Пятница, 19.04.2024, 16:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Октябрь » 1

Есть в Юбилейном забытые городские окраины

19:48
С рассказом о своих тревогах к нам в редакцию обратились жители нескольких квартир 4-го и 5-го этажа дома № 4 по ул. Военных строителей. Чтобы мы всё увидели сами, одна из них — Екатерина Викторовна — пригласила корреспондента к себе домой.

«А из нашего окна площадь Красная видна...» А если по-другому. Пятый этаж — окна выходят на промышленную зону. Что это такое? Это прямо под стеной дома старое военное хранилище—стены возвышаются на метр из земли, несколько труб, обвалившиеся наполовину стены ограждения с растущей из них берёзой. Примыкает к стене дома забор с колючей проволокой, старая деревянная казарма (заброшенная?). В. критической ситуации (не дай Бог!) к дому № 4 пожарная техника сможет подъехать только с одной «лицевой» стороны.

Слева технические строения, пустырь, котельная, на крыше которой уже несколько месяцев при ветре громыхают оторванные железные листы. Прямо — «ракушки», машины, заборы... А между ними — автомойка, (одно её достоинство — ночью здесь горит фонарь, давая хоть какой-то свет в кромешную тьму закоулков промзоны). Дальше «картина маслом» место для обработки биотуалетов (сегодня их здесь больше полусотни) и сменных контейнеров мусоровозов. Стоит только подуть оттуда ветерку и запах аммиака достигает открытого окна. На уже существующие сараи достраиваются деревянные вторые этажи. Ещё дальше стоянка, на которой «мирно расположились» несколько бензовозов рядом с газовыми баллонами. Через всю территорию по верху проложены трубы от котельной. Справа — производства (ковка, гаражи и т.п.). Иногда здесь работы идут до позднего вечера, а то и ночью. Производство плитки (она видна сложенными зелёными штабелями) даёт в квартиры светлую пыль, от которой нельзя избавиться.

В некоторых заброшенных (или нет?) технических помещениях, по словам жителей дома № 4, живут. Вечером там свет, иногда из труб идёт дым, сушится бельё (в этот день на верёвках висел матрац и простыня).

Но вид из окна — это только эстетика, а волнует жителей сразу несколько проблем. Во-первых, пожарная безопасность: проездов в промышленной зоне для пожарных машин практически нет, а вот быстро воспламеняемых материалов много (даже в кучах мусора —    промасленная ветошь). Во-вторых, промзона (погрузка и разгрузка биотуалетов, производства, гаражи) — шумное соседство. Часто даже ночью здесь идут какие-то «громкие» работы. Неоднократно жители пытались по телефону вызвать по этому поводу полицейский патруль, но получали рекомендацию: «Пишите письменное заявление».

Итак: «мне сверху видно всё, ты так и знай!» — жителям видно, а компетентным городским службам? Что делается на этой территории, соблюдаются ли там правила пожарной безопасности? Могут ли, с точки зрения санитарных норм, так близко к жилым домам находиться такие производства? (Другой вопрос: контролируется ли расход воды, электричества, и канализационные стоки, например, при мойке биотуалетов?) И когда жители ночью перестанут вздрагивать от громких звуков хлопанья железных листов и технических работ? Пока только вопросы. Ответы постараемся найти.

И напоследок собственные наблюдения от этого путешествия на «край городского мира». Во дворе между домами 4 и 2 огромные тополя, их обрезали десяток лет назад. Единственный горящий фонарь прячется за ветками и листвой, практически не давая света. «Ракушки», за которыми притулилась детская площадка (если её так можно назвать), старая беседка — не рухнет ли? К мусорным контейнерам неспешно прошествовала крыса. Дорожки к этому району от железной дороги заросли и плохо освещены. А на выходе по дороге мимо кафе «Томск» через ул. Тихонравова нет пешеходного перехода (светофор расположен дальше — на выезде с ул. Нестеренко), да и выезд на машине здесь затруднён (особенно если на центральной магистрали пробка).

Так это действительно «Богом забытая окраина»?

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1310 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Sofi • 17:14, 03.10.2012
Приглашаем корреспондентов газеты к нам в 1 городок. Пусть посмотрят во что превратился парк.
Сколько брошенных зданий уродуют облик городка и навевают тоску. А ведь на их месте можно построить
жилое здание для жителей 1 городка и положить начало сноса старых ветхих зданий. И многое другое.
Что там думает главный архитектор города? Или будем ждать следующего мэра?
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 май • 12:52, 02.10.2012
Все время одни только вопросы к администрации. Деревня Кирпичевка уже 9 лет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Mgulit • 12:50, 02.10.2012
Нам приносили этот выпуск газеты Спутник. Жалко, что тут не приведены фотографии тех видов из окна, которые есть в газете к данной статье. Эту жесть надо видеть. И это промзона не далеко от центра города (хотя Юбилейный так устроен, что в нем все недалеко от центра). Много раз видел как через город едут грузовики груженные биотуалетами, а у них там база по хранению и чистке оказывается. А тут шум был – от Макдональдса будет пахнуть подгорелым маслом. Сколько лет уже там биотуалеты отмывают?
Тысячу раз ходил по Нестеренко и не знал какая там жесть между бетонным забором и ЖД путями
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует