Среда, 24.04.2024, 14:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Октябрь » 5

Проблемы обманутых дольщиков Юбилейного и Королёва не забыты!

13:57
    25 сентября в городе Щёлкове состоялось выездное заседание совместной рабочей группы Правительства Московской области и Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав обманутых дольщиков. В нём участвовали депутат Государственной Думы РФ заместитель председателя комитета по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям А.Е. Хинштейн (возглавляющий рабочую группу Президиума Генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав обманутых вкладчиков и дольщиков), депутат Государственной Думы РФ заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Б. Коган, Заместитель Председателя Правительства Московской области В.Ф. Жидкин, Заместитель Председателя Московской областной Думы И.Н. Жуков, депутат Московской областной Думы (комитет по ЖКХ, строительству, связи и информатизации) А.Г. Звягин, Министр строительства Московской области Е.В. Серёгин, представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от Московской областной Думы секретарь Политсовета Московского регионального отделения партии «Единая Россия» И.Ю. Брынцалов, начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Московской области М.Н. Малиновский, Главы муниципальных образований, представители застройщиков и обманутых дольщиков.
     Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Московской области В.Ф. Жидкин сказал: «Усиливая работу в этом направлении, в ближайшее время мы будем проводить такие совещания каждые две недели в одном из районов области. За два-три месяца ... будут рассмотрены все без исключения объекты проблемного строительства». Он подчеркнул: «Мы надеемся, что та стабилизация, которая начинает проявляться в России, позволит многим инвесторам получать кредиты и продолжить строительство таких объектов».
      Депутат Государственной Думы, координатор партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков А.Е. Хинштейн отметил: «Московская область у нас на особом положении и особом счету. Здесь самый большой масштаб строительства, и как следствие — большие проблемы частных соинвесторов. Очень важно, чтобы в решении этих вопросов активное участие принимало региональное отделение нашей партии. Результатом общей системной и масштабной работы должно стать полное снятие проблемы обманутых дольщиков.»
      Регламент подобных совещаний предусматривает заслушивание по всем объектам руководителей районов и городов, представителей инвесторов, застройщиков и инициативных групп обманутых дольщиков, что позволяет получить полную объективную информацию. Принимаемое совместное решение, занесённое в протокол, является обязательным к реализации и поднимает вопрос персональной ответственности Глав муниципальных образований. Предыдущие месяцы такой работы уже дали позитивные результаты введения в строй нескольких жилых объектов.
     На данном совещании рассматривались три района северо-востока Подмосковья — Пушкинский, Щёлковский и город Королёв.
     Самая сложная обстановка с обманутыми дольщиками сложилась в Пушкинском районе, где в целом на сегодняшний день около тысячи пострадавших соинвесторов строительства многоквартирных домов. Глава Пушкинского муниципального района В.В. Лисин рассказал о шести недостроенных объектах. Особенно был выделен трёх-корпусный дом по ул. Озёрной, «замороженный» несколько лет назад. Положение на этом объекте уже рассматривалось в конце прошлого года на выездном заседании рабочей группы в Балашихе. Однако принятые решения так и не были выполнены местной Администрацией и застройщиком из-за «отсутствия финансов». На этот раз в протокол занесены более жёсткие сроки: уже в октябре застройщик обязан выйти на строительную площадку, изыскав средства. Для чего предложено Администрации района отказаться от своей доли в 6 квартир для их продажи и получения финансовых средств, а строительной компании провести оптимизацию затрат и уменьшить себестоимость завершения строительства. Представители инициативной группы дольщиков обратили внимание на то, что не идёт оформление документов на землю, а, следовательно, невозможно оформление собственности в регистрационной палате.
     Столь же подробно было рассмотрено положение на остальных недостроенных объектах, где затронуты права частных соинвесторов. Везде были назначены конкретные шаги по выходу из сложившейся ситуации, сроки и ответственные. В некоторых случаях застройщикам для изыскания средств на окончание строительства предложено рассмотреть увеличение этажности. Контроль технических вопросов и представленных графиков строительных работ возложен на Министерство строительства Московской области. Представители инициативных групп дольщиков высказали свои опасения по поводу двойной продажи квартир на некоторых объектах, сроков оформления и переоформления договоров. Все эти вопросы взяты рабочей группой под особый контроль.
     Заместитель Главы Администрации города Королёва по градостроительной деятельности и строительству В.Г. Билоус доложил о трёх сложных объектах, где затронуты права более шестисот дольщиков. Дом на ул. Фрунзе (22 этажа!), сданный в эксплуатацию в 2007 году, до сих пор не имеет полного электроснабжения, из-за чего не запущены лифты и некоторые другие технические системы. Говоря об этом объекте, А.Е. Хинштейн подчеркнул, что это полностью «зона ответственности Главы города Королёва А.Ф. Морозенко» и потребовал немедленного решения данного вопроса.
     Также на заседании рассмотрено положение на объектах по ул. Горького (посёлок Первомайский) и ул. Калинина. Обращено внимание на обязательное проведение оптимизации сроков строительства, на недопущение банкротства компании-застройщика. Кураторство по этим вопросам поручено Министерству строительства Московской области. По всем объектам Администрации города Королёва дано задание выработать конкретные предложения.
     Наиболее благоприятная ситуация в долевом строительстве сложилась в Щёлковском районе. Здесь три проблемных объекта, которые находятся под пристальным вниманием Администрации муниципального района. Его Глава А.М. Ганяев рассказал о найденных путях решения проблем дольщиков. Здесь им передают квартиры в готовых домах за счёт доли города. Таким образом, дольщики уже получили 20 квартир, до конца года им будет передано ещё 26 квартир. По мере строительства домов оставшиеся дольщики также станут обладателями жилья. Компенсация доли Администрации района будет происходить за счёт домов, строящихся без участия частных соинвесторов. Рабочая группа отметила усилия Администрации Щёлковского муниципального района в окончательном решении всехвопросов обманутых дольщиков. В подведении итогов состоявшегося совещания А.Е. Хинштейн подчеркнул: «Там где власть социально ответственная, там и проблемы решаются быстрее».
     Следующее подобное совещание рабочей группы состоится через две недели. Планируется рассмотреть положение дел в городах Мытищи, Балашиха и Ивантеевка.
     К счастью, для нашего города проблемы обманутых дольщиков не столь актуальны, как для наших соседей. Однако существует острая необходимость решения вопросов, связанных с жилым комплексом «Лесная корона», расположенного на федеральной территории ФГУ 4 ЦНИИ, принадлежащей Министерству обороны РФ. В связи с этим, присутствовавший на заседании в г. Щёлкове заместитель Главы Администрации г. Юбилейного Я.Н. Политыло рассказал: «Мы надеемся, что ситуация в ближайшее время изменится к лучшему. 7 октября в соответствии с Постановлением Главы города состоятся публичные слушания по проекту планировки строительства жилищного комплекса «Лесная корона». На сегодняшнем заседании мне удалось пообщаться по этому вопросу с депутатом Государственной Думы А.Е. Хин-штейном, который знает о нашей проблеме не понаслышке. 29 сентября планируется встреча А.Е. Хинштейна с Министром обороны А.Э. Сердюковым по проблеме ЖК «Лесная корона». Решено в ближайшее время в Администрации города Юбилейного провести совещание с привлечением инвестора ООО «Альфа-Дизайн» и других структур, в том числе и силовых. Мы надеемся, что под эгидой Ген-совета «Единой России» столь сложная ситуация сдвинется с «мёртвой точки» и будут найдены пути её разрешения для со-инвесторов».

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2073 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует