Пятница, 29.03.2024, 05:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2014 » Март » 21

Руководители градообразующих предприятий Королёва и Юбилейного поддержали объединение

15:55

Руководители градообразующих предприятий Королёва и Юбилейного поддержали инициативу об объединении городов. Свое мнение они выразили на встрече с губернатором Андреем Воробьёвым.

«Я надеюсь, что объединение с Юбилейным даст городу дополнительные административные ресурсы. Объединение сильно поможет укрепить наш научно-производственный капитал, развить инфраструктуру наших городов», - заявил Президент ОАО РКК «Энергия» им.С.П.Королёва Виталий Лопота.

Лопота отдельно обратил внимание на обеспечение города спортивной инфраструктурой и вопросы подготовки кадров для градообразующих предприятий.

«Я постараюсь изложить те цементирующие факторы, которые уже сейчас работают на интеграцию двух городов. Один из таких цементирующих факторов – научно-производственная деятельность. Я готов уверенно доложить между НИИ Космических систем, 4 ЦНИИ, ЦНИИмаш, РКК «Энергия» и рядом других предприятий Королева и Юбилейного - устойчивая и долгосрочная связь», - директор Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова Михаил Макаров.

Генеральный директор ООО «РАМ» Евгений Рыжов, поддержавший идею объединения,  представил проект Технопарка, отметив, что для реализации проекта необходимы земельные ресурсы.

«Конечно, проблемы одни и те же: возраст кадров, смена поколений, транспорт, жилье», - резюмировал и.о. гендиректора ФГУП ЦНИИМАШ Александр Мильковский.

Предприятия научного комплекса Королёва и Юбилейного объединяют не только общее дело – развитие отечественной космонавтики, но и общие проблемы: нехватка земельных ресурсов, недостаток кадров. Руководители предприятий уверены: совместно такие проблемы решать легче. Объединение дает больше возможностей и для решения инфраструктурных проблем, которые одинаково затрагивают пенсионеров, ученых, военных, живущих в городах. Вместе проще реализовать социальные программы, готовить кадры и создавать привлекательные условия для молодежи.

«Приветствую объединение. От этого будет мы только выиграем – и мы, и вы, и жители. Будет порядок, будет один большой красивый город. Мы будем жить счастливо и будем с благодарностью Вас вспоминать», - сказал заместитель директора НИИ КС Леонид Попов.

Губернатор Андрей Воробьёв, выслушав всех собравшихся, дал поручения профильным ведомствам. Все пожелания, высказанные градообразующими предприятиями научно-производственного комплекса, были учтены. Правительство Московской области совместно с местными властями должно проработать программу по обеспечению спортивной инфраструктурой объединенного муниципалитета, а Финансово-технологическая Академия, расположенная в Королёве, до конца мая должна будет представить программу развития вуза, в которой в обязательном порядке учитываются потребности градообразующих предприятий. В ближайшее время профильные ведомства займутся и разработкой методики для поощрения молодых ученых, занятых в ракетно-космической отрасли, и поисков земельных ресурсов для научных предприятий и создания высокотехнологичного технопарка, и организацией подготовки специалистов для наукоградов.

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2458 | Добавил: Джин | Рейтинг: 2.6/5

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует