Четверг, 28.03.2024, 20:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2013 » Март » 26

Большие перспективы Дома культуры города Юбилейного

02:31
25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры. Об основных событиях в жизни городского Дома культуры мы побеседовали с его директором - Владимиром ФРОЛОВЫМ. Напомним, бывший Гарнизонный дом офицеров передан городу и стал муниципальным бюджетным учреждением с 1 июня 2011 года.

Да будет свет!

—    Здание сегодняшнего ДК было построено в 1965 году, а последние годы Министерство обороны неуклонно сворачивало финансирование деятельности Гарнизонного дома офицеров. Нетрудно представить, насколько проблемное наследство Вам досталось. С чего в первую очередь начали наводить порядок?

—    Электропроводка в здании не менялась ни разу. С нее и начали — в зрительном зале заменили процентов на 60. Закончить работы подрядчики должны к концу года. Рабочие места осветителя и звукорежиссёра будут оборудованы, как полагается, в конце зала (сейчас они располагаются у бокового выхода).

Большую работу провели по замене сценического освещения. В ГДО оно держалось на старых реостатах. Осветитель, как и суфлёр, сидел в люке под сценой и переключал многочисленные тумблеры. В системе освещения использовались лампы накаливания, которые сегодня уже и не производят, они не просто грелись, а раскалялись до предела. Сегодня нам удалось приобрести около 90% необходимого оборудования для основного театрального постановочного света. Мы отремонтировали два софита и закупили театрально-сценические прожектора. Они обеспечивают основную световую заливку сцены. В будущем постараемся реализовать возможности нового оборудования в расширении гаммы художественного светоэффекта при оформлении наших мероприятий.

Выполнили ремонт левого фойе: докрасили стены, сами пошили шторы, смонтировали экран и видеоаппаратуру, провели необходимую проводку в кабельных коробах. Правое фойе мы переоборудовали в танцевальный зал. Для этого приобрели и установили зеркала и станок, отциклевали паркет, пошили шторы, поменяли освещение и провели новую проводку.

Время «подключиться» к Сети

—    Без средств из областного и городского бюджетов вам никак не обойтись. Чем вам уже помогли и на какую поддержку вы можете рассчитывать в ближайшее время?


—    В 2011 году из бюджета области нам выделили 1млн 856 тыс. рублей. На эти средства мы приобрели замечательный проектор, мощную акустическую систему немецкого производства и светопрозрачный экран, который работает на просвет и допускает размещение проектора на сцене, в трех метрах от него.

Летом на деньги, выделенные из бюджета города на текущий ремонт, мы попытаемся частично заменить инженерные сети: водопровод, систему пожаротушения зрительного зала.

Вместе с Главой города Валерием Викторовичем Кирпичёвым мы записались на приём к министру культуры Московской области по вопросам внесения нашего Дома культуры в Сеть учреждений культуры Подмосковья. Важно заявить о себе, попасть в областные Программы по развитию учреждений культуры. Кроме того, нами было подано прошение о помощи в проведении ремонта кровли. Особенно беспокоит сильная течь над помещением нашей библиотеки. Нам пообещали помочь. От того, будет ли это обещание выполнено, очень сильно зависят наши дальнейшие планы. Сможем ли мы усовершенствовать возможности нашего зрительного зала, чтобы приглашать гостей — артистов высокого уровня. Александр Добронравов замечательно выступил у нас накануне 8 Марта, но звук в зале, конечно же, оставлял желать лучшего. У нас нет мониторных линий, иначе говоря, средств подзвучки для самого артиста. Мы вынуждены обеспечивать
её, используя оборудование, предназначенное для уличных концертных площадок. При этом звук теряет своё качество.

В перспективе — кинотеатр

—    В новостной колонке нашей газеты мы сообщали горожанам о начале дизайнерских работ над обликом зрительного зала. Расскажите об этом поподробнее.


—    Нами заключён договор на разработку дизайнерского проекта. Предварительно была создана комиссия по выработке предложений. Вместе с нашими специалистами в её работе приняли участие и представители городской Администрации. Обсуждали массу вопросов: в какой цветовой гамме оформить зал и на сколько мест он будет рассчитан; как улучшить его акустику и какие материалы использовать; нужна ли в нём оркестровая яма и насколько требуется углубить сцену. В итоге задача перед дизайнерами была поставлена и в конце марта мы ждём от них доклада о первых результатах проделанной работы.

—    А что в ваших планах на более дальнюю перспективу?

—    В планах обустройство ещё одного зада на втором этаже. Сейчас там базируется студия современного танца: молодёжь осваивает брейк-данс, хип-хоп и другие новейшие направления. В будущем мы планируем сделать это помещение универсальным, чтобы в его камерной уютной обстановке проводить небольшие торжественные мероприятия, важные и просто интересные встречи. Есть задумка выполнить интерьер помещения в стиле XVIII века.

Очень хотелось бы порадовать горожан открытием кинотеатра: современного и уютного, с двумя зрительными залами мест на 50 — 100 каждый и с небольшим кафе. Есть задумка разместить его на третьем этаже. Конечно же, реализация таких планов потребует колоссальных средств, и в этой связи, скорее всего, проект будет носить коммерческий характер. Впрочем, вопрос остаётся открытым.

На новой волне

—    Чем ДК интересен для горожан сегодня? Что нового появилось в его творческой жизни за последнее время?

—    В коллектив приходят новые сотрудники. Сегодня у нас работает на 20 человек больше, чем было в штате переданного нам ГДО. Мы стараемся привлечь новые творческие коллективы. Не так давно начал работу молодёжный театр «Эльф». Труппа уже поучаствовала в новогодних утренниках для детей со спектаклем «Снежная королева». Продолжает работу и наш Драматический театр под управлением Заслуженного работника культуры РФ Виталия Личидова. Хорошо известны горожанам и наши вокальные коллективы: «Звездопад», «Мелодия», «Дельта — флэш», ВИА «Юбилей». В хореографическом направлении у нас успешно работают: «Вдохновение», школа бального танца для взрослых «Азбука танца», студия восточного танца «Лейла».

Радует, что потанцевать к нам приходит и стар, и млад: мы проводим и детские дискотеки, и вечера отдыха для пожилых горожан, уже полюбившиеся многими юбилейчанами.

Если сформулировать коротко, то задача нашего коллектива в том, чтобы каждый житель города смог прийти к нам и реализовать себя как творческую личность. Для этого мы работаем и очень рады, когда нам это удаётся!


Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 2622 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует