Пятница, 26.04.2024, 23:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Март » 12

«Дежурный по номеру»: на вопросы ответил директор МУП «ЖКО» г.Юбилейного

14:44
По просьбе редакции на вопросы читателей ответил директор МУП «ЖКО» Александр ДУРЧЕНКО.

Что ваше, что наше?

—    Объясните, пожалуйста, жителям, какое общедомовое имущество находится в квартирах собственников, за содержание и ремонт которого МУПом не должна взиматься дополнительная плата?

—    В квартирах собственников находится следующее общедомовое имущество: стояки ГВС, ХВС и отопления до установленного вентиля. Всё остальное имущество в квартире принадлежит собственникам, но дополнительная плата за это имущество не взимается, а работы по его содержанию собственник производит за свой счёт.


Как не вылететь в трубу?

—    Есть ли в нашем городе практика проверки вентиляции в квартирах? — просит объяснить Иван Александрович Семин. — Должна ли проводиться такая проверка, ведь система находится в ведении инженерного обслуживания безопасности эксплуатации жилых помещений. Будет ли восстановление вентиляции, где она нарушена или вовсе отсутствует, бесплатным для хозяев квартиры? По действующим правилам газовые службы могут прекратить подачу газа в отдельную кварти-зу в случае, если в ней не работает вентиляция. Почему МУП «ЖКО» не обеспечивает работоспособность вентиляции дома, если по заявкам жителей проводит контроль и фиксирует её неисправность?

—    Проверка вентиляции в городе проводится один раз в месяц специализированной организацией ООО «Монтажремстрой» по заявлениям жителей. Проверка и прочистка дымоходов в домах 2 мкр, где имеются газовые колонки, проводится, согласно графику, один раз в три месяца в кирпичных домах и 1 раз в год — в панельных без заявлений жителей. По результатам обследования вентиляционной системы составляется акт, который подписывается жителем. Если имеются нарушения работы, то составляется смета и выполняются работы, по восстановлению вентиляции. Все работы для жителей выполняются за счёт средств текущего ремонта.

Проверка работоспособности вентиляции в домах производится и по заявлениям жильцов. По результатам обследования вентиляционной системы составляется акт, в случаев нарушений также составляется смета и производятся работы по устранению выявленных нарушений.


После 1 июля, в четверг!

—    Действующим законодательством установка счётчиков возложена на ресурсоснабжающие организации. У нас это — МУП «ЖКО». С какой специализированной организацией МУП «ЖКО» заключило договор на эти работы?

—   Установка общедомовых приборов учёта планируется с 1 июля 2013 года. Тогда и будет заключён договор со специализированной организацией. Установку приборов учёта в квартиpax собственники осуществляют сами.


Пишите письма

—    Жители города в течение многих лет платили за капитальный ремонт домов. Какие накопления имеются по каждому дому в отдельности?

—    В связи с большим объёмом информации, сведения по накоплениям за капитальный ремонт могут быть предоставлены по письменному запросу (от организации — запрос, от жителей — коллективное заявление).


У платёжек - рекомендательный характер


—    Когда же жители будут получать платежи МУП «ЖКО» нового образца? Срок ввода их определён законодательством и давно истёк.

—    Согласно Приказу Министерства регионального развития РФ от 19.09.2011г. № 454 и п. 71 Постановления Правительства РФ от 5 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых домов» приведена примерная форма платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг. Форма носит рекомендательный характер.


Раз в 15 лет


—    Какова периодичность проведения капитального ремонта в домах? Какие в городе имеются накопления по каждому дому и на что расходуются эти деньги?

—    Периодичность проведения капитального ремонта — в среднем 15 лет эксплуатации здания. Капитальный ремонт производится при участии в программе государственного финансирования при наличии на счёте дома 5% от суммы капитального ремонта.

Денежные средства по капитальному ремонту находятся на счёте дома и накапливаются до момента проведения капитального ремонта.


Отчёты читайте на сайте


— Когда начнутся отчёты МУП «ЖКО» переджителями домов? — спрашивает «Дежурного по рубрике» инициативная группа юбилейчан. — Мы слышали, что по новому Жилищному кодексу управляющие компании (в нашем случае МУП «ЖКО») ежегодно обязаны отчитываться о проделанной работе перед жителями обслуживаемой территории. Так почему в нашем городе такие мероприятия не производятся?»

—    Отчёты о деятельности МУП «ЖКО» за 2010 и 2011 годы размещены на сайте: мупжко.рф

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 4260 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует