Суббота, 27.04.2024, 00:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июнь » 27

Альтернативное место нового детского сада - территория Папанинской дачи

00:42
Город имеет несколько действующих детских учреждений, одно из которых, а именно детский сад «Журавушка», расположено на территории, ограниченной жилыми строениями домов № 21 и 25 (ул. Лесная) и № 38/2 (ул. Тихонравова). В своей предвыборной программе В.В. Кирпичёв заявил о намерении Администрации построить во дворе дома № 38/2 рядом с действующим детсадом ещё один детский сад на 160 мест.

Наверное, жители вышеуказанных домов с пониманием отнеслись бы к заботе о детях, если бы речь шла лишь о дополнительной пристройке к действующему детскому учреждению в расчёте на 40—50 новых мест. Однако строительство нового полноценного детского сада практически лишит жителей дома № 38/2 дворовой территории. А ведь здесь проживает свыше тысячи жителей. Кто подумал об их правах на придомовую территорию? На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, должны размещаться детские площадки, места для отдыха жильцов, парковки автомобилей, элементы озеленения и благоустройства, малые архитектурные формы и иные объекты общественного пользования. Архитектор должен знать также, что по санитарным нормам запрещается парковка автомашин ближе 15 метров от границы детского учреждения.

Жильцам дома хотелось бы знать, насколько согласуется намечаемое Администрацией строительство с паспортом учётного участка (дворовой территории) дома 38/2 по ул. Тихонравова и всеми входящими в паспорт документами (которых должно быть около полутора десятков). Никакого предварительного общения с жителями дома (общего собрания, письменного опроса жителей) на предмет выявления их мнения к задуманной новостройке не проводилось.

Наиболее рациональным вариантом было бы проектирование и строительство укрупнённого детского комбината на территории так называемой Папанинской дачи. В этом месте концентрируется возможность охвата значительной части вновь построенных домов повышенной этажности. Место строительства наиболее благоприятно в экологическом отношении. Никакого иного строительства в этой зоне планировать не следует. Папанинская дача — только детям. Строго ограниченный доступ посторонним лицам на территорию детского комбината обеспечит максимальную защиту этого небольшого, но очень нужного городу зелёного массива от воздействия антропогенных факторов.

Следует отметить также неверный подход к планированию городской среды и в особенности новых кварталов с домами повышенной этажности. Эта политика идёт вразрез с политикой Администрации Московской области, которая в интересах жителей региона и улучшения среды их обитания предлагает градостроителям повсеместно отказаться от строительства домов повышенной этажности.

Городской Администрации Юбилейного и обновленному Совету депутатов следовало бы реально смотреть на складывающуюся ситуацию и малоотрадную перспективу самоудушения города при дальнейшем его пребывании в существующих границах и действующем статусе муниципального образования. Отсутствие территориального ресурса является основным препятствием для перспективного развития Юбилейного, как самостоятельного поселения городского типа. А поэтому позывы Администрации к наступлению на любые более-менее свободные участки городской территории будут продолжаться и далее с нарастающим напором и интенсивностью. Простым жителям такие действия радости не прибавят.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2443 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.9/7

Всего комментариев: 13
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 пешеход • 10:34, 13.11.2012
Ошибаетесь.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 Ёмоё • 14:16, 05.07.2012
А какая польза от Папанинской дачи городу, если она за забором? Только территория пропадает. А детский сад там построить - отличная идея!
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 пешеход • 10:36, 13.11.2012
А еще лучше котельную и комбинат ЖБИ. Чтоб всё в одном флаконе.
А кислород у Брынцалова будете покупать. В подушках.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Дмитрий • 15:36, 28.06.2012
Ох, сдаётся мне, что те кто рьяно оберегает эту Папанинскую дачу, присмотрел себе там место для своей ДАЧИ, и будет въезжать туда под неусыпные взоры охраны, ходить по траве. И всем говорить, что кислород долетает и через забор, а если открыть доступ, то тут же всё загадят и где там уж по травке босичком, ножки пощекотать...
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 пешеход • 00:18, 29.06.2012
Дмитрий, фигово Вам сдаётся. Я в своем дворе один своими руками "поднял" из состояния говн кусок газона с кустиками и даже деревцами, второй раз уже (в прошлом году тоже сажал весной, за зиму автолюбители своей парковкой поверх снега, через который типа "они не заметили" кустиков, убили всё вдрызг до состояния жидкой глины) - и этой весной снова, и на этот раз вбил колышки, натянул полосатую ограничительную ленту. Чтобы тупые люди (другого слова не буду подбирать), кому ну прям срочно понадобилось пройти с коляской или детьми в песочницу тремя метрами дальше - не пёрлись по этим кустам и траве, которые они не сажали, не полили ни разу, не пнули УК или город, чтобы им это обустроили... Понимаете, эти овощи глядя прямо перед собой прутся по газону, будучи убеждены, что он им обязан там быть. А обойти вот рядом по асфальту те три метра - о да мы спешим, мы в песочницу, не ясно?!

Вы сначала посадите ломом в строительный мусор деревья, кусты и траву, затем потаскайте каждый вечер литров 60 воды, для полива, а после когда оно всё зазеленеет - приходите босиком ножки щекотать, и главное соседей зовите и вообще всех wink

Я бы не писал тут так, но я пробовал. На себе.

вот примерно о таком отношении речь http://www.youtube.com/watch?v=YFFGuNZIzRc
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 пешеход • 11:41, 28.06.2012
между прочим, раньше я писал о вырубке Папанинской дачи (угол, ближайший к администрации) - там за забором эти спиленные деревья и бывшие зеленые ветки почернели и свалены кучами, как бурелом.

если вырубка была санитарной, то хм с такими санитарами там не детсад строить надо, а морг.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 glim • 09:52, 28.06.2012
Кто написал эту статью? "Спутник" не в состоянии сам писать такие материалы, тем более странно, что ее напечатали. Какой камень в огород администрации! И против кого замахнулись? biggrin Против главного архитектора? Кирпичев (в свободное от суда время) порвет вас, как Тузик грелку! Держись "Спутник"
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 Sputnik • 16:58, 28.06.2012
Спасибо за заботу)))))) Ценим))
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Дмитрий • 09:31, 28.06.2012
Я как недавний житель города Юбилейного двояко отношусь к Папанинской даче. Да - я тоже против строительства там чего-бы то ни было. Но, если она зелёные лёгкие города, то почему все дышат этими лёгкими у забора? Кому выгодно её защищать с такой позиции и при этом никого туда не пуская? Может стоит сделать там парк? Также огородить его от внешних факторов вроде машин, строго запретить шашлычные попойки, проложить дорожки.
А то только и слышу одни охи вздохи вокруг этого небольшого лесного островка.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 11:28, 28.06.2012
Отвечу в порядке поступления вопросов smile
Дышать у забора - вполне нормально, потому что это Россия и это "наши люди". Кислород через забор долетает, я пробовал smile
А стоит лишь открыть вход отдельной категории (детям например в садик) - как тут же потянутся все. И дача будет обломана, забросана пакетиками от чипсов, бутылками, вытоптана и загажена образцово, как Комитетский лес или парк между Нестеренко и Б.Комитетской.
Запретить шашлыки жарить - можно в Швеции или Израиле. В России будут жарить, требовать лавочек, мангалов, пива и узаконить парковку, а то идти далеко.
Дорожки вместо травы не надо прокладывать, и по траве лучше не надо ходить. Можно в любом существующем садике посмотреть, как обстоит дело с травой на территории.

Кроме того, детсад - это не только основное здание, но и место для прогулок на свежем воздухе, веранды, площадки для игр и т.д. - достаточно большая площадь. И по нормам инсоляции придется просто вырубить часть деревьев, расположенных ближе пяти, кажется, метров к окнам и площадкам для игр.

Всё в сумме означает практически полную вырубку Дачи.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Мария • 00:54, 28.06.2012
Давайте еще и лес вырубим окончательно...
Детский сад нужен, но не вместо леса.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 пешеход • 11:31, 28.06.2012
Меня еще задело то, как ловко жители "решили" проблему - садик-то нужен им, но строить его "экологически правильно" оказывается не у них во дворе, нашли, блин, место бесхозное...
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 10:33, 27.06.2012
Блестящая логика. У дома должны размещаться "элементы озеленения" и парковки для жителей.

А вот у садика они размещаться не должны, поэтому давайте-ка вырубим Папанинскую дачу немножко. Наплевать, что она является зелеными легкими города. И впихнем садик туда.

Могу сразу сказать, что будет дальше. В садик киндеров будут возить на машинах, потребуется шоссе, и будет как у 3 и 5 гимназии парковки+пробки. Затем садик внезапно передадут под фитнес-центр, как Дом юных техников в Королеве.

Идиотизмом было начинать строить 17ти-этажки без инфраструктуры на Ленинской.

Давайте Папанинскую дачу добьем теперь, ага.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует