Суббота, 20.04.2024, 16:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Март » 3

Больные вопросы Юбилейного: Лесная Корона, Дача Папанина, 4 ЦНИИ Минобороны России

15:44
В практике Московской областной Думы проведение «Часа муниципалитетов» - встреч депутатов с представителями органов местного самоуправления муниципальных образования Подмосковья. На 41-м заседании Московской областной Думы с информацией «Об актуальных вопросах деятельности Совета депутатов городского округа Юбилейный Московской области и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития городского округа» выступил Председатель Совета депутатов городского округа Юбилейный М.Ф. ГАЦКО.

Охарактеризовав деятельность муниципального представительного органа, Михаил Фёдорович остановился на некоторых проблемах нашего городского округа, решение которых потребует участия законодательных и исполнительных органов власти Московской области.


Реформа военно-научных учреждений

В выступлении был подробно раскрыт вопрос о значительном снижении собственных доходов бюджета города Юбилейного, как следствия «брошенности» военной науки. В докладе приведены данные «оптимизации» военно-научных учреждений в 1997 году, в результате которой был ликвидирован 50 ЦНИИ ВКС, а 4 ЦНИИ МО РФ к 2010 году был сокращён по численности сотрудников в 5 раз (по сравнению с 1991 г.). При этом в 2010 году были упразднены сразу все офицерские должности и 1600 офицеров М.Ф. Гацко вынуждены были уволиться с государственной военной службы. Одновременно произошло сокращение на 30% и гражданских должностей.

При сокращении военных НИИ были упразднены и обслуживающие их структуры: опытное производство, военная типография, Военторг, КЭЧ, Дом офицеров, бассейн «Чайка», батальон охраны, гарнизонная комендатура, военная прокуратура, военно-строительное УНР и другие. Существенно сокращены расположенные в г. Юбилейном киностудия Минобороны и Гарнизонная военная поликлиника.

«В результате огульной оптимизации военных НИИ и подразделений их обеспечения, - подчеркнул М.Ф. Гайко, - за последние годы город Юбилейный потерял почти половину рабочих мест: их количество сократилось с 6,5 тысяч до 3,5 тысяч. Соответственно сократились доходы городского бюджета за счёт поступлений от НДФЛ». Потому сегодня городской округ Юбилейный без финансирования из бюджета Московской области не в состоянии приступить к строительству нового детского сада и городской станции обезжелезивания воды, провести замену изношенных водопроводных сетей, получить земли для открытия межмуниципального кладбища и др.

М.Ф. Гацко поблагодарил Губернатора, Правительство и Думу Московской области за понимание этих проблем и финансовую поддержку городского округа Юбилейный, благодаря которой в последние годы открыт медицинский стационар, возведён современный стадион. Отдельную благодарность он выразил депутатам Московской областной Думы А.В. Поляковой, ТА. Ордынской и С А. Керселяну, «стараниями которых были выделены дополнительные средства на ремонт городского Дома культуры, ремонт и оборудование муниципальных образовательных учреждений, а также осуществление социальной помощи ветеранам».

Юбилейный как город, основанный на инфраструктуре бывших военных городков, получил «в наследство» и следующую проблему. Несмотря на масштабные сокращения, Минобороны России оставило за собой большинство территорий в г. Юбилейном, а также расположенные на них объекты. Несмотря на неоднократные обращения, не передана в муниципальное ведение котельная № 1 (подчинённая РЭУ «Северный»), которая с постоянными перебоями осуществляет обеспечение жителей микрорайона N9 1 отоплением и горячим водоснабжением. Однако у городских властей отсутствуют полномочия по её управлению.

Длительный период закрыты и не функционируют старый главный корпус 4 ЦНИИ Минобороны, солдатская казарма, караульное помещение, офицерская столовая, бывшие складские помещения войсковой части, типография, бассейн и многие другие объекты Минобороны.


Жильё для военнослужащих

М.Ф. Гацко обратил внимание областной Думы на очень острый вопрос обеспечения жильём для военнослужащих, приведя такие данные: «Четыре бывших лабораторных корпуса военного НИИ увольняемые с военной службы бесквартирные офицеры оборудовали в места временного проживания. Всего в таких неофициальных и самоуправляемых «общежитиях» ютится более 400 человек». До настоящего времени более 100 увольняемых офицеров из Юбилейного так и не получили жилья, положенного им по последнему месту службы либо по избранному ими месту получения.

Процесс получения военнослужащими ведомственного жилья Минобороны России занимает почти год. Ещё от полугода до года длится процесс приватизации квартир, который приходится осуществлять в судебном порядке.

Совет депутатов города Юбилейного обратился с просьбой в Московскую областную Думу поддержать инициированный депутатами городского поселения Кубинка Одинцовского муниципального района проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Необходимость внесения поправок в указанный закон продиктована тем, что Согласно закону, граждане России обладают правом на бесплатную приватизацию своего жилья до 1 марта 2013 года. В силу объективных обстоятельств, увольняемые с военной службы граждане могли лишиться прав на приватизацию жилья на бесплатной основе. Недавно изменения в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» были приняты: срок приватизации жилых помещений для граждан на бесплатной основе продлён до 1 марта 2015 года (прим. редакции).


«Лесная корона»

Говоря о решении жилищных проблем всех бесквартирных военнослужащих, проходивших военную службу на территории городского округа Юбилейный, М.Ф. Гацко отметил, что она могла быть решена «путём ввода в эксплуатацию жилого комплекса «Лесная корона», расположенного в границах территории муниципального образования городской округ Юбилейный Московской области на земельном участке, находящемся в пользовании Минобороны России».

В докладе приведены следующие данные:

Строительство жилого комплекса «Лесная корона», состоящего из шести 17-этаж-ных многосекционных жилых домов на 1320 квартир велось в соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 06.02.2004г. № 507-р «О вовлечении в хозяйственный оборот федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Московская обл., г. Юбилейный, ул. Тихонравова, д. 21», на земельном участке, площадью 6,1 га по адресу: Московская область, г. Юбилейный, ул. Тихонравова, д.29.

Указанный земельный участок находится в федеральной собственности и был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ФГУ «4 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации».

Строительство жилого комплекса и ввод его в эксплуатацию должны были быть осуществлены в срок до 30 января 2008 г. Однако в 2004 году строительство жилого комплекса «Лесная корона» было остановлено. В результате чего пострадали не только более 200 семей военнослужащих, но также более 400 семей обманутых дольщиков. Причинами остановки строительства явились отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором велось строительство, а также разрешения на строительство. Кроме того, не были согласованы необходимые технические условия. В отношении ООО «Фирма «Альфа-Дизайн», осуществлявшей незаконное строительство жилого комплекса *Лесная корона», возбуждена процедура банкротства.

Как известно, 1 сентября 2010 года вступил в силу Закон Московской области от 01.07.2010 г. № 84/2010-03 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» (принят Постановлением Мособлдумы от 124.06.2010г. № 5/124-П).

Несмотря на декларативный характер этого документа, отсутствие чётких механизмов реализации, ответственности за нарушение и т.д., в нём указаны, например, некоторые способы и механизмы, с помощью которых органы местного самоуправления могут решить проблему с пострадавшими дольщиками. А именно:

—    органы местной власти принимают решение о привлечении нового застройщика;

—    рассматривают вопрос об одновременном предоставлении дополнительного земельного участка с целью компенсации затрат, связанных с удовлетворением требований пострадавших соинвесторов после завершения строительства проблемного объекта;

—    оказывают содействие пострадавшим соинвесторам по вопросам защиты их законных прав и интересов.

Но упомянутый Закон оказался неприменимым к проблемным объектам, строительство которых незаконно велось на федеральных землях.

В силу закона органы местного самоуправления не вправе распоряжаться земельным участком, находящимся в собственности Российской Федерации. Кроме того, согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Органы местного самоуправления городского округа Юбилейный не являются участником инвестиционного контракта по строительству жилого комплекса «Лесная корона», следовательно, они не вправе принять решение о привлечении нового застройщика, а также предоставить ему земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, с размещённым на нём объектом для завершения строительства.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Московской области от 01.07.2010 г. № 84/2010-03 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают решение о признании объекта строительства проблемным, формируют и ведут Перечень проблемных объектов на территории муниципального образования, формируют и ведут Реестр пострадавших соинвесторов и т.д.

Включение в Реестр пострадавшего со-инвестора в соответствии со ст. 6 Закона Московской области от 01.07.2010 г. № 84/2010-03 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области», осуществляется на основании заявления, представляемого пострадавшим соинвестором в соответствующий орган местного самоуправления.

Указанным законом орган местного самоуправления не определён, полномочия по предоставлению новому застройщику земельных участков, находящихся в федеральной собственности либо собственности субъектов, с размещёнными на них незавершённым» строительством объектами органам местного самоуправления, в том числе, исполнительно-распорядительному органу (администрации) не переданы. Также отсутствует федеральный закон по передаче полномочий органам местного самоуправления по распоряжению такими земельными участками.

В случае, если решение о включении жилого комплекса «Лесная Корона» в перечень проблемных объектов будет принято неуполномоченным органом, никакие мероприятия по защите прав инвесторов осуществить будет невозможно. В частности, нельзя уменьшить долю органов местного самоуправления г. Юбилейного в объекте строительства, т.к. органы местного самоуправления не являются участниками контракта и их доля отсутствует.

Кроме того, согласно ч 3 ст. 5 Закона Московской области от 01.07.2010г. №84/2010-03 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» Перечень проблемных объектов ведётся в порядке, утверждённом Уполномоченным органом. До настоящего времени данного порядка Уполномоченным органом (Министерством строительного комплекса Московской области) не принято.

Таким образом, органы местного самоуправления городского округа Юбилейный не вправе принимать муниципальный правовой акт о признании ЖК «Лесная корона» проблемным и включении истцов в реестр пострадавших соинвесторов.

Решением Королёвского городского суда Московской области от 4 октября 2012 года было отказано группе обманутых дольщиков в удовлетворении их требований о признании незаконными отказов Администрации города Юбилейный в признании проблемным объекта незавершённого строительства — жилого дома (корпуса №2) в ЖК «Лесная корона».

Также судом было отказано группе обманутых дольщиков и в удовлетворении требования обязать Администрацию г. Юбилейного издать постановление о признании этого объекта незавершённого строительства проблемным объектом и включить их в Реестр пострадавших соинвесторов.

В той связи с учетом правоприменительной практики считаем необходимым рекомендовать депутатам Московской областной Думы осуществить подготовку дополнений и изменений в Закон Московской области от 01.07.2010 г. № 84/2010-03 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области».


Дача Папанина

Затронул М.Ф. Гайко и давнюю проблему Юбилейного — Папанинскую дачу — ещё один участок федеральной земли в черте города. Он рассказал, что Совет депутатов совместно с Главой города добиваются решения вопроса передачи земельного участка, расположенного в границах города Юбилейного, находящегося в постоянном пользовании ФГАУ «Оздоровительный комплекс Шереметьевский», в муниципальную собственность города.

«В настоящий момент Совет депутатов города Юбилейный располагает информацией о том. что часть вышеуказанного земельного участка в результате заключения договоров купли-продажи перешла в собственность частных лиц. Более того, на одном из выделенных земельных участков уже активно ведутся работы по подготовке земельного участка к застройке, — отметил М.Ф. Гацко. — В случае передачи указанного земельного участка в муниципальную собственность города Юбилейный Московской области Совет депутатов города Юбилейный и Администрация города Юбилейный переведут его в категорию ТОП — 1 (территория общего пользования) и организуют в данном месте городской парк».

В обсуждении после выступления депутаты Московской областной Думы поддержали деятельность муниципального представительного органа городского органа Юбилейного. В связи с задачами улучшения жизни жителей Подмосковья, поставленными врио Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва, была высказана просьба взять состояние парковых зон города и все вопросы их оформления на особый контроль Совета депутатов.



ИТОГИ ДОКЛАДА

  1. За последние годы город Юбилейный потерял почти половину рабочих мест: их количество сократилось с 6,5 тысяч до 3,6 тысяч. Соответственно сократились доходы городского бюджете за счёт поступлений от НДФЛ.

  2. Судом было отказано группе обманутых дольщиков и в удовлетворении требования обязать Администрацию г. Юбилейного издать постановление о признании этого объекта незавершённого строительства проблемным объектом и включить их в Реестр пострадавших соинвесторов.

  3. До настоящего времени более 100 увольняемых офицеров из Юбилейного так и не получили жилья, положенного им по последнему месту службы либо по избранному ими месту получения.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 6936 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует