Суббота, 27.04.2024, 00:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Октябрь » 3

Итоги заседания совета по развитию образования в г. Юбилейном

22:45
17 сентября прошло заседание Муниципального общественного совета по развитию образования в г. Юбилейном. Созданный при Управлении образования Администрации города как коллегиальный орган государственно-общественного управления с самым широким представительством, совет в рамках программ модернизации решает задачи усиления общественного участия в управлении образованием, влияния общества на качество образования и его доступность для всех слоёв населения, повышения эффективности деятельности сферы образования и её открытости.

Прошедший год показал успешную работу нового общественного органа, о чём рассказала начальник Управления образования, культуры, спорта и работы с молодёжью НА. Чурсина. За это время прошло 3 заседания, на которых рассматривались вопросы самого разного уровня — от стратегических направлений развития системы образования города до оценки работы руководителей образовательных учреждений и распределения лабораторного оборудования. Почти все решения принимались единогласно. В поле зрения совета были: воспитательная работа, работа с родителями, материально-техническая база образовательных учреждений.

В своём выступлении Н.А. Чурсина обратила внимание на применение в работе образовательных учреждений статьи 32 Закона РФ «Об образовании», а именно об обязанности образовательных учреждений обеспечить открытость и доступность информации о своей деятельности. Она рассказала о проведённой проверке, сайтов школ, которая показала, что наиболее полно отражены сведения на сайтах гимназии № 3, лицея № 4 и школы № 1. Есть сайты и у некоторых детских садов.

На заседании также выступили руководители всех дошкольных учреждений города, Музыкальной школы и Школы искусств, председатели общественных и управляющих советов школ. Они рассказали о достижениях и проведённых работах в первой половине 2012 г. Не были обделены вниманием и проблемы образовательных учреждений, как частные (например, необходимость усиления звукоизоляции в новом помещении Школы искусств), так и общие — нехватка муниципальных средств и как следствие, большой объём ремонтных работ, сделанных благодаря участию родителей. Как отметила директор гимназии № 5 В.И. Журавель: «Прежде всего, за многие достижения мы должны поблагодарить учителей и родителей!»

За четыре года важным звеном системы образования города стал Учебно-методический центр. Одним из важных направлений его деятельности является электронный мониторинг муниципальной системы образования. По словам директора УМЦ И.Ю. Климовой, на областном совещании 7 сентября отмечено, что Юбилейный вошёл в пятёрку городов, с наиболее точными данными мониторинга. В этом большая заслуга сотрудников УМЦ и шкальных операторов.

Подводя итоги фестиваля детского и юношеского творчества «Звёздный калейдоскоп Юбилейного», И.Ю. Климова отметила значительный успех и новые открытия этого большого мероприятия. В его рамках проведено 85 мероприятий. Кроме этого, в течение учебного года проведены этапы всероссийской Олимпиады школьников и всероссийского конкурса «Живая классика», городской тренинг «Лидерами становятся», общегородская «Зарница», муниципальный конкурс проектных работ, церемонии награждения победителей, конкурс школьных отрядов ЮИДидр.

«С гордостью можно отметить: за последнее время сложилась единая целостная система образования города Юбилейного», — сказала заместитель Председателя Совета депутатов города Юбилейного Д.Д. Жигалина, подводя итоги заседания и работы совета в целом.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1308 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует