Четверг, 25.04.2024, 16:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Март » 11

В школах Юбилейного начался приём в первый класс

19:38
Первый шаг по школьным ступеням будущие первоклассники сделают только 1 сентября. Но основа для этого закладывается уже сегодня - 1 марта во всех школах города начался приём в первый класс.

Начальное звено — общеобразовательная школа

В середине февраля прошло общегородское собрание родителей будущих первоклассников. И по тому, что зал Администрации был полон, ясно — это ожидаемая встреча, которая важна именно сейчас, когда идёт кардинальное изменение всей системы образования, когда в школы и, особенно, в первые классы пришли новейшие информационные технологии и техника. Снять тревогу многих родителей, ответить на все вопросы, выслушать пожелания постарались организаторы мероприятия — Управление образования, спорта, культуры, работы с детьми и молодёжью Администрации, Учеб-но-методический центр, руководители школ города.

С благодарности неравнодушным родителям начала своё выступление начальник Управления образования Наталья Чурсина, отметив приятную тенденцию — почти половина присутствующих на собрании — папы. Говоря о городских образовательных учреждениях, Наталья Александровна подчеркнула, что в любом из них начальное звено — это общеобразовательная школа. Статусным (гимназией или лицеем) образование становится только с пятых классов. В этом году школы № 1 и № 2 наберут по два первых класса, лицей № 4 — три класса, гимназии № 3 и 5 — по 4 первых класса.

В школу - по прописке

Главный специалист Управления образования Наталья Пастернак рассказала об основных положениях и законодательных документах, на которых базируется приём детей в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений города Юбилейного.

В настоящее время Закон РФ «Об образовании» к компетенции органов местного самоуправления относит «учёт детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, закрепление определённой терри1гории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным учреждением». Поэтому 16 октября 2012 года Главой города было подписано Постановление № 591 «О закреплении территориальных участков за муниципальными учреждениями города Юбилейного Московской области». (С документами можно ознакомиться на сайте Управления образования .

Для лиц, закреплённых за данным МОУ, приём заявлений в первый класс начинается с 1 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Для остальных зачисление в первый класс — с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Конкурсы - под запретом

Особое внимание Наталья Пастернак обратила на то, что все дети зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Приём детей, посещавших подготовительные занятия, организованные школами в качестве платных услуг, осуществляется на общих основаниях. При приёме детей в первый класс запрещается проведение конкурса в любой форме — экзамена, собеседования, тестирования и т.п. Собеседование учителя с ребёнком возможно не ранее сентября с целью планирования индивидуальной работы.

Как побороть тревогу?

С большой заинтересованностью участники собрания слушали выступление Наталии Королевой — директора школы № 1, кандидата педагогических наук, руководителя городского методического объединения педагогов-психо-логов, которая рассказала о готовности (физической, эмоциональной, интеллектуальной и психической) детей к первому классу. Очень важно, отметила Наталия Алексеевна, чтобы дети, начиная учиться, не сделали «открытие», что «родительская любовь вдруг стала зависеть от школы» и доме их теперь любят не просто так, а «за хорошие отметки». Это самая страшная бессознательная ошибка взрослых, которые своей требовательностью подавляют радость «просто учиться и открывать мир».

Диагностика будущих первоклашек — бесплатно

Наталия Королева сообщила, что в марте и апреле в помощь родителям специалисты УМЦ бесплатно проводят комплексную диагностику и определение уровня психологической готовности детей, поступающих в первый класс. В прошлом году этой возможностью воспользовались более сотни семей. Предварительная запись по телефону 8-495-515-34-74. Советы психологов и педагогов по этой теме можно найти на сайте УМЦ .

С улыбкой выслушали многие в зале добрые слова напутствия Главы города, который в этом году на собственном опыте узнал, что такое быть дедушкой первоклассницы, и совет: «Не загружайте их много». Валерий Викторович поблагодарил всех работников системы образования Юбилейного и родителей за блестящие результаты детей. Он напомнил, что в прошлом году 21 юный юбилейчанин получил именную стипендию Губернатора Московской области, а трое — стипендию Президента РФ. В городе результаты сдачи ЕГЭ по математике и русскому языку одни из лучших в Московской области. 100% наших выпускников поступают в вузы

Но это у будущих первоклассников впереди, а сегодня их уже ждут все наши школы.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1987 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует