Пятница, 19.04.2024, 03:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Май » 19

Директор ОАО «Жилкомплекс» об уборке мусора во дворах г.Королёв

13:16
    Казалось бы, какие летом проблемы, касающиеся ЖКХ? Снег крыши не продавливает, пешеходы на ледяных дорожках не падают, машины не застревают в снежном месиве дворов… И тем не менее, управляющим компаниям работы хватает в любое время года! Сегодня с техническим директором ОАО «Жилкомплекс» Александром КИРИЧЕНКО мы поговорим о возникших весной проблемах.

    — Некоторое время назад было проведено утепление дома 16 по проспекту Космонавтов. Для строителей на пересечении этого проспекта с проездом Макаренко были поставлены рабочие вагончики. Дело было сделано, и даже вагончики после неоднократных жалоб жителей убрали. А вот горы строительного мусора так и остались! Не красят они проспект, носящий столь гордое имя… Есть надежда, что пейзаж под окнами в скором времени изменится?

    — Утепление дома проводилось по муниципальному контракту через конкурс, где заказчиком выступала Администрация города, а исполнителем — ООО «Домстрой». Уборка мусора входит в смету на производство работ по муниципальному контракту, и, соответственно, контроль за его выполнением в части санитарного состояния территории осуществляется со стороны заказчика. Также хочу сообщить, что строительный мусор находится на территории, которая не входит в обслуживаемую нами территорию по данному дому, и я не могу за деньги жителей дома убрать его. Других источников финансирования у нас нет.

    В свою очередь, мы, как управляющая компания этого дома, неоднократно сообщали непосредственному исполнителю по контракту ООО «Домстрой» о приведении в надлежащий порядок территории после производства работ. Надежда, что пейзаж под окнами изменится, есть, она умирает последней, давайте вместе обратимся в Управление по благоустройству Администрации города.

    — Кстати, во дворе всё того же многострадального дома №16 тоже никто не убирает. Следить за порядком на этой территории должно ОАО «Жилкомплекс» или этот участок не в вашем ведении?

    — В соответствии с кадастровым паспортом на земельный участок дома №16 по проспекту Космонавтов, предоставленным нашему предприятию от Администрации города в марте этого года, площадь участка уменьшилась с 5817 кв. м до 1425 кв. м. Граница раздела или, скажем иначе, территория ответственности собственников за содержание данного дома закрепляется кадастровым планом до пешеходного тротуара, что составляет 1425 кв. м. Там уборка производится ежедневно, и территория находится в идеальном санитарном состоянии. Площадь, не вошедшая в кадастровый план, составляет 4392 кв. м и является собственностью муниципалитета. В связи с чем с апреля 2011 года ОАО «Жилкомплекс» не может использовать средства собственников на содержание внутридворовой территории за пределами границ, закреплённых по кадастровому плану. На высвободившиеся средства будут выполнены дополнительные работы по текущему ремонту дома.

    — Если по кадастровому плану некая территория принадлежит городу, как и кем определяется ответственный за порядок на этом участке? Есть ли во дворах жилых домов, делами которых управляет ваша организация, отдельные участки, не попадающие в сферу вашей опеки?

    — В соответствии с законодательством за содержание городской территории отвечает собственник. На сегодняшний день участки, которые не вошли в кадастровые паспорта многоквартирных домов и ранее находившиеся в ведении ОАО «Жилкомплекс», Администрацией города никому на обслуживание не переданы. На вопрос, кто ответственный за содержание таких участков, отвечаю: Управление по благоустройству Администрации города.

    Остаётся лишь напомнить , что начальником Управления по благоустройству является Алексей Канаев.


Категория: Интервью | Просмотров: 1879 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует