Четверг, 28.03.2024, 21:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Февраль » 9

"Утопия" Бурково

13:30
В местной газете "Калининградская правда" была опубликована заметка, о том, что снег с горда, скидывается в частный сектор, на пустующие зимой поля. А именно на "Самаровское поле" и "Бурковское поле". Автор письма указывает на реальные проблему, которые могут возникнуть с такой ситуацией.

Дело в том, что грунтовые воды в  районе Бурковского поля (в отличии от Самаровского, которое находится практически в пром-зоне) расположены жилые дома. А следовательно снег привезенный с города, с химикатами разъедающими снег, с маслами и бензиновыми отходами попадет в местные колодцы и в скважины.

В общих чертах местная жительница описала самые насущные проблемы, которые могут возникнуть в связи с такой ситуацией.

Местные жители в частной беседе намного глубже уходят в проблему свала снега. Например возникают для жителей следующие проблемы:

Весной и так не просто жителям поселка ездить на автотранспорте, т.к. все дороги размывает, но сейчас там проложен асфальт, не ахти какой - но хоть какой-то, вперемешку с щебнем. Жители рады и этому, тем более, что зимой там порой легче проехать нежели по городу. Дорога размоется, будет грязь, жижа, не надо забывать о соседстве с проходящей мимо рекой "Клязьма".

Это половина проблемы, даже может меньшая её часть... 

В весенние времена года у всех местных жителей практически без исключения заливаются подвалы с запасами заготовленными на зиму, заливаются гаражи и фундамент. Теперь с вывозом снега, помимо стандартных природных условий, создаются искусственные (свал снега в одном месте). Подмыв фундаментов, заболачивание приусадебных сельскохозяйственных участков.

Все это морально и материально откликается на местных жителях.

Жителям поселка эта инициатива города показалась незаконной и опрометчивой, в связи с чем они решили собраться на митинг возле "Бурковского" магазина и решить проблему сообща.

На митинг были приглашены местные, областные и центральные СМИ. В итоге Откликнулись только центральные, а именно "ТВ центр" (видео не нашлось на сайте). Во время митинга несколько автомобилей ехали в сторону "Бурковского" поля с горами снега, но увидев скопление людей и камеру, разворачивались и уезжали в другом направлении.

После митинга и того, как уехала съемочная группа с камерами - грузовики длились вереницей по установленному кем-то маршруту, вываливая снег на поле.

На собрании был принято решение о подачи заявления в прокуратуру (11.02.13). Жители переживают за свой быт. Еще не "зажили раны" после принятого генплана, как жителей как будто пытаются вытеснить с помощью снега.

Надо понимать, что Бурково в Королеве находится в низине, и тающий снег пойдет вниз к реке и заденет всех. В том числе и местную плотину, и местный платный пруд для рыболовов.

В пользу жителей можно отнести тот факт, что водители со снегом, при виде камеры отвозили снег в другое место - значит оно есть!!!! И страх перед общественностью возможно победит бездумное решение городских властей (по другому сами водители для этого бы не дошли) возьмет обратную силу.

Конечно, город в снегу нельзя оставлять, иначе город встанет, но и сваливать на окрестности городские проблемы  тоже - не вариант.


Фото взято с сайта газеты "Калиниградская правда". По мере поступления информации статья будет обновляться, как фото, так и новыми подробностями.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2004 | Добавил: Crost | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 valtraub • 05:27, 12.02.2013
а в начале проспекта Космонавтов есть два трактора, импортные очень небольшие. Я видел как расчищают. Если бы это делали регулярно, так вообще нормально, но делали пару раз и не там где надо ходить.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 01:18, 10.02.2013
параллельное обсуждение http://ru-korolev.livejournal.com/2144476.html

здесь о такой же проблеме в Пушкино и тоже участвует Королев и зам по ЖКХ Андреев http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=199788&cid=12
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует