королёва, где сейчас разворачивается похожая история, правда, в больших масштабах.

Если вкратце (а подробно в газете «Вечерний Королёв»), то на участке между ул. 50 лет ВЛКСМ и Октябрьским бульваром Генпланом города планировалось строительство спортивного центра. Однако городские власти отдали этот участок под строительство нескольких 16-этажных домов (также, якобы, по результатам публичных слушаний). Городской совет депутатов протест жителей (собрано было более полутора тысяч подписей) не поддержал, а вот Правительство Московской области в лице Главархитектуры и Комитета по физической культуре и спорту - поддержало. Базируясь на заключениях этих организаций, инициативная группа жителей подготовила документы для подачи заявления в суд.

И. Позина, В. Куфаев

От редакции. По нашим данным, сейчас активно собираются подписи против строительства общественного туалета на утвержденном месте. Копии подписных листов имеются в нашем распоряжении. Полутора тысяч там пока нет, но две-три сотни уже имеются (сравните масштабы: население Королёва - около 200 тысяч, Юбилейного - около 35). Вопреки утверждению В.В. Кирпичева, что мнение жителей одного дома еще не мнение всего города, в подписных листах присутствует практически вся городская география. Так что, глас народа, он же по утверждению тех же древних римлян - глас Божий начинает вырисовываться, и, похоже, опять не в пользу местных властей.

Многие намекают на некие особо доверительные отношения между Главой города и Б.Б. Петуховым. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения мы в настоящее время не можем, хотя, как и сказано в начале статьи*, деньги не пахнут.

* Примечание: статья опубликована с сокращениями. Название статьи в газете: "Чем пахнут деньги по Кирпичёвски"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3315 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/5

Всего комментариев: 18
avatar
[ Материал ] 1Спам
18 Labadin • 00:53, 14.10.2010
Всё думал и думал: "И чем же пахнут деньги по Кирпичёвски?" wacko
avatar
[ Материал ] 1Спам
17 Labadin • 00:47, 14.10.2010
И вот, что самое говнючее (сходство с делом "О сортире"), господа, так это опять гибель деревьев! Опять нам, жителям не хватает увеселительных заведений в Юбике?! Как вы думаете, почему так слабо пользуются подобные заведения в нашем городе? ?! Правильно! Потому, что любой здравый чел. предпочтёт отдохнуть в ночном клубе в Москве, нежели в при участии местных разборок всех мастей.
Видать, Его Высочество, опять в доле? Я конечно не утверждаю, но предположить же я могу?! Могу же я в конце концов подозревать в этом? Ну, тогда почему так рьяно пропихиваются и проталкиваются подобные проекты типа Совместный сортир с цветником, очередное заведение типа "увеселительное", а вот денег на ремонт домов, качественные дороги (а не подобие ремонта-латание дыр каждые 2 года), ремонт дырявых труб нет! Зато горазды принять по акту работы по строительству стадиона по завышенным ценам (как стало известно на одном из заседаний в Совете депутатов) и спустя некоторое время с кислой миной подать в суд на строй организацию, видишь ли она виновата, что с молчаливого согласия администрации акты подписывались. Такой, видишь ли, лёгкий критинизм. Там вроде около 15000000 или уже 24000000 рубликов отсуживает строитель. Этот стадион городу как гиря будет. Как вы думаете, кто за всё это будет рассчитываться? Правильно поняли! Мы - горожане Юбилейного, ибо область деньги отказала выдавать. А может это дело пора следственному комитету рассмотреть? УБЭПу заинтересоваться? Конечно же не местным! Разве доверие есть? Это Вы уже сами определите.
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 АНТОН • 01:15, 13.10.2010
Простите, друзья,
может быть я не смог найти информацию, а что за ... собираются строить
в лесу, напротив !"удачной покупки"?
Судя по врытым столбам погибнет десятка три деревьев.
БООльшой туалет что ли?
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
16 Джин • 12:13, 13.10.2010
Это тоже "мутная" стройка. Точно неизвестно, но обсуждение данного вопроса можно найти здесь.
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 Labadin • 20:36, 06.10.2010
Хм, зато в администрации АДМИНИСТРАЦИЯ!
А это не кружок кройки и шитья! biggrin
avatar
[ Материал ] 1Спам
13 dimkae • 22:19, 03.10.2010
Непонятно как это будет выглядеть.
avatar
[ Материал ] 1Спам
12 Labadin • 02:13, 30.09.2010
Так где же инициативные люди этого дома? Почему не соберут подписи под коллективным заявлением? Понятно, что перед слушанием была дана объява в газете, но кто же её эту газету то читает! А спрашивать у жителей этого дома и близ лежащих, дав объявление о проведении слушаний на информационных досках в домах, было по понятным причинам для этих деятелей было не зачем.
Потому и людей с правом выступления на слушаниях было мизер и то были те кто, чью функции были лоббировать данное решение.
Вопрос тогда такой наворачивается: "С чего же это так В.В. Кирпичёв печётся то по поводу сортира?" Упал он ему, это же более интересно ИП, у которого уже есть магазин продуктов у Инфолайна и цветочный ларёк у той же детской площадки между Копейкой и поликлиникой.
Почему не захотелось большего числа проинформированных о данном плане жителей ближних домов, оповестив о публичных слушаниях объявлениями. Повторюсь эту газетёнку стиля советской печати времён Брежнева, мало кто читает, если не по нужде. Посему большинство жителей узнали уже позже, т.е. после публичных слушаний. Как то так тихонько, тихонько как то все такие дела проходят. + к тому что сами горожане пассивны и многие просто не знают своих прав, неверие в свои возможности и правовой нигилизм процветает пышным цветом. Типа: " А что мы сделаем то? Всё равно без нас решатЪ! Хотим мы или не хотим! Вон всех загнали в МУП, как баранов, даже понять толком не смогли что, почём, для чего и как. Попробуй у них инфу получить, чтобы можно было решить, проанализировать, сделать выводы, выбрать, принять решение!"
Это результат, господа Вашей же пассивности, боязни (и потому как бараны), как масса, которую надо подпинывать или направлять куда хочет дядя, прикрываясь якобы защитой интересов горожан.
Так же ко всему скажу, что большинству горожан будет всё равно по поводу этого самого гальюна!
А бабуси только пошумят во дворике и тем закончится, ибо холопский дух со времён советов ещё не испарился, который культивировался всё это время и выросли несколько поколений молчунов. А это уже на уровне генов, можно сказать, воспитание.
Но самое противное в этой истории это уничтожение елей. В этом месте зелёных насаждений до стройки было намного более.
Юбилейный тем и славится (кроме грязи и разбытых дорог), что ещё воздух более чище из-за Комитетского леса, который тоже потихоньку уничтожается. Думаю, что после объявления его очень больным, срежут и срадостью застроятЪ с нашего же молчаливого согласия.
Так то вот неутешительно, господа!
СОРТИР НУЖЕН, НО! ГДЕ? И КАКИМ СПОСОБОМ? ПУСТЬ ЕГО ПОСТРОЯТ РЯДОМ СО СТОЯНКОЙ У НОВОЙ ГОСТИНИЦЫ И АДМИНИСТРАЦИИ! И место есть и проходимость тоже есть.
А лучше всего у Администрации, а то когда приспичит и сходить некуда до или после приёма к Высочайшему! ИЛИ вот у торгового центра! А то в торговый центр идёшь и бывает, приспичит, а деться то некуда! На второй этаж Администрации в клозет ну пустят! "НЕ приёмный день!"
Ну, кто пошустрей, так те на первый этаэ в поликлинику побегутЪ!
А что смешного то? Вот вышли Вы по делам в город и что?! Приспичило! Хорошо, если дом рядом!
А если вы не местный? Так вот как раз дело то и надо справить и место как раз хорошее в центре у администрации, большого торгового центра и гостиницы. Три в одном, как говорится. + ещё после как носик прибудришь, ицветочек, выходя из сортира прикупишь! И отдышавшись как раз на приём или симпозиум!
А вот рядом с детской площадкой и памятником, как то не сочетается! Это бо-о-о-ольшой минус будет и смех в народе.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 Labadin • 23:53, 28.09.2010
Туалет нужен возле рынка у остановки. Туалет там должен быть бесплатным взамен платы в муниципалитет за аренду земли + пусть будут его (ИП) цветочки. Таким образом ИП будет взамен платы за аренду земли в муниципалитет убирать общественный туалет + продаже цветочков. А контроль со стороны муниципалитета за содержание сего отхожего места - туалета.
Но повторяю, туалет нужен не рядом с детской площадкой за тыльной стороной памятника, а у рынка рядом с остановкой!
avatar
[ Материал ] 1Спам
9 Вася • 17:16, 24.09.2010
Люди наивные...Все уже давно решено без вас.Господин Кирпичев для проформы слушания проводит.Где решит- там и быть сортиру!
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Labadin • 00:41, 24.09.2010
Согласен, что туалет нужен в районе автобусной остановки между трассой и остановкой. Вот только это не входит в планы предпринимателя, ибо он хочет ещё и торговую точку "Цветы" сделать, совместив этот архитектурный шедевр. Но там уже есть цветочный магазинчик и работает другой предприниматель. А вот почему в этом месте? Так ещё важно, чтобы канализация была рядом!
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 HroNik • 12:57, 20.09.2010
туалет надо строить поземный в районе или на территории папанинки
avatar
[ Материал ] Представитель компании    3Спам
6 Джин • 19:14, 17.09.2010
Категорически против общественного туалета там, где его наметили, то есть во дворе дома Вертикаль, рядом с детской площадкой. Так сложилось, что Вертикаль построили с нарушением всех норм. У дома даже нет собственного полноценного двора, поэтому та территория, что показана на фото является дворовой территорией дома (так как другой просто нет). Вот и детская площадка там организована силами жильцов дома. Ставить рядом общественный туалет равносильно тому, что поставить этот туалет во дворе дома! Плюс рядом дети. Да, говорят будет туалет ухоженным и чистым, потому что платным! В платность я верю, а вот в чистоту - нет. И потом, чтобы построить там туалет ( а по проекту, насколько я понял, он будет полноценным, не будками), необходимо спилить несколько сосен!

Самое подходящее место для общественного туалета это другая сторона сквера 3-его городка Юбилейного, то есть там, где остановка маршруток и автобусов. Там есть отличное место, за остановкой (между остановкой и ул. Тихонравова). Люди выходят из транспорта и сразу при необходимости могут пойти в туалет (это равносильно туалетам возле Метро в Москве, ведь их не делают во дворах жилых домов рядом с детскими площадками, как хотят сделать в Юбилейном!). Плюс туалет будет спрятан от взоров, так как будет между оживленной автомобильной дорогой и за автобусной остановкой. И если он там будет вонять (ну мало ли, уборщица уволится...), то не так страшно - автомобильные выхлопы всё скрасят...

Кто согласен с моими рассуждениями -

avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Агапова • 07:21, 26.09.2010
Вы абсолютно правы в своих рассуждениях.На 100 %!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Вася • 14:15, 17.09.2010
Так ведь не бесплатный будет...А платный и так есть, где собес.И все равно кусты орошают...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Джин • 19:04, 17.09.2010
Ну так дешевле же и без вони smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Сергей • 10:57, 17.09.2010
Давно пора туалеты везде поставить, особенно в районе мира продуктов, толпы гуляющих ходят в туалет по дороге до сквера и обратно.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Сказачник • 18:38, 16.09.2010
А какой туалет типа "клозет"или к канализации подключенный?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 ДА • 14:48, 16.09.2010
В кустах рядом с детской площадкой - ничего, терпим, а в свежевымытом благоухающем лавандой современном клозете - не хотим? Что-то тут нечисто...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует