Четверг, 28.03.2024, 23:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2014 » Февраль » 26

Эффективность работы Росреестра повышается

00:34
«Скажите, пожалуйста, останется ли у нас в городе отделение регпалаты или она «переедет» в г Королёв?» — такой вопрос в последнее время всё чаще задают читатели газеты "Спутник" — и по телефону, и лично, поскольку редакция газеты «соседствует» на одном этаже с отделением Росреестра. Чтобы получить информацию из первых уст, журналисты газеты обратились к начальнику отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области (Росреестр М.о.) по Королёву и Юбилейному Людмиле Степановой.

—    Объединение отделов — Королёвского и по г. Юбилейному — произошло в октябре прошлого года, — пояснила Людмила Михайловна. — Для нашей структуры это стало безусловным плюсом — и в плане распределения нагрузок на сотрудников, и в плане организации эффективной работы. Хотя ранее отдел по г. Юбилейному подчинялся напрямую Управлению Росреестра по Московской области, проблемы зачастую приходилось решать именно Королёвскому отделу — вопросы с приёмом, правовой экспертизой, с кадрами, отчётностью и т.д. Так что в объединений отделов я как руководитель вижу лишь положительные стороны. Что касается приёма граждан в Юбилейном, то он по-прежнему ведётся по адресу: улица Нестеренко, 17. В дальнейшем вопрос будет прорабатываться, и мы сделаем всё, чтобы горожане не Сочувствовали никаких неудобств. Возможно, даже если часть сотрудников переедет в Королёв, в здание на Калинина, 66 (там сейчас находится Кадастровая палата), мы оставим в Юбилейном окна приёма документов. Или будем рекомендовать руководству города разместить на этих площадях многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, куда горожане будут обращаться в том числе и по вопросам, связанным с оформлением прав на недвижимость, землю и т.д. Кстати, первый в Королёве МФЦ расположен на границе с Юбилейным, в микрорайоне Первомайский (улица Советская, 42). Начиная с середины февраля, юбилейчане могут обращаться туда по профилю Росреестра и кадастра — сдавать документы на регистрацию, постановку на кадастровый учёт, делать запросы, получать выписки из ЕГРП, ГКН и т.д.

Правительство Московской области уделяет большое внимание созданию в регионе многофункциональных центров, ведь это очень удобно для жителей — люди имеют возможность получить услуги в одном месте, не бегая по инстанциям. Хочу отметить, что в Москве Управление Росреестра уже прекратило приём документов в своих отделениях— теперь эта услуга оказывается лишь в МФЦ.

—    Расскажите, пожалуйста, какие новшества есть в работе Росреестра в целом — то, что так или иначе коснётся простых граждан ?

—    Министерством экономического развития РФ утверждена «дорожная карта» по нашему ведомству. Согласно тому документу, сроки государственной регистрации собственности в ближайшие годы будут сокращаться. Если ранее на это отводилось 30 дней, сегодня — 15, а к 2018 году сроки регистрации уменьшатся до семи рабочих дней. Постановка на кадастровый учёт — до пяти дней. Доля услуг, оказываемых через Интернет, через 4 года должна достичь 70 процентов. Это работа на перспективу.

В конце января наш отдел провёл совещание с нотариусами Королёва и Юбилейного по вопросу изменений в законодательстве РФ. Теперь, в свете этих изменений, специалисты Росреестра не проводят дополнительной экспертизы документов, если заявитель предоставляет нам нотариально заверенный договор (купли-продажи, вступления в права наследования или любой другой нотариальный правоустанавливающий документ) — мы лишь проверяем комплектность документов. Такую сделку, по новым правилам, мы обязаны зарегистрировать в течение пяти рабочих дней, не считая дня приёма.

—    Людмила Михайловна, могут ли жители Юбилейного сдавать документы на регистрацию в Королёве?

—    Конечно! Кроме того, у юбилейчан есть выбор: документы можно сдать по нескольким адресам. В Юбилейном — в отдел на Нестеренко, 17, в Королёве — отдел на улице Богомолова, 4 или Калинина, 66; с середины февраля документы принимают в МФЦ по улице Советской, 42 (микрорайон Первомайский). Есть возможность сделать это и через портал госуслуг.


Статистика Росреестра городов Королёв и Юбилейный


Город Королёв
Город Юбилейный
Количество регистрационных действий (регистрация сделок купли-продажи, выдача информации, выписок, наложение-снятие ареста на имущество и т.д.) в 2013 году
30 448   
3 918
Принято заявлений на переход права собственности (дарение, наследство, купля-продажа и т.д.)
14 760
2 181
Отказы в регистрации
90
107
Подготовлено свидетельств о праве собственности
18 099   
2 642



Источник: газета "Спутник"

Категория: Интервью | Просмотров: 2890 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует