Четверг, 25.04.2024, 17:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Декабрь » 6

Кирпичёв В.В. провёл внезапную проверку состояния жилого дома

00:12
В Администрацию города поступила жалоба от жильцов дома Ns 11 по ул. Пушкинской: о плохой работе ливнестока, грязи в лифтах и подъездах; о том, что недезинфицируются мусоропроводы; о трещинах на стенах и так далее. Отдельным списком были выделены проблемы мусоросбора и просьба установить контейнеры на мусоросборочной площадке.

13 ноября Глава города В.В. Кирпичёв вместе с отрудниками ЖЭУ-3 обошёл все четыре подъезда дома, осмотрел мусорокамеры и кровлю. Своими впечатлениями Валерий Викторович поделился с участниками планового совещания, состоявшегося в этот же день.

«Я пришёл без предупреждения, но у меня есть впечатление, что там навели некоторый порядок, видимо, узнав, что написана жалоба.

Действительно, мусор выбрасывается в торце дома, а именно, между домами № 11 и 9а по ул. Пушкинской, а сами мусорокамеры используются по иному назначению. Так, в первой из них стоит кресло и есть другие явные признаки того, что в ней живёт сам му-соросборщик, хотя он и отрицает это. Вторая мусорокамере полна хлама: двери, рамы - всё, что угодно, только не мусор. В третьей - склад строительных материалов: цемент, рубероид, листы железа. В четвёртой мусорокамере - огромное кресло-диван, газовые плиты, столы, то есть здесь могут одновременно поесть человек пять. Вывод: техники и начальник ЖЭУ-3 там не бывают. Если мы сами прячем бомжей и мигрантов, зачем просить полицию выявлять нарушителей? Надо разобраться и с мусоросборщиком, и с техником, который его прикрывает.

В подъездах тепло, чисто, два года назад здесь сделали ремонт: в своё время жители попросили об этом ЖЭУ. Вот только швы панельные снаружи не заделали. В итоге, в трёх подъездах они промокают и «сквозняком» с 9-го по первый этаж образована щель. А ведь техники должны были это предвидеть.

Наведена «красота» и самими жильцами: стоят шкафы, диваны, кресла; по светло-розовой стене пишут чёрной краской!

Во втором подъезде оказался открытым замок на двери, ведущей на чердак. Якобы вчера туда ходили сантехники и забыли закрыть. Но проверять это требуется каждый день и по нескольку раз. Получается, что лифтёры туда тоже не поднимались, иначе, закрыли бы.

Мы прошлись по чердаку: выход на кровлю тоже был открыт. Её недавно отремонтировали, она не протекает, но железный парапет не приварен, весь разломан, его остатки имеют парусность и могут упасть, а значит, создаётся угроза. Напомню, что известны случаи, когда на крыше этого дома были замечены дети!

У дома сами работники ЖЭУ-3 и мусоросборщики устроили свалку, поэтому все, проходящие мимо, там тоже бросают мусор. Особенно это относится к жильцам дома № 9а, в своё время отказавшимся от мусоропровода. «Специально заасфальтировали, чтобы мусор бросать не в грязь, а на асфальт», - такие слова я услышал от техников».

На том же совещании директор МУП «ЖКО» А.А. Дурченко доложил о том, что с фирмой «ЭКОН» уже достигнута договорённость, и они закупают около 30-ти штук зелёных баков с крышками для мусора. Они будут установлены у подъездов домов, там где нет мусоросборных площадок.

Через пару недель я с фотоаппаратом прошлась по всем четырём подъездам неблагополучного дома, чтобы отследить динамику последействий рейда, совершённого Главой. Отмечу сразу - замки на дверях чердачных помещений были закрыты.

При встречах с жильцами не обошлось без нескольких ярких картинок из многострадальной предыстории проблемы. Жители подъезда № 4 рассказали о том, что на углу их дома стояли несколько холодильников без дверей, которые тоже набивались мусором, и делали это жильцы соседнего дома Ns 9а, проходя здесь по дороге на работу. А ещё они вспомнили, как у подъезда из одной миски, наполненной сердобольным кормильцем, вместе с кошечкой принимала пищу и крыса. Это ли не иллюстрация к поднятой теме!

Я не стану предлагать вам фото привычных коробок с мусором у подъездов, не повторюсь, демонстрируя снимки со следами «доморощенных» курильщиков. Отмечу только, что по плотности их населения в этом доме явно лидируют первый и третий подъезды. А вот щель на стене, действительно, впечатляет, и как подметил Глава, «свисает» с потолка и донизу! Надолго ли?

Соглашусь с В.В. Кирпичёвым, таких художеств, как в четвёртом подъезде дома, о котором сегодня говорим, наверное, поискать. Здесь есть чему удивиться, ничего не скажешь, «креативненько»! Идёшь по лестнице и наблюдаешь, по сути, открытую переписку: этакий твиттер, чёрным по светло-розовому. Причём, представьте себе, есть здесь и «твит-извинение» за пакостность от её же авторов! Мило «ОТМАЗАЛИСЬ», иначе, не скажешь!

Не могу не отметить, что выйдя из подъезда Ns 2, я с удивлением обнаружила, что ничего там не сфотографировала, даже трещина на стене не выглядела тут хуже, чем у других! Не скрою, порадовалась за его жильцов!

А теперь, с удовольствием, о неоспоримых достижениях. Знакомьтесь, перед вами новый мусоросборщик дома № 11 по ул. Пушкинской. Его зовут Б.М. Мирзаев. К работе он приступил с 20 ноября, но с гордостью показал мне все четыре мусорокамеры, в которых уже наведён порядок. А там, где жил прежний работник ЖЭУ-3, оставлено лишь то, что необходимо работникам для короткого отдыха.

Как тут не отметить действенность того, что Глава города находит время для регулярных и, главное, внезапных проверок состояния жилых домов. И всё же, хотелось бы, чтобы своими достаточно сильными полномочиями активнее пользовались начальники наших ЖЭУ, как и ряды их техников. Важно, чтобы не было у сотрудников коммунальных служб даже малейшей возможности допускать грубейшие нарушения в работе, потому как больно дорого обходятся они нам, горожанам. Правда, и мы не должны подводить. Правило достойного жития в многоквартирном доме я бы сформулировала так: не лениться беречь и заботиться, а лучше, любить дом, в котором ты живёшь...


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1772 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Татьяна • 09:18, 06.12.2012
Какой он внезапный этот Кирпичев! Был бы почаще как "внезапный".
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует