Суббота, 27.04.2024, 02:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Февраль » 15

Интервью с директором МУП «ЖКО» - об уборке снега и льда с улиц Юбилейного

14:20
Об извечных проблемах «ледникового периода» и путях их разрешения в городе Юбилейном сотрудники газеты «Спутник» выяснили у директора МУП «ЖКО» А.А. Дурченко.

Женщина идёт по улице, как по катку. По словам Александра Александровича, увидеть такое на фотоснимке, ему, руководителю коммунальных служб города, было достаточно нелегко. Он лично побывал на месте возникшего на тротуаре ледового пространства, незамедлительно вызвал сотрудников для обсуждения случившегося. Наш разговор с Александром Александровичем начался с его недоумения:

—    Как они могли не заметить такое? Впрочем, сам я тоже ежедневно объезжаю город и... Досадно, но участок этот был нами пропущен! Удивительно, что и от жителей жалобы не поступали. Спасибо вам за сигнал. Утром следующего дня работники предприятия и лёд сбили, и песок разбросали. А что касается самой причины возникновения этого участка наледи, так она нам вполне ясна. Дело в том, что под Большой Комитетской проходит центральный королёвский водовод. В середине января из-за порыва трубопровода холодная вода начала пробиваться на поверхность. По поводу возникшей проблемы мы обращались в королёвский «Водоканал», но нам ответили, что при таких морозах проведение ремонта невозможно.

—    Как Вы думаете, есть ли в городе другие уголки, где могут встретиться такие «откровенно чистые» льды?

—    Ледовое пространство, о котором мы сегодня говорим, имеет техногенное происхождение, и такое случается не часто, но нетронутые коммунальщиками ледяные нагромождения не такая уж редкость, и на это есть вполне объяснимые причины. Пример, автомобили, припаркованные во дворах и на улицах города. Некоторые машины стоят с ноября. Две из таких недавно отъехали, так такие горы обнаружились... А кроме того, важно понимать, что на весь город у нас лишь 14 человек, которые убирают улицы: это 9 работников дорожного хозяйства и 5 — из службы благоустройства. Да и техники нам не хватает. Правда, за четыре месяца, которые я работаю, предприятию удалось купить 4 новых единицы. Среди них — экскаватор, приобретённый для подразделения наружных инженерных сетей, а тот, которым прежде пользовались, теперь в арсенале у дорожной службы, и он значительно манёвренней, чем грейдер.

—    И всё же, самая виртуозная снегоуборочная техника бессильна перед бесконечной цепью автомашин, припаркованных на проезжей части..

—    В моих планах добиться компромиссного решения проблемы: организовать стоянку автомобилей по чётным и нечётным дням, чередуя тем самым свободные полосы движения. Качественно очищать дороги от снега будет гораздо легче.

—    А дворники, их ведь тоже не хватает?

—    Сегодня в Юбилейном их сто человек, свободными остаются около двадцати вакантных мест. Думаю, что содержать город в чистоте по силам бригаде численностью в 50—40 человек. Для примера: в городе-красавце Нальчике всего лишь 80 дворников, а площадь его несоизмерима больше. Я разработал программу по реформированию службы дворников, и мы уже подготовили её экономическое обоснование. С первого февраля запущен пилотный проект по созданию в городе единой бригады. В неё включены все 100 человек. Руководитель бригады владеет информацией по всему городу и распределяет ресурсы согласно обстановке. Февраль пройдёт — мы подведём итоги: выявим лучших, простимся с теми, кто работает не в полную силу, выработаем новые требования к оставшимся, поднимем им заработную плату. Если сейчас её величина 7—8 тысяч-рублей, то со временем работящим, ответственным сотрудникам предприятие сможет выплачивать до 20-ти тысяч. Моя задача — оснастить такую бригаду инструментами и техникой. Думаю, к следующей зиме мы сможем купить ещё одну единицу, и тогда сформированный нами дееспособный коллектив обеспечит в городе надлежащий порядок.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 1646 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 09:50, 16.02.2012
Интересно было бы узнать, каковы объемы денежных средств, которые осваивают эти всего лишь 14 человек.

По поводу численности дворников, я бы из личных наблюдений сделал вывод, что дворников в городе максимум 5 человек, или они в снегопад улетают на родину, на юг. Поскольку найти у домов человека с лопатой и при этом не автовладельца - хм нелегко sad

Если будет единая бригада, то можно будет стандартно отвечать на жалобы жителей, мол, бригада на другом объекте где-то.

Намекаю: простейшая веб-камера стОит рублей триста, и установить ее там, где в данный момент бригада убирает улицы, нетрудно (при желании). Картинку можно транслировать на сайте администрации или ютубе. Камеру бригада будет возить по городу с собой, разумеется. А жители будут в курсе, как именно расходуются деньги на уборку улиц.

А то пока больше предложений коммерческих бригад уборки снега, чем чистых улиц. Зачем платить за то, что мы уже оплатили?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует