Вторник, 23.04.2024, 18:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Сентябрь » 27

На Папанинской даче началось строительство

18:59
Папанинская дача - кажется, она давно стала неотделимой частью Юбилейного, пусть даже и обнесённая всегда практически непроницаемым забором. Очарование её огромных деревьев («лёгких города» - как часто мы говорим), многолетняя тишина и неизменность положения давали надежду на то, что рано или поздно эта заповедная территория станет центральным городским парком.

Но в последнее время обеспокоенные юбилейчане заметили явные изменения — у углового проезда на пересечении удин Пушкинской и Ленинской появились следы тяжёлой техники. даже днём там раздавались очевидные звуки строительных работ.

Чтобы выяснить ситуацию, 20 сентября на этой территории побывали представители Совета депутатов города — председатель М.Ф. Гацко, заместитель ДД. Жигалина и члены комиссии по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики и муниципальной собственности во главе с председателем комиссии А.Д. Раевским.

За забором — печальная картина. Значительная площадка расчищена бульдозером, сдвинут верхний слой почвы, вбитыми колышками и натянутым шнуром уже отмечены строительные контуры будущего здания, выкопаны траншеи для закладки ленточного фундамента. Что это значит? На территории Папанинской дачи началось строительство!

Мы уже писали («Делать город краше», «Спутник* № 65 (1505) от 8 сентября 2012 г.), что часть территории дачи Папанина (1,36 га) находится в частных руках (причём договоры купли-продажи заключены ещё в 2003—2005 гг.). Значит, всё идёт своим чередом?

Ситуацию (и прежде всего с начавшимся строительством) нам прокомментировали председатель Совета депутатов М.Ф. Гацко и председатель профильной комиссии Совета депутатов АД Раевский.

«Строительство на любых, в том числе и частных землях регулируется действующим законодательством и должно проводиться с соответствующего разрешения, в данном случае органов местного самоуправления, — отметил А.Д. Раевский, — т.е. на любой объект разрабатывается исходно-разрешительная документация, владелец участка и предполагаемого строения обращается в местную Администрацию (в данном случае города Юбилейного), представляет всю исходную документацию и получает разрешение на строительство. После окончания строительства законченный объект представляется комиссии Управления архитектуры Администрации для принятия решения о принятии объекта в эксплуатацию. В данном случае имеет место явное нарушение законодательства: мы видели начало копания фундамента, однако никакого разрешения на это органы местного самоуправления г. Юбилейного не давали. В этой связи по факту самоуправного начала строительных работ на данном участке проводится проверка.

Основной вывод: независимо от того, что эта земля частная, работы неправомерны и их можно будет остановить.

Председатель Совета депутатов, заслуженный юрист Московской области М.Ф. Гацко указал конкретные законодательные акты, которые позволят это сделать. Во-первых, это Градостроительный кодекс Российской Федерации, п. 4, ст. 51 которого устанавливает, что «разрешение на строительство выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка...»

Во-вторых, Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), ст. 222 которого относит все незаконно построенные сооружения к категории «самовольная постройка» (т.е. жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил). ГК РФ также определяет, что «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт».

Ответственность за такого рода действия устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), ст. 9.5 которого определяет, что строительство без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства предусмотрено получение разрешения на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей...».

Решение по наложению административных штрафов таким вопросам выносит Главное управление государственного архитектурно-строительного надзора (отдел находится в г. Мытищах), куда органы местного самоуправления г. Юбилейного намерены обратиться.

Также М.Ф. Гацко и А.Д. Раевский пояснили: «Значительная часть территории Папанинской дачи по-прежнему находится в федеральной собственности — в ведении ФГУ «Автобаза N9 1 Управления делами Правительства РФ». В целях передачи этого участка в муниципальную собственность города Юбилейного мы встречались с депутатом Московской областной думы по нашему округу Т.А. Ордынской и заручились её поддержкой в решении этого вопроса. Уже проведена предварительная работа, данная проблема была доложена Вице-губернатору Московской области Р.Х. Цаликову, который высказывался в поддержку решения этого вопроса в пользу нашего муниципального образования».

«Совет депутатов 25 сентября будет рассматривать вопрос о принятии обращения к Губернатору Московской области С. К. Шойгу и Председателю областной думы И.Ю. Брынцалову «Об оказании содействия в вопросе передачи данного земельного участка в муниципальную собственность города Юбилейного с ' последующей организацией на этой территории парка культуры и отдыха», —    уточнил М.Ф. Гацко. — После получения поддержки в области со стороны Губернатора и Московской областной думы будем выходить дальше в Управление делами президента РФ и решать вопрос уже на этом уровне — надеемся, что положительно».

На это надеются и все жители Юбилейного. Главное — что-то делать!

Источник: газета "Спутник"

См. также
: все материалы по Папанинской даче

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 5203 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/4

Всего комментариев: 25
avatar
[ Материал ] 0Спам
24 лес • 21:31, 15.10.2012
Тут дело даже не в старичках.Я не могу понять этого упёртого "идейного" по**изма,голосовать всегда за власть.Какая бы она ни была.А иначе - кабы чего не вышло.Это наша национальная трагедия,это рабское сознание,то ли татаро-монголы нас одарили таким сознанием,то ли несколько столетий крепостного права.Эти люди ленивы донельзя,не вникают в городские дела,не озабочиваются теми городскими проблемами,которые уже встают в полный рост перед нашим городом.Прежде всего,опасная тенденция уменьшения сбора налогов в городской бюджет.Как дальше жить будем?Если нечем станет платить за газ,а следовательно за тепло и горячую воду.Котельную 1-го городка надо бы принять в городскую собственность,а на ней такой долг...что задумаешься,а не лучше ли новую с нуля построить.Нет доходов в бюджет - нет специалистов-врачей в поликлинике,идите в платную или в Королёв.А долги бюджетникам по зарплате,неужели все забыли,как оно бывает?В 90-е не собирали налогов и сейчас потихоньку перестаём собирать.Неужели этим,не думающим,партия ЕдРо и вечный Кирпичёв важнее,чем тепло,уверенность в зарплате в будущем(бюджетникам),профильные врачи в своей поликлинике?
avatar
[ Материал ] 0Спам
23 Иван • 20:12, 15.10.2012
Ameli ! Вы наверное живёте в тёплом доме и вам нашу боль не понять. А старички у нас разные: есть умные и глупые,
которых запугали перед выборами ужастиками в проКирпичёвских газетах.
Кирпичёв сам говорил,что как "поработаешь" с ветеранами, так и результат получишь. Не зря же им подарки развозили перед выборами. А перевес голосов в пользу Кирпичёва был всего на 710 голосов.
Теперь и они прозрели, как только побыли без горячей воды 50 дней и до сих пор в квартирах
целого микрорайона нет отопления и неизвестно когда будет.
Жителям пришлось САМИМ обращаться на центральный канал ТВ, чтобы разрешить вопрос с подачей горячей воды.
А насчёт моего ума - не вам судить. Я имею учёную степень в отличие от вас .
Просто накипело! Надоело бороться за выживание и смотреть как близкие страдают, в том числе эти старички.
Лучше бы по существу что-то сказали, а так одни пузыри...Смешно!
avatar
[ Материал ] 0Спам
22 Иван • 01:14, 13.10.2012
Когда глупые старички голосовали за Кирпичёва потому что ему поверили, что он обещал Папанинку отстоять, котельную №1 от военных принять (даже митинг устроил,хотя всегда против митингов), Комитетский лес сохранить ... и ещё много другого обещал. Что выполнено хотя бы частично? Да Папанинка ему нужна - может что-нибудь с Яцкиным туда втюрят ненужное городу,но нужное для бабок. На котельную давно положил.....этот "флаг" ему нужен был только для прохода в мэры. Сейчас 6000 тыс. жителей с детишками, стариками и инвалидами мерзнут в холодных квартирах- болеют семьями, в батареях ещё не булькнуло! На днях обещают первые бульки, но сразу говорят, что будут "порывы" и снова будут выключать отопление. Наладят только к началу ноября. Хотя отчитаются что отопление запущено.
Кого волнует, что в квартирах в одной комнате будут батареи греть, а в других нет. Через день с точностью наоборот. Две недели будут телефоны обрывать жители, им в ответ - не успеваем разобраться - и так недели две-три , каждый год так.
И это не считая того, что будут рыть котлованы, заменять трубы ( а они есть?) или ставить хомуты и опять нет горячей воды и отопления. Известная песня! А в газете отчет гл.врача: как много больных приняли врачи поликлиники, а еще зима не наступила!
Спасибо тебе дорогой товарищ мэр за наше "холодное существование" и чувство обманутости!
Комитетский лес погиб - САМ глава констатировал! НЁс хрень очередную о причинах. Не вырублено ни одно больное дерево в лесной зоне 1 городка, особенно угрожающее падением людям рядом с пешеходной дорогой. А жители обратились с письмом еще в ИЮЛЕ!!!!!! И что то Король молчит, со зрением плохо? Хотя по этим дорожкам ходит каждый день. Сфоткал бы и своему другу-мэру показал. И тоже ведь мёрзнет в холодной квартире, но молчит.
Честности ни на грош! До чего паскудный ! Такому что то доказывать - себя не уважать.
avatar
[ Материал ] 1Спам
20 лес • 17:22, 12.10.2012
Правильно,Пешеход,в нынешнем виде митинг очень похож был бы на тупую поддержку Кирпичёва.Во-первых,никакие митинги не помогут в данном случае.Уже был сбор подписей за сохранение леса на ПД и передачу данного массива городу Юбилейному.Много подписей набрали тогда,в 2003 году кажется,порядка 11 тысяч.И что,проняло это Администрацию Президента? Во-во,а уж митинг тем более не проймёт. Во-вторых,чисто мой взгляд,Глава наш скорее имммитирует "борьбу",чем на самом деле борется.Этот фарс поддержать? Хотя если есть люди неравнодушные,против их митинга не ничего не имею.
avatar
[ Материал ] 1Спам
19 лес • 17:11, 12.10.2012
А где парк в 3-м городке? В Юбилейном вообще нет парков.Есть скверы.В 3-м,который кишит людьми от тесноты, и во 2-м на месте бывшего стадиона.В 1-м лесок так и не получил всё ещё статус парка,чего тянут депутаты,непонятно.
avatar
[ Материал ] 0Спам
21 пешеход • 17:27, 12.10.2012
в 3-м городке я парком назвал сквер у фонтана, прошу прощения за неудачный термин.

как его ни называй, выглядит он не очень бодро.
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 лес • 15:06, 12.10.2012
Нынешняя "моя борьба" за Папанинскую дачу - замечательная возможность пропиариться текущему мэру.Борется-борется,а воз и ныне там.Зато у избирателей в мозгу что-то останется.Большинство же не вникают глубоко в детали.Папанинская дача? Да за неё Кирпичёв вроде борется....
На самом деле пора понять,что часть этой дачи - чужое,принадлежит Администрации Президента. Не,ну не спорю,где-то в прекрасном далёко,в развитых демократических странах администрации президентов не владеют собственностью,а занимаются исключительно служением народу. Но мы-то живём здесь и сейчас,поэтому решать нужно соответственно.Если действительно хотим превратить ПД в парк,чужое нужно выкупать по рыночной цене.Для этого нужно хотя бы не разбазаривать нынешний бюджет Юбилейного.Например на подарки за 4 млн. руб. некоему лицу 88 соток городской земли.Если не разбазаривать,то можно постепенно накопить и на выкуп чужой части земли ПД. Иначе я лично не верю,что её передадут бесплатно городу.
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 пешеход • 16:34, 12.10.2012
Я за сохранение Папанинской дачи в нынешнем виде (я про деревья, а не существующие там постройки) и поэтому против создания там парка в том виде, как парк 3 городка. Там же вытоптано нафиг всё, полупьяные папы лезут для детей на каштаны за орехами (сам наблюдал в течение получаса двоих дикарей), пылища и больше плитки, чем зелени. Про цветники промолчу. Если такое планируется в Папанинской даче - я против.
У нас никто не ходит строго по дорожкам, все гуляя адски спешат и срезать угол - святое. Путь лучше за забором остается, целее будет wink
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 Юбилейчанин • 13:07, 12.10.2012
Спасибо Джину за качественную информационную статью.

Может быть, будем писать комменты столь же разумно и достоверно, а не увлекаться глупой руганью подобно пешеходам и мутным из озера?

Вопрос всем. Планируется митинг по папандаче. Пойдем или как?
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 пешеход • 16:35, 12.10.2012
Без Вас как нибудь решим, идти или нет.

Если планируется коммунистами опять - клоунады хватит уже, не пойду.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Имя • 16:33, 08.10.2012
Все претензии к вновь избранной чете Кирпичевых
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 Юбилейчанин • 12:56, 12.10.2012
Ложь. Кирпичев В.В. препятствует стройке, как может.

Папанинская дача не в распоряжении Администрации города Юбилейного. Точно так же, как и Лесная корона.
avatar
[ Материал ] 0Спам
16 пешеход • 16:36, 12.10.2012
И как именно может?

По факту работы-то ведутся.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
25 Crost • 22:20, 15.10.2012
Петр Иванович - администрация, а следовательно и мэр Кирпичев - далеко не последняя инстанция. Этоя про лесную Карону в частности, понятно, что здесь виноваты сотрудники НИИ4 - на их территории это чудо построено - но Кирпичев (не знаю его имени отчества) мог и препятствовать этому строительству. Просто ранее без интернета и без митингов все по тихому проходило.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Mybo • 15:05, 08.10.2012
Не удивлюсь, что это опять неугомонный инвестор Яцкин стройку затеял. Вообще, вокруг Папанки какие-то каменные джунгли вокруг. Новые застройки на Ленинской оказывают "давящее" действие. Нужно было сделать малоэтажную застройку (не выше 9 этажей), было бы уютно и гармонично. Новые башни совершенно негармонично смотрятся, вообще, в городе "цыганская" архитектура.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Юбилейчанин • 12:57, 12.10.2012
Привет вам.
Яцкин В.И. не имеет отношения к строительству на Папанинской даче.
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 пешеход • 16:47, 12.10.2012
Вот он, момент истины smile а кто имеет?
avatar
[ Материал ] 2Спам
5 Алёна • 16:26, 03.10.2012
А у нас всегда так - сначала жители начинают бить тревогу, потом администрация удивится:
как? когда это случилось? хотя разговоры идут больше 2-х лет, что на территории Папанинки
будут строить. И сотрудники администрации тоже это знали давно, но.....не высовываться спокойнее.
Город превратился в застройку бетонных коробок, зелени мало и то только на участках,посаженных нашими
дедами 50 лет назад. Центр города просто ужасен - нагромождение машин и автостоянок.
Воздух тяжёлый. Нет ощущения что это Подмосковье. Работы по возрождению зеленых участков
НЕ ВЕДУТСЯ ГОДАМИ ! Пример? Улица Пушкинская. Неужели за все годы её существования нельзя было заняться территорией вдоль Папанинской дачи? Территорию между Королевым и Юбилейным вообще испахабили!
А обещали уютный сквер. Поучились бы у г.Ивантеевка, там такие уютные скверы даже вдоль автомагистралей,
не говоря о дворах. Грустно! Город замер в своём экологическом развитии.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Джин • 23:14, 01.10.2012
Ночью во всю трудятся рабочие. Например, в данный момент что-то лопатами перебрасывают. smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 пешеход • 12:40, 02.10.2012
На днях там Электросеть что-то громоздила, стоял автокран с люлькой и рабочие тянули времянку в окно подстанции у турников.

Там у ворот где ёжик появился столб с трехжильным толстым кабелем - не помню, чтобы раньше там что-то было, и развороченный газон вдоль забора дачи тоже намекает как бы, что жизнь внутри бурлит.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
6 Джин • 19:05, 03.10.2012
Вчера ночью привезли будку для строителей. И уже куча строительных материалов за забором.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 man • 21:54, 01.10.2012
Будем надеяться на лучшее.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 пешеход • 09:47, 30.09.2012
Депутаты побывали, "чтобы выяснить", спустя четыре месяца после того, как "жители заметили".
Приз за оперативность wink

http://yubik.net.ru/blog/2012-05-12-524
http://yubik.net.ru/blog/2012-08-01-574
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 Юбилейчанин • 13:03, 12.10.2012
Вы написали, что депутаты побывали на месте работ через четыре месяца после того, как жители заметили начало работ. Но разве это так?

Неужели жители заметили начало работ на Папандаче за 3 месяца до того, как эти работы начались?

Депутаты прибыли на Папандачу через неделю после публикации в Спутнике (автор Н.Подольская) о том, что снят забор и работает бульдозер.

В ЮБИКе материалы о событии были через неделю - полторы. Зачем писать про четыре месяца?
avatar
[ Материал ] 0Спам
17 пешеход • 16:41, 12.10.2012
Петр Иванович, сходите на ютуб и убедитесь, каким числом датирован ролик о вырубке леса там, где сейчас стройплощадка. Если Вы на Юбике предпочитаете уперто не видеть даты публикаций и комментариев. Заметка была 12 мая.

При всем уважении к Спутнику, если что-то заметили жители, то не факт, что это вообще появится в газете. Наоборот, по ней судя, кроме совещаний Главы тут вообще ничего не происходит. Хорошо, что в последнее время Спутник изменился в лучшую сторону.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует