Среда, 24.04.2024, 16:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Февраль » 26

Инструкция для жителей Королева и Юбилейного: как создать Домком

15:55
В предыдущей статье, размешенной на нашем сайте, прекрасно описана работа ЖКХ в Королеве и Юбилейном: «Каждый житель нашего города лично знаком с такими явлениями, как проблемы с горячей и холодной водой, холод в квартирах зимой, подъезды, своим видом, запахом и наличием грызунов и насекомых больше напоминающие подвалы и чердаки. Что говорить о самих домах, то и дело дающих трещины, протекающих и осыпающихся со всех сторон».

Автор статьи определил виновника всех этих бед: «Это результат бездействия конкретных людей и одной организации: МУП «ЖКО». Описанная ситуация стала, по мнению автора статьи, нормой жизни для жителей Юбилейного и Королева. Действительно, сфера ЖКХ в наших городах требует коренной перестройки и нового подхода управляющих компаний к своим непосредственным обязанностям. За последние годы в работе управляющих компаний регулярно наблюдается только одно изменение – ежегодное увеличение тарифов за пользование холодной и горячей водой, отопление и электричество. За последние 10 лет темпы роста тарифов на коммунальные услуги более чем в два раза превышают темпы роста заработных плат, пенсий и пособий по инвалидности. Если эта тенденция продержится  еще несколько лет, то простая математическая интерполяция показывает, что рано или поздно кривые доходов и плата за коммунальные услуги пересекутся. Этот чисто математический вывод кажется абсурдным: «Через определенное время доходы жителей Королева и Юбилейного станут равными оплате за коммунальные услуги (в среднем). Действительно, если ничего не менять, этот абсурдный вывод может стать реальностью нашей жизни. Конечно, ГД Российской Федерации, под давлением президента приняло ряд поправок к жилищно-коммунальному кодексу и целый ряд законов, ограничивающие аппетиты компаний – поставщиков тепловых и энергетических ресурсов. Начиная с середины 2013 года по регионам РФ должны быть установлены предельно допустимые нормы оплаты за различные виды коммунальных услуг, которые не будут меняться  в течение нескольких лет.

Как показывает опыт всей нашей жизни, чиновники и коммерсанты от ЖКХ всегда найдут лазейку для того, чтобы обойти любой закон. Обычно это делается просто. Тариф на определенные услуги повышаться не будет, зато никто не запрещает ввести, например, новую услугу. Да так, что не оплатив этой новой услуги, не сможешь воспользоваться услугой, плата за которую ограничена законом. Бороться с этим нужно одним способом: «Над чиновниками и управляющими компаниями нужен жесткий народный контроль». Каким способом это сделать?

Один из них – это созданный интернет-сервис «РосЖКХ» (сайт roszkh.ru), с помощью которого можно автоматически рассылать жалобы в такие инстанции, как Государственная жилищная инспекция, Правительство  Московской области Министерство стройкомплекса и ЖКХ, Роспотребнадзор и прокуратура. Да, действительно, хорошая задумка. Но вот одно сомнение: «Кто и каким образом будет контролировать исполнения требований запросов и жалоб, которые будут подняты в этих обращениях, поданных с использованием электронной связи? Нетрудно представить себе, что резко возросшее количество жалоб приведет к коллапсу управляющей и контролирующей системы, которая  захлебнется в этом потоке. Может возникнуть ситуация, аналогичная ситуации описанной в  фантастическом романе братьев Стругацких: «Сказка о Тройке», когда ученые, которым мешала работать бюрократическая и всесильная «Тройка», просто выключили ее из работы, направив в ее адрес кучу бесполезных и ненужных обращений. То есть в реальной жизни может сложиться ситуация, аналогичная DоS-атаке на сервер сайта, который блокируется специально организуемым большим потоком обращений.

Из анализа этой ситуации следует простой и однозначный вывод: «Жители  Королева и Юбилейного должны самоорганизовываться». То есть, для защиты из прав и представления их интересов необходим такой же официальный орган, который бы действовал в их интересах, имел право контроля за управляющими компаниями, проверял обоснованность начисления платежей за коммунальные услуги и т.д.

Оказывается,  существование такого органа  предусмотрено законами Российской Федерации. Это Совет Дома или Домовой Совет (домком). Мало того, согласно изменениям, внесенным в жилищный кодекс РФ, такие Советы должны быть созданы до конца июля 2013 года во всех многоквартирных домах. Домовой Совет обладает широкими правами. Он имеет право контролировать качество проведенных работ по капитальному и текущему ремонту дома, правильность начисления тарифов, заключения договоров на обслуживание дома с управляющей компанией (право выбора той или иной управляющей компании и даже право создать юридическое лицо – свою управляющую компанию для обслуживания нескольких домов).

Как создать Домком?  Совет Дома  может быть создан на общем собрании дома, правом участия в котором наделены только собственники жилья (ранее таким правом обладали все зарегистрированные по данному месту жительства). Какую возможность дает Совет Дома? Как известно, ранее любые решения по управлению домом должны были приниматься на Общем собрании дома. Конечно, всем известно, как трудно собрать Общее собрание, да еще и обеспечить на нем кворум. Такая пассивность уже сыграла злую шутку с жильцами дома №14 на улице Горького, которым предлагалось оформить придомовую территорию в свою собственность. Сейчас их придомовой  территорией распоряжаются жилищный  кооператив «Первомайский-2», который построил на придомовой территории сначала парковку, а сейчас начал строить Физкультурно-оздоровительный центр. А что жильцы дома №14? Смотрят и пишут жалобы на незаконное, по их мнению, строительство на земле, которая по закону могла принадлежать им, прояви они в свое время инициативу. Внесенные в 2011 году изменения в ЖК упрощают процедуру участия жильцов в  управлении домом. Все решения по управлению дома, согласно ЖК РФ, может принимать Домовой Совет. Домком -  это орган управления многоквартирного дома, избранный на общем собрании собственников жилья. Домком подотчетен Общему собранию собственников жилья.

Домком может быть создан только в многоквартирном доме (4-е и более квартир). На общем собрании жильцы должны выбрать способ управления - управление управляющей организацией либо непосредственное управление. Совет Дома может быть избран один для нескольких многоквартирных домов. Домком может быть избран путем  очного, так и заочного (путем собрания подписей) голосования собственников жилья. Все решения принимаются простым большинством голосов (50% плюс один голос) собственников жилья. Количество членов Домкома устанавливается самими собственниками жилья на общем собрании. Законом не предусматривается регистрации  Совета Дома в каких либо органах местной власти или регистрационных органах. Совет считается действующим с момента избрания Совета Дома на всеобщем собрании и наличия протокола голосования. Но, как говорится, береженого бог бережет. Лучше направить копию протокола  Общего собрания в Администрацию города (Юбилейного или Королева) для «легализации» Совета. Таким образом, Администрация будет поставлена в известность о вашем существовании. Желательно также сообщить  координаты и  способ связи с Председателем Домкома и членами Совета. А дальнейшие действия, тем более отношения с управляющими компаниями – это уже забота и компетенция Домкома.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1593 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует