Суббота, 27.04.2024, 04:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Сентябрь » 28

Рейтинг информационной открытости МО: Кирпичев В.В. – 48-й, Минаков В.А. – 67-й

11:58
Подмосковная газета «Еженедельные новости. Подмосковье» опубликовала рейтинг информационной открытости  Глав муниципальных образований Московской области, на основании данных, подготовленных Главным управлением по информационной политике Московской области (ГУИП МО), в котором каждому из 69 глав муниципальных образований выставлена оценка (рейтинг).

Эта оценка получена  на основе опроса сотрудников районных агентств, находящихся в ведении ГУИП МО, муниципальных газет, частных изданий, областной газеты «Подмосковье», «Ежедневные новости», РТВ «Подмосковье»,  телеканала «Подмосковье». Оценка проводилась по восьми параметрам: регулярность встреч с руководителями СМИ, регулярность проведения чиновником пресс-конференций, оперативность снабжения журналистов информацией, приглашение журналистов на планерки и совещания,  открытость перед населением, реагирование на критические выступления в СМИ,  степень невмешательства Главы города (муниципального образования) в деятельность местных СМИ. Всего оценки были выставлены 69-ти Главам  муниципальных образований Подмосковья.

Таким образом, Глава муниципального образования  в идеальном случае  мог получить 40 баллов (8 пятерок). Скажем сразу, что максимальное количество баллов не получил никто. Шесть Глав муниципальных образований получили по 38 баллов (в том числе наш сосед Азаров В.С., Мытищинский район и еще пятеро «счастливчиков»). Седьмым в рейтинговом списке идет нынешний  Глава города Химок Олег Шахов ,    который сейчас  лидирует в опросах на очередных выборах мэра  города Химки. А какой же результат показали в результате  этого опроса руководители наших городов? Скажем так, и Кирпичев В.В.  с 26 баллами (48-е место) и  Минаков В.А. с 11 баллов находятся в конце списка Глав муниципальных образований Подмосковья по рейтингу информационной открытости, причем Валерий Минаков находится в «красной зоне» списка.

О чем это говорит? Не делая поспешных выводов, можно сказать языком футбольных арбитров, что журналисты показали Минакову В.А. «красную карточку». А если перевести на школьный  язык, то Глава  Королёва получил единицу по пятибалльной шкале за такой предмет, как «информационная открытость». Стоит ли драматизировать эту ситуацию? Думаю, что нет. Во-первых, судя по тому, что Кирпичев В.В. находится в почти благополучной «синей зоне», сдав экзамен на твердую «троечку»,  надо считать, что дела с информационной открытостью в Юбилейном обстоят намного лучше, чем в Королеве? Положа руку на сердце, без всякой предвзятости можно сказать, что это далеко не так. Скорее всего, методика выставления оценок ГУИП Московской области  далека от совершенства.

Если ГУИП МО информирует о результатах опроса, то должно быть опубликована и методика опроса, как и каким образом проходил опрос? Этих данных на сайте ГУИП нет, как нет подробного  описания: откуда взяты такие «круглые цифры»? Если опрашивались журналисты нескольких изданий, каждый из которых выставлял 8 оценок по пятибалльной шкале, то, надо полагать, что оценка по каждой из 8 позиций рейтинга получена  усреднением и должны получаться дробные значения (это очевидно, иначе бы цифры рейтинга были бы трехзначными). Таким образом, похоже на то, что большинство цифр  опубликованного рейтинга  взяты «с потолка».  Низкий рейтинг В.А. Минакова объясняется тем, что его, как молодого Главу города, избранного чуть более года назад, еще никто  из журналисткой братии Подмосковья  не знает.

Но, тем не менее,  реальные оценки информационной открытости мэров Королева и Юбилейного очень низкие.  Будем считать, что журналисты показали Кирпичеву и Минакову «желтые карточки». А сделают ли они вывод из этого – покажет будущее, ведь этот рейтинг ГУИП МО будет теперь публиковать каждые полгода.


Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1860 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.0/4

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Александр • 17:06, 01.10.2012
ахах!!Шахов открытый политик!!насмешили, человек месяц на посту пробыл, уже почему то в рейтинг попал!!Настолько мощно его едро в мэры толкает, что просто слов нет! серьезно, зачем так открыто за него агитируют все ,это же только на бабушек действует, или он хочет быть мэром для бабушек?
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Григорий • 15:17, 01.10.2012
Это неправильный рейтинг! )) Надо было сделать не по открытости,а по закрытости. Были бы превосходные результаты. Выводы странные. Минакова уже все хорошо знают,и причина не в том,что он царствует всего один год.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ДА • 15:03, 28.09.2012
Эта оценка получена на основе опроса сотрудников районных агентств, находящихся в ведении ГУИП МО, муниципальных газет, частных изданий, областной газеты «Подмосковье», «Ежедневные новости», РТВ «Подмосковье», телеканала «Подмосковье»...

Стопудово Елена Ивановна руку приложила, не иначе "помогла" Минакову по своим связям... К выборам готовится...
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 май • 14:17, 28.09.2012
У г-на Кирпичева по всем параметрам должны стоять нули! Как он оказался на 48 место - уму непостижимо.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует