Пятница, 29.03.2024, 15:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Ноябрь » 19

Застройка одного из микрорайонов Королёва (интервью)

16:30
     Ударными темпами, как говорили в советские времена, на пересечении улицы Гагарина с улицами Ленина и Корсакова возводятся два новых дома. Напомним читателям, что это территория 12-го и 17-го кварталов, ограниченная улицами Пионерской, Богомолова, Гагарина и промзоной в районе здания ССМТ, её пересекают улицы Ленина и Корсакова.
     О том, когда будет застраиваться остальная территория этого микрорайона, а также о судьбе других строительных площадок, мы спросили у заместителя главы администрации города по строительству Василия БИЛОУСА:

— В последнее время внесены изменения в законодательную базу. Закон гласит, что на тех земельных участках, которые были определены под строительство до 1 января 2008 года, существующие стройки продолжаются, а вот новые земельные участки под строительство можно выделить только после проведения аукционов.
    — Когда состоятся аукционы по остальным участкам 12-го и 17-го кварталов?
    — Мы планируем до середины декабря сформировать весь пакет необходимых документов (это очень кропотливая работа), утвердить его постановлением Главы города и выйти на аукцион. В январе обнародуем информацию о предстоящих аукционах в Интернете и СМИ, примем заявки и станем проводить аукционы. В феврале мы уже должны знать, кто дальше будет застраивать 12-й и 17-й кварталы.
    — Как идёт переселение жителей из домов, предназначенных к сносу в этом районе?
    — У нас было два варианта. Первый: переселить жителей во вновь строящиеся в этом районе дома. Второй вариант: получить деньги из федерального бюджета на переселение в другой жилой фонд. Но средств нам никаких не дали, а с учётом надвигающегося кризиса мы их вряд ли вообще получим. Необходимые заявки и пакеты соответствующих документов в Москву были представлены, но твёрдых обещаний оттуда никаких нет.
    Теперь можно уверенно сказать, что после постройки этих двух домов на улице Гагарина туда будут переселены жители ветхих домов 12-го и 17-го кварталов.
    — В том числе из дома 10 по улице Гагарина?
    — Это отдельная песня! В отличие от жителей других соседних домов жильцы дома 10 по улице Гагарина поступают неблагодарно. Они прописывают в свои квартиры людей, в том числе не из нашего города, чтобы получить бесплатно жильё и при этом ещё заработать деньги. Есть желание таких переселенцев оставить самыми последними на въезд в новые квартиры.
    Вопросы, связанные с процедурой переселения, прописаны в законодательстве, в том числе в Жилищном кодексе. И мы обязаны соблюдать закон. А на месте жителей, которые нагнетают обстановку, — мол, выдай им квартиры сейчас, — мне лично было бы стыдно. Они же видят, что строители работают, что новые здания быстро возводятся.
    — Какова судьба домов 69 по улице Советской и 47 по улице Садовой микрорайона Первомайский?
    — 31 октября состоялось заседание межведомственной комиссии. На ней оба эти дома признаны аварийными. 1 ноября мы представили весь необходимый пакет документов в Министерство строительного комплекса Московской области, чтобы регион выделил нам дополнительные средства на приобретение нового жилья под расселение этих домов. Согласно законодательству, город может выделить для этого максимум 10 процентов от требуемого. Надеемся, что на следующий год из областного бюджета поступят недостающие средства.
    — Что будет потом с этими аварийными домами?
    — Пойдут под снос.
— Василий Григорьевич, а если в областном бюджете требуемой суммы не найдётся?
    — Есть ещё вариант. Мы приступили к строительству собственного переселенческого фонда. Для этого реконструируем трёхэтажное здание на улице Шоссейной, в районе Ярославского шоссе. Надеемся в следующем году подготовить его к переселению людей.
    — Наши читатели из микрорайона Текстильщик спрашивают: почему там замерло строительство детского сада и когда начнут строить дома по улице Тарасовской?
    — Остановка строительства детского сада произошла из-за отсутствия финансирования. Сейчас оно возобновилось. На сегодняшний день работы ведут около 30 строителей. В наших планах — возведение к концу года коробки и теплового контура. Надеюсь, это будет реализовано.
    Что касается возведения домов на улице Тарасовской, то мы даже не дали для этого разрешения! Проекты сначала должны получить положительное заключение экспертизы и после этого их надо представить нам для оформления разрешения на строительство. Застройщик — фирма ООО «Славяне» — такой пакет документов не представил.
    — Будут ли строить новую трассу Ярославской автомагистрали к северу от нашего города за микрорайоном Текстильщик?
    — Да, запланировано строительство такой дороги в обход посёлка Тарасовка. Несколько лет назад Федеральное дорожное агентство начало в этом районе строительство моста через реку Клязьму, потом оно приостановилось. В этом году шла подготовка к дальнейшим работам. В 2009 году начнётся строительство дороги от Ярославского шоссе, в районе разворота, не доезжая до посёлка Челюскинский. Далее дорога пройдёт за строительным рынком и выйдет снова к Ярославке около бывшего поста ГАИ. Работа должна быть выполнена за два года. Параллельно будут проведены проектные работы по расширению Ярославского шоссе на участке от Мытищ до МКАД и в 2010 — 2011 годах приступят к реконструкции и этого участка федеральной магистрали.
    — Будет ли сделан капитальный ремонт ЦДК имени Калинина? По сравнению с ДиКЦ «Костино» он уступает в своей презентабельности.
    — В этом году запланировано провести проектно-изыскательские работы, чтобы в следующем году были выделены необходимые средства на капитальный ремонт всего здания. Ведь ему более 40 лет, ремонтировалась фасадная часть, а внутри ремонта не было. В данный момент ведутся косметические работы: реставрация мозаики, замена лампочек и так далее.
    — Василий Григорьевич, не могу не спросить о долгострое. «Олимп» замер надолго?
— Ситуация вокруг «Олимпа» такова. Дольщики, недовольные затяжкой стройки, организовали инициативные группы, идут судебные разбирательства. К решению вопросов по этому дому подключено Правительство Московской области, прокуратура. На прошлой неделе ко мне приходили представители фирмы «Техинвестстрой», которая должна завершить строительные работы в полном объёме. Мы договорились, что они в ноябре представят нам план необходимых мероприятий с указанием видов работ и сроков их выполнения. Эта фирма заключила соответствующий договор с московским Агентством финансового мониторинга и информации, которое взяло на себя обязательство разработать этот документ и проследить за воплощением в жизнь намеченного в нём. Параллельно ведётся работа с инвесторами, которые будут вкладывать свои средства, чтобы завершить строительство. А собственно строительных работ на «Олимпе» осталось на 7-8 месяцев — подвести тепло (остальные сети есть), доделать фасадную часть и сформировать тепловой контур, после чего его можно сдавать в эксплуатацию.



Категория: Интервью | Просмотров: 2784 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Джин • 20:40, 22.07.2009
27,8 миллиона рублей — такова доля бюджета города Королёва в софинансировании программы расселения ветхого жилья — двух домов в микрорайоне Первомайский: №69 по улице Советской (на фото) и №47 по улице Садовой. Эти средства были перечислены на прошлой неделе. Кроме этого для предоставления нового жилья королёвцам, проживающим в этих домах, будут привлечены средства федерального и областного бюджетов.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Lena • 21:42, 26.11.2008
МЫ НЕТОЛЬКО ПИСАЛИ У МЕНЯ СЕГОДНЯ БЫЛ СУД К АДМЕНИСТРАЦИИ ГОРОДА, МЫ ВЫЙГРОЛИ ПРОЦЕС, СУД ПРИСУДИЛ ДАТЬ НАМ КВАРТИРУ, ТЕПЕРЬ НАШ МЭР И АДМИНИСТРАЦИЯ БУДУТ ОСПАРИВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, 2008 ГОД , ГОД СЕМЬИ У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ ОДНА ДОЧЬ ИНВАЛИД ДЕТСТВА, 69 ПРОСЫПАЙСЯ!!! АТО ЗАВАЛИТ КАК НАС!!!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Джин • 21:10, 25.11.2008
Лена А Вы писали в администрацию письмо по проблемам вашего дома? Я понимаю, что он знает о вашем доме..но всё же интересно, как администрация отреагирует на письмо мэру от жителей аварийного дома...и ответит ли... Чем чаще о себе заявляете - тем больше шансов на скорое разрешение проблемы!
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Lena • 20:54, 25.11.2008
От жителей первого выселенного подезда дома 69 по ул советской!!! пока мэр ищет где нам жить , может господа из администрации пригласят нас к себе домой пожить ???ато уже зима!!! и родственникам надоели!!! cry
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 жители аварийноодома №69 нау.оветской • 00:51, 23.11.2008
с трудом верится в обещания!!!!пока адмнистраця города решает куда и как переселять,люди продолжают жить в аварийных домах!!!!!реально СТРАШНО жить!!!!!когда кого-нибудь привалит руинами,только тогда наверно найдётся переселенческий фонд!!!позорище!!!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует