Пятница, 19.04.2024, 01:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Октябрь » 25

В Комитетском лесу может появиться дубовая роща

12:57
О том, что в Комитетском лесу продолжается массовая вырубка поражённых жуком-типографом елей, городские СМИ рассказывали уже не один раз. По последней оценке Главы города, около двух третей больных насаждений здесь придётся вырубить. По его словам, необходимость в экстренной санации возникает в районе первого и третьего водозаборных узлов, у городского пруда, да и практически, по всему городу. Применять химические вещества невозможно, безотлагательно вывозить спиленные деревья обходится очень дорого: 2-3 тысячи рублей за ствол. К тому же, такая древесина никем и нигде не принимается для хозяйственной реализации

«Комитетский лес уже перезрел, антропогенная нагрузка велика, народу здесь ходит много, как следствие, деревья ослаблены, а потому легко поддаются нападению вредителей, — прокомментировал сложившуюся обстановку В.В. Кирпичёв, выступив на совещании в городской Администрации. — Во всём Подмосковье заражённые ельники вырубаются десятками квадратных километров. В Ногинском районе их выкорчёвывают и тут же сжигают. У нас такой возможности нет.

Большой урожай желудей, который наблюдается в этом году, навёл горожан на мысль, а не попробовать ли нам высадить на образовавшихся после вырубки просеках росточки молодых дубков. Возникла идея: обратиться за помощью к школам и даже к детским садам. Пусть каждый их воспитанник вырастит за зиму дубок, а весной можно будет целыми классами или группами целые аллеи посадить. Понятно, что выживут не все растения, но что-то да останется.

Интересно, что у меня самого есть опыт в таком деле. Лет пятнадцать назад мне захотелось посадить дубовую аллею. За весну я вырастил в бумажных пакетиках из-под молока двадцать дубовых росточков. Высадил их у сегодняшней школы № 1 и со временем забыл об этом. А когда стал Главой города, пришёл в школу в гости и с радостью увидел, что дубки-то мои выросли сантиметров на 80. Директор школы распорядилась пересадить саженцы вдоль дороги по Школьному проезду, как раз туда, где МУП «ЖКО» отвалом, набрасывает снег после очистки проезжей части. Жалко, но от моих дубков мало что осталось...»

Валерий Викторович предложил непросто подготовить и высадить в Комитетском лесу свой же посадочный материал, но ещё и соревнование между детьми объявить: кто больше посадит. Одним словом, Глава охотно поддержал рождённую в городе идею о проведении акции «Дубки для детей». А когда он показал участникам совещания увесистый мешочек с желудями, уже собранными для задуманного Николаем Николаевичем Регис, присутствующие в зале заметно оживились —    похоже Администрация хочет вместе с детьми города выращивать дубки в измученном недугом Комитетском лесу...

А ведь и вправду, если деревца вырастут, то зрелой красотой дубовых рощиц смогут полюбоваться как раз сегодняшние дети.


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1696 | Добавил: Джин | Рейтинг: 2.0/4

Всего комментариев: 10
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Алёна • 20:40, 29.10.2012
А почему дом №1а ул. Героев Курсантов на свои деньги высадили около 200 разных деревьев: пихт,елей,сосен, лиственниц у озера в 1 городке?? Многие везли ёлочки из лесов,рядом со своим дачами. Так незаметно за два года преобразился этот участок.
Так что не надо ЛЯ-ЛЯ !
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Анюта • 18:41, 28.10.2012
Полностью согласна с Александром. Удивляюсь скудности ума наших руководителей...
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 MACAR • 18:40, 28.10.2012
Но ведь более 5 тысяч жителей проголосовали за Кирпичёва- значит многих положение дел в городе и в частности с экологией устраивает. Или мы все разучились думать или всем всё равно!
Вот пытаются на Юбике несколько человек достучаться до администрации, а остальные читают и уходят отсюда - им пофиг!
Опять вспоминаю Голобова- с этим мужиком можно было всё обсудить без обид и знали, что будет сделано!
Когда ещё вырастет такой хозяйственник? Или теперь только деньги правят бал?
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Mgulit • 22:12, 28.10.2012
Нам еще на первом курсе в университете объяснили, что экология не может быть плохой или хорошей. Экология это наука.
В Юбилейном что-то не так с этой наукой? В Юбилейном свой взгляд на эту науку? smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Александр • 14:13, 26.10.2012
Ну да, у нас же больше некому этим заниматься - только школьникам. Вырубку Администрация мечтает осуществить за счет бизнесменов. Как все грамотно продумано, все при деле и денег тратить не надо.
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Станислав • 10:45, 26.10.2012
Хотелось бы узнать у г-на Кирпичева он говорит это всерьез или шутка? Дубовые деревья растут медленно за 15 лет на 80 см. Сколько мы будем ждать чтобы получить дубовую рощу из желудей? 15-30-50 лет? Сколько поколений юбилейчан успеют поменяться ,чтобы она у нас появилась? А заложить в бюджет города на будущий год покупку саженцев из питомника 2-3 мета нельзя ли это сделать? Или город уже банкрот и на это нет денег? Или мы хотим создать видимость работы,чтобы потом на пустыре под названием "Комитетский лес " построить новый квартал многоэтажных домов и превратить город в каменный мешок на окраине Москвы?
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Mgulit • 22:17, 28.10.2012
Заезжали в питомник – канадская ель, 1,5 метра. Красивая!!! 5000 рублей. Если бы город решил закупить несколько сотен подобных елей – писали бы здесь о нецелевом использовании средств города? Представляю отзывы – в городе сотни проблем, люди страдают, а они елки закупают. Сами не могли вырастить из шишек? smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 пешеход • 00:02, 29.10.2012
Мне кажется, имеет смысл рассадить подлесок т.е. прутики, которые уже сами как-то выросли из семян (я не только желуди и дубы имею в виду), которые находятся в тени взрослых деревьев и там поэтому расти будут еще медленнее.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 02:12, 26.10.2012
Хорошая мысля приходит опосля.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Жители 1 городка • 22:33, 25.10.2012
Непонятная статья. Что предлагается ждать,когда все деревья погибнут?
"У нас нет такой возможности.. и т.д." А заключить СРОЧНО! контракт с нормальной фирмой на вырубку,вывоз и сжигание больных деревьев - тоже нет возможности (денег)? Будем ждать до следующего года? Почему нет ответа в статье?
Или будем ждать,когда все деревья погибнут и потом сажать дубки?
Жители 1 городка обратились ещё в ИЮЛЕ с письмом о вырубке 25 пораженных жуком и больных деревьев и ....тишина.
Только отписки: планируем в сентябре, потом в ноябре. Прошло три месяца - НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто за это отвечает?
SOS!!!! SOS!!!!! SOS!!!! SOS!!!!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует