Пятница, 19.04.2024, 08:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2014 » Январь » 17

Юбилейный – лидер по количеству Советов дома

09:34
В Правительстве Подмосковья был изучен опыт создания Советов дома в городах Московской области. Как выяснилось, в среднем по Подмосковью только в  каждом седьмом доме создан Совет дома. Между тем выгоды от создания  подобных Советов, как отметил руководитель Госжилинспекции Подмосковья Александр Коган, несомненны и для жильцов дома и для управляющих компаний и для ресурсоснабжающих организаций.

Управляющей компании намного удобнее работать с одним уполномоченным человеком, что наглядно проявляется в случае отключения какого либо ресурса, когда жители дома, в котором нет Совета, буквально парализуют работу специалистов десятками заявок и жалоб.

В случае недобросовестной работы Управляющей компании Совет дома вправе расторгнуть договор на обслуживании дома и заключить договор с другой компанией или выйти напрямую на поставщика ресурсов, минуя посредника.

Кроме того, Совет дома, как сообщил Александр Коган, в отличие от рядового квартиросъемщика обладает большими правами: он имеет право проверить сметную документацию на выполнение работ, согласовать и подтвердить расходы на содержание дома и текущий ремонт, выбрать подрядчика для проведения капитального ремонта, распоряжаться счетом на капитальный ремонт дома.

Как выяснилось, в Подмосковье есть приятное исключение – город Юбилейный, в котором в большинстве домов избраны Советы дома.

Как рассказал корреспонденту председатель Совета дома № 36 на улице Тихонравова Владимир Лугин, жители его дома год назад создали Совет и избрали его председателем. Всего за год ситуация с благоустройством дома изменилась кардинально. В подвале, ранее залитым нечистотами и в котором бегали крысы, теперь чистота и порядок. Такой же порядок наблюдается и с уборкой мусора, в подъездах домов чисто и убрано.

Министерство ЖКХ Подмосковья, изучив опыт работы Советов домов, решило в течение года сделать все возможное, чтобы к концу года почти во всех домах Подмосковья были созданы подобные Советы. Для этого большим тиражом будет издана брошюра, в которой будут освещены все вопросы по созданию Советов и представлен опыт Юбилейного, как стартовой площадки по массовому формированию Советов домов в Подмосковье.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1464 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует