Суббота, 20.04.2024, 09:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Декабрь » 5

По закону расчет за потребленную энергию должен производиться только по счетчику

08:03
Согласно Федеральному закону № 261, с5, п2 расчет за потребленную энергию должен производиться только на основании количественных показателей, полученных при помощи приборов учета. А это значит, что  в каждом доме должен стоять придомовой счетчик. Причем, наличие индивидуального счетчика не спасет жителей дома от этой вынужденной меры, так как индивидуальный счетчик, по мнению авторов закона, не позволяет контролировать состояние домовых сетей и соответствия оказываемых услуг существующим нормам, фиксировать потери, убытки за  которые теперь должен нести не потребитель, а поставщик ресурса (электроэнергии, тепла, воды).

Федеральный закон № 261  назначил 1 июля 2012 года крайним сроком, когда во  всех домах должны быть установлены приборы учета, но впоследствии этот срок  был сдвинут еще на год. То есть до 1 июля 2013 года все собственники помещений должны установить приборы учета потребленных ресурсов.

29 ноября  проблему установки общедомовых приборов учета электроэнергии рассмотрели на совещании в Администрации города. На совещание были приглашены  официальные лица, имеющие отношение к этой проблеме.  В ходе работы собравшиеся рассмотрели четыре вопроса:  «Установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), заключение договоров на оплату по установке ОДПУ, заключение договоров на обслуживание ОДПУ, задолженность ЖСК перед ресурсоснабжающими организациями».

К сожалению, на совещании так и не прозвучал конкретный ответ на простой вопрос «В какую сумму обойдется установка  придомовых приборов учета?»  Пока еще слишком много неясностей и нестыковок, так как конкретные цифры зависят от многих параметров, таких как конструктивная особенность дома, объем потребляемого жильцами ресурса и т.д. А ведь установка всех счетчиков, согласно закону, должна производиться за счет собственника помещений, то есть жильцов дома. Единственное послабление, которое допускает закон в случае, когда владелец помещения не в состоянии оплатить установку счетчика – рассрочка по платежам сроком до 5 лет. При этом  домовладелец обязан платить процент на сумму рассрочки как за использование кредита по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это 8,5 %).

Единственным утешением после всего этого стала поступившая информация, что решением кабинета Министров Подмосковья из бюджета области будет выделена субсидия, которую муниципальные образования могут использовать на приобретение и установку приборов учета для малоимущих, проживающих в муниципальном жилищном фонде. На заседании областного Правительства 4 декабря 2012 года эту информацию подтвердил Министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области Герман Елянюшкин. По планам Правительства Московской области на эти цели будет направлено 162 миллиона рублей.

На заседании в Администрации города также прозвучала важная для жителей Королёва информация о том, что согласно Закону об энергосбережении собственники помещений обязаны обеспечить свободный допуск представителей ресурсоснабжающих организаций к месту установки счетчика и оплатить работу по установке контролирующего прибора.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1339 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует